nsc
    santa

    Os rivais

    Atlético-PR, Figueirense, Atlético-GO e Tocantinópolis enfrentam os gaúchos na Copa do Brasil

    Brasil-Pel, Ypiranga e Lajeadense estreiam em casa, enquanto o Juventude pode decidir em casa

    10/03/2016 - 11h36

    Compartilhe

    Por Redação NSC

    A CBF sorteou na tarde desta segunda-feira os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil 2016. O Juventude é o único gaúcha que joga a primeira partida fora de casa e viaja ao Tocantins para enfrentar o Tocantinópolis. O Brasil-Pel pega o Atlético-PR, a Lajeadense encara o Figueirense, enquanto o Ypiranga duela com o Atlético-GO.

    Guarany de Bagé cria pacote de ingressos para toda a temporada

    Nas duas primeiras fases, caso o time visitante vença por dois ou mais gols de diferença, elimina a necessidade do jogo de volta.

    A competição será disputada entre 16 de março e 30 de novembro. Os cinco participantes da Libertadores (Corinthians, Palmeiras, São Paulo, Atlético-MG e Grêmio), além do Inter (quinto colocado no Brasileirão, para equilíbrio de tabela) estão classificados automaticamente às oitavas.

    Ex-Brasil-Pel, Leandrão é emprestado pelo Vasco ao Boavista

    As mudanças adotadas para a edição de 2015 seguem nesta temporada: além do sorteio das oitavas de final, um novo sorteio nas quartas — este, sim, que define o caminho dos participantes até a final; e o fim do gol qualificado como critério de desempate na decisão. Grêmio e Cruzeiro são os maiores campeões da Copa do Brasil, com quatro títulos cada.

    Divisão por chaves (um time de cada chave chega às oitavas de final, quando ocorre um novo sorteio):

    Chave 1

    Santos x Santos-AP

    Rio Branco-AC x Galvez-AC

    América-RN x Gama

    ABC x Goianésia

    Chave 2

    Goiás x River-PI

    Botafogo-PB x Linense

    Joinville x Comercial-MS

    Ceará x Resende-RJ

    Chave 3

    Vasco x Remo

    CRB x Ivinhema-MS

    Santa Cruz-PE x Rio Branco-ES

    Náutico x Vitória da Conquista-BA

    Chave 4

    Cruzeiro x Campinense-PB

    Londrina x Parauapebas-PA

    Portuguesa x Parnahyba-PI

    Vitória-BA x Náutico-RR

    Chave 5

    Coritiba x Guarany de Sobral-CE

    Juventude x Tocantinópolis

    Paysandu x Independente-PA

    Criciúma x Operário-PR

    Chave 6

    Atlético-PR x Brasil-Pel

    Nacional-AM x Dom Bosco-MT

    Paraná x Estanciano-SE

    Chapecoense x Princesa do Solimões-AM

    Chave 7

    Flamengo x Confiança-SE

    Fortaleza x Imperatriz-MA

    América-MG x Red Bull Brasil-SP

    Bahia x Globo-RN

    Chave 8

    Fluminense x Tombense-MG

    Salgueiro-PE x Ferroviária-SP

    Atlético-GO x Ypiranga

    Sport x Aparecidense-GO

    Chave 9

    Figueirense x Lajeadense

    Sampaio Corrêa x Inter de Lages-SC

    ASA-AL x Genus-RO

    Ponte Preta x Caldense-MG

    Chave 10

    Botafogo x Coruripe-AL

    Cuiabá x Juazeirense-BA

    Bragantino x Brasília

    Avaí x Operário-MT

    *ZHESPORTES

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Esportes

    Colunistas