nsc
    nsc

    Política

    PSDB define calendário das eleições municipais em SC

    Compartilhe

    Por Moacir Pereira
    03/02/2020 - 22h20

    Na primeira reunião de 2020, a Executiva Estadual do PSDB aprovou o calendário de atividades de formação política visando as eleições municipais em Santa Catarina. A mobilização começará quinta-feira (6). 

    O partido lançou o slogan "Eleições 2020-Caminhos e Estratégias para a Vitória", que levará aos eventos em todo o Estado. A presidente do partido, deputada Geovania de Sá, anunciou que também haverá capacitação de governança, com cases de sucesso de prefeitos e vereadores. 

    Ela divulgou o calendário dos encontros: Oeste de SC

    Dia 6 de fevereiro – às 19 horas

    Municípios convidados - São Miguel do Oeste, Bandeirantes, Barra Bonita, Belmonte, Descanso, Guaraciaba, Paraíso, Itapiranga, Iporã do Oeste, Santa Helena, São João do Oeste, Tunápolis, Dionísio Cerqueira, Anchieta, Guarujá do Sul, Palma Sola, Princesa e São José do Cedro.

    Local - Chaplin Gastronomia e Eventos - Rua Chuí, 709, Bairro Centro, São Miguel do Oeste

    Dia 7 de fevereiro – às 19 horas

    Municípios convidados - Maravilha, Bom Jesus do Oeste, Flor do Sertão, Iraceminha, Modelo, Pinhalzinho, Romelândia, Saltinho, Santa Terezinha do Progresso, São Miguel da Boa Vista, Saudades, Serra Alta, Sul Brasil, Tigrinhos, Campo Erê, Coronel Martins, Galvão, Jupiá, Novo Horizonte, São Bernardino, São Lourenço do Oeste, Palmitos, Águas de Chapecó, Caibi, Cunha Porã, Cunhataí, Mondaí e São Carlos.

    Local - Câmara Municipal de Vereadores de Maravilha -  Rua XV de Novembro, 817, Centro.

    Dia 8 de fevereiro – às 9 horas

    Municípios convidados - Chapecó, Águas Frias, Caxambú do Sul, Cordilheira Alta, Coronel Freitas, Guatambú, Nova Erechim, Nova Itaberaba, Planalto Alegre, Quilombo, Formosa do Sul, Irati, Jardinópolis, Santiago do Sul e União do Oeste.

    Local - Câmara Municipal de Vereadores de Chapecó - Rua Mal. Borman, 320-E, Centro.

    Dia 8 de Fevereiro – 14h30

    Municípios convidados - Xanxerê, Abelardo Luz, Bom Jesus, Entre Rios, Faxinal dos Guedes, Ipuaçú, Lageado Grande, Marema, Ouro Verde, Passos Maia, Ponte Serrada, São Domingos, Vargeão e Xaxim.

    Local: Câmara de Vereadores de Xanxerê - Rua Rui Barbosa, 238 – Bairro João Batista Tonial.

    Últimas do colunista

    Loading...

    Mais colunistas

      Mais colunistas