nsc
    dc

    Festival Ficaí

    Artistas de Santa Catarina se unem para festival de música online nesta sexta e sábado

    Serão 27 apresentações nos dois dias, como forma de entreter quem está em isolamento por causa da pandemia de coronavírus

    26/03/2020 - 11h14

    Compartilhe

    Marina
    Por Marina Martini Lopes
    Os artistas da cena autoral de Santa Catarina vão se conectar ao vivo por meio de seus perfis no Instagram, para pocket shows de até 30 minutos
    Os artistas da cena autoral de Santa Catarina vão se conectar ao vivo por meio de seus perfis no Instagram, para pocket shows de até 30 minutos
    (Foto: )

    Músicos e artistas de várias regiões de Santa Catarina se uniram para levar música autoral catarinense a quem está em isolamento por conta da pandemia de coronavírus. Nesta primeira ação, 27 artistas estão confirmados nos dois dias do Festival Ficaí, que acontece nesta sexta-feira (27) e sábado (28), das 16h às 23h. Entre os músicos participantes estão Ana Paula da Silva, Aline Vieira, Jesus Luhcas, John Mueller, Leo Maier, Léo Vieira, Libélula em Verso, Mazin Silva, Música Orgânica, Ricardo Pauletti e Vitor Soltau.

    Os artistas da cena autoral de Santa Catarina vão se conectar ao vivo por meio de seus perfis no Instagram, para pocket shows de até 30 minutos. O formato fica por conta de cada artista: pode ser em voz e violão, apenas instrumental, até com banda completa. O Festival Ficaí foi idealizado pelo artista John Mueller, que está à frente da produção e conta com a ajuda da esposa e psicóloga Fabi Félix; do designer Leonardo Crios; de Carol Castellain, à frente das redes sociais, de Cezinha Silva, responsável pelas playlists no Spotify do movimento.

    - O objetivo é se conectar, se unir e levar um pouco de música, paz e alegria para todos, público e artistas, nesse momento de isolamento - comenta Mueller. - Todos juntos, conectados e seguros, cada um no seu lar.

    Em página especial, saiba tudo coronavírus

    Logo após o evento, uma playlist será postada no Spotify, com todos os artistas que fizeram parte da programação. Confira a programação completa e o perfil no Instagram de cada artista participante:

    Sexta-feira - 27/03

    16h - Dentinho Arueira - @dentinhoarueira

    16h30 - Bruno Kohl - @brunokohloficial

    17h - Música Orgânica - @musicaorganica

    17h30 - Ricardo Pauletti - @ricardopaulettiviolao

    18h - Aline Vieira - @aline_lucia_vieira

    18h30 - Leo Maier - @leomaierblues

    19h - Malungo - @malungooficial

    19h30 - Luiz Vicentini - @luizvicentini_

    20h - Libélula Em Verso - @libelulaemverso

    20h30 - Vitor Soltau - @vitorsoltau

    21h - Mazin Silva - @mazinsilvaoficial

    21h30 - Mari Monteiro - @marimonteirooficial

    22h - Léo Vieira - @leovieira.folk

    Sábado - 28/03

    16h - Guilherme Franzói - @guifranzoi

    16h30 - Jackson Carlos - @jacksoncarlosmusic

    17h - Rodrigo Erbs - @rodrigoerbs

    17h30 - John Mueller - @johnmuelleroficial

    18h - Ana Paula da Silva - @anapaulasilvamusic

    18h30 - Jesus Luhcas - @jesusluhcas

    19h - Adri Benvenuti e Cezinha Silva - @adribenvenuti

    19h30 - Lucio Mello - @lucius_quintos

    20h - Pororoca - @bandapororoca

    20h30 - Banda Thezorden - @bandathezorden

    21h - Duo Eu e Ela - @duo.eueela

    21h30 - Da Lou - @dalouoficial

    22h - Douglas Padial - @douglas.padial

    22h30 - Capim - @capim_oficial

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Entretenimento

    Colunistas