nsc
    an

    Paris

    Arsenal, Chelsea e Milan vencem mais uma na Liga Europa

    04/10/2018 - 14h34

    Compartilhe

    AFP
    Por AFP

    Três dos favoritos ao título da Liga Europa, Chelsea, Arsenal e Milan venceram seus jogos na segunda rodada da fase de grupos da competição, nesta quinta-feira, enquanto Sevilla e Lazio perderam seus confrontos.

    Em Stamford Bridge, os Blues tiveram muitos problemas para se impor ao modesto FC Fehervar húngaro. O gol da vitória magra por 1 a 0 só veio aos 25 minutos do segundo tempo, com o espanhol Álvaro Morata completando passe do brasileiro Willian.

    O Chelsea lideram o grupo L com seis pontos, sobre as três unidades de PAOK e BATE Borisov.

    Os Gunners seguem com a boa sequência de resultados. A equipe comandada por Unai Emery se impôs por 3 a 0 ao Qarabag azerbaijano, apesar de jogar com um equipe recheado de reservas.

    O grego Sokratis Papastathopoulos (4 minutos), Emile Smith-Rowe (53) e o jovem francês Matteo Guendouzi (79) foram os autores dos gols da vitória.

    Arsenal e Sporting dividem a liderança do grupo E com seis pontos cada um.

    No grupo F, o Milan derrotou o Olimpiakos por 3 a 1, apesar do resultado não refletir a dificuldade dos italianos na partida. Os comandados de Gennaro Gattuso saíram perdendo com gol do espanhol Miguel Ángel Guerrero (14), mas virou com Patrick Cutrone (70 e 79) e o argentino Gonzalo Higuaín (76).

    O Milan lidera o grupo com seis pontos, enquanto o Betis pulou para a segunda colocação com quatro unidades após superar o modesto Dudelange luxemburguês por 3 a 0.

    Já o pentacampeão Sevilla perdeu para o Krasnodar de virada por 2 a 1. O time russo lidera o grupo J com seis pontos, seguido dos andaluzes e do Standard Liège, com três unidades cada.

    No interessante duelo entre Eintracht Frankfurt e Lazio, o time alemão goleou por 4 a 1.

    -- Resultados e classificação da segunda rodada da fase de grupos da Liga Europa:

    - Grupo A

    FC Zürich (SUI) - Ludogorets Razgrad (BUL) 1 - 0

    Bayer Leverkusen (ALE) - AEK Larnaca (CYP) 4 - 2

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Bayer Leverkusen 6 2 2 0 0 7 4

    2. FC Zürich 6 2 2 0 0 2 0

    3. Ludogorets Razgrad 0 2 0 0 2 2 4

    4. AEK Larnaca 0 2 0 0 2 2 5

    - Grupo B

    Salzburg (AUT) - Celtic (ESC) 3 - 1

    Rosenborg (NOR) - RB Leipzig (ALE) 1 - 3

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Salzburg 6 2 2 0 0 6 3

    2. RB Leipzig 3 2 1 0 1 5 4

    3. Celtic 3 2 1 0 1 2 3

    4. Rosenborg 0 2 0 0 2 1 4

    - Grupo C

    Zenit (RUS) - Slavia Praga (CZE) 1 - 0

    Bordeaux (FRA) - FC Copenhague (DIN) 1 - 2

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. FC Copenhague 4 2 1 1 0 3 2

    2. Zenit 4 2 1 1 0 2 1

    3. Slavia Praga 3 2 1 0 1 1 1

    4. Bordeaux 0 2 0 0 2 1 3

    - Grupo D

    Fenerbahçe SK (TUR) - Spartak Trnava (SVK) 2 - 0

    Anderlecht (BEL) - Dinamo Zagreb (CRO) 0 - 2

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Dinamo Zagreb 6 2 2 0 0 6 1

    2. Fenerbahçe SK 3 2 1 0 1 3 4

    3. Spartak Trnava 3 2 1 0 1 1 2

    4. Anderlecht 0 2 0 0 2 0 3

    - Grupo E

    Garabagh (AZE) - Arsenal (ING) 0 - 3

    Vorskla Poltava (UCR) - Sporting de Lisboa (POR) 1 - 2

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Arsenal 6 2 2 0 0 7 2

    2. Sporting de Lisboa 6 2 2 0 0 4 1

    3. Vorskla Poltava 0 2 0 0 2 3 6

    4. Garabagh 0 2 0 0 2 0 5

    - Grupo F

    Milan (ITA) - Olympiakos (GRE) 3 - 1

    Betis (ESP) - F91 Dudelange (LUX) 3 - 0

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Milan 6 2 2 0 0 4 1

    2. Betis 4 2 1 1 0 3 0

    3. Olympiakos 1 2 0 1 1 1 3

    4. F91 Dudelange 0 2 0 0 2 0 4

    - Grupo G

    Glasgow Rangers (ESC) - Rapid Viena (AUT) 3 - 3

    Spartak de Moscou (RUS) - Villarreal (ESP) 3 - 1

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Glasgow Rangers 4 2 1 1 0 5 3

    2. Rapid Viena 3 2 1 0 1 3 3

    3. Villarreal 2 2 0 2 0 5 5

    4. Spartak de Moscou 1 2 0 1 1 3 5

    - Grupo H

    Eintracht Frankfurt (ALE) - Lazio (ITA) 4 - 1

    Apollon Limassol (CHY) - Olympique de Marselha (FRA) 2 - 2

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Eintracht Frankfurt 6 2 2 0 0 6 2

    2. Lazio 3 2 1 0 1 3 5

    3. Olympique de Marselha 1 2 0 1 1 3 4

    4. Apollon Limassol 1 2 0 1 1 3 4

    - Grupo I

    Sarpsborg (NOR) - Genk (BEL) 3 - 1

    Malmoe (SUE) - Besiktas (TUR) 2 - 0

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Sarpsborg 3 2 1 0 1 4 4

    2. Genk 3 2 1 0 1 3 3

    3. Besiktas 3 2 1 0 1 3 3

    4. Malmö FF 3 2 1 0 1 2 2

    - Grupo J

    Standard Liège (BEL) - Akhisarspor (TUR) 2 - 1

    Krasnodar (RUS) - Sevilla (ESP) 2 - 1

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. FK Krasnodar 6 2 2 0 0 3 1

    2. Sevilla 3 2 1 0 1 6 3

    3. Standard Liège 3 2 1 0 1 3 6

    4. Akhisar 0 2 0 0 2 1 3

    Grupo K

    Astana (KAZ) - Rennes (FRA) 2 - 0

    Jablonec (CZE) - Dynamo Kiev (UCR) 2 - 2

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Astana 4 2 1 1 0 4 2

    2. Rennes 3 2 1 0 1 2 3

    3. Dynamo de Kiev 2 2 0 2 0 4 4

    4. Jablonec 1 2 0 1 1 3 4

    - Grupo L

    Chelsea (ING) - Videoton (HUN) 1 - 0

    BATE Borisov (BLR) - PAOK (GRE) 1 - 4

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Chelsea 6 2 2 0 0 2 0

    2. PAOK 3 2 1 0 1 4 2

    3. BATE Borisov 3 2 1 0 1 3 4

    4. FC Fehérvár 0 2 0 0 2 0 3

    * AFP

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Esportes

    Colunistas