nsc
    dc

    Paris

    Chelsea, Arsenal e Sevilla estreiam com vitória na Liga Europa

    20/09/2018 - 14h20

    Compartilhe

    AFP
    Por AFP

    A primeira rodada da Liga Europa iniciou nesta quinta-feira com vitórias de Chelsea, Arsenal e Sevilla, três dos principais candidatos ao título da competição.

    Os Blues venceram o PAOK com placar modesto de 1 a 0, cinco anos depois de sua última participação na competição europeia. Sem a presença do belga Eden Hazard, o brasileiro Willian assumiu o protagonismo e fez o gol da vitória fora de casa, aos sete minutos do primeiro tempo.

    Após perder a Community Shield para o Manchester City, os comandados do técnico italiano Maurizio Sarri encadearam sequência de seis vitórias consecutivas na temporada.

    Assim como os Blues, o Sevilla também venceu na primeira rodada. Os andaluzes atropelaram o Standard de Liège por 5 a 1, enquanto a Lazio superou o Apollon Limassol por 2 a 1.

    Maior campeão do torneio com cinco títulos, o time espanhol contou com os gols gols de Ever Banega (8 e 74 minutos), Franco Vazquez (41) e Wissam Ben Yedder (49, 70).

    Outro time espanhol que tenta manter o domínio do país no torneio, o Villarreal não passou de empate com o Rangers no grupo G. O Submarino Amarelo marcou com o colombiano Carlos Bacca e Gerard Moreno, mas o time escocês empatou com Scott Arfield e Kyle Lafferty.

    Já o Arsenal venceu por 4 a 2 na visita ao ucraniano Vorskla Poltava. O time comandado pelo espanhol Unai Emery, tricampeão do torneio, contou com dois gols do gabonês Pierre-Emerick Aubameyang (32 e 56).

    Outro gigante da Europa, o Milan venceu o modesto Dudelange luxemburguês por 1 a 0 graças a um gol do atacante argentino Gonzalo Higuaín. No mesmo grupo F, Betis e Olympiakos empataram sem gols.

    Finalista da última edição, o Olympique de Marselha foi a surpresa ao perder por 2 a 1 para o Eintracht Frankfurt.

    -- Resultados e classificação da primeira rodada da Liga Europa:

    - Grupo A

    Ludogorets (BUL) - Bayer Leverkusen (ALE) 2 - 3

    AEK Larnaca (CYP) - FC Zürich (SUI) 0 - 1

    Classificação: Pts J G N P bp bc dif

    1. Bayer Leverkusen 3 1 1 0 0 3 2 1

    2. FC Zürich 3 1 1 0 0 1 0 1

    3. Ludogorets 0 1 0 0 1 2 3 -1

    4. AEK Larnaca 0 1 0 0 1 0 1 -1

    - Grupo B

    RB Leipzig (ALE) - RB Salzburg (AUT) 2 - 3

    Celtic Glasgow (SCO) - Rosenborg (NOR) 1 - 0

    Classificação: Pts J G N P bp bc dif

    1. RB Salzburg 3 1 1 0 0 3 2 1

    2. Celtic Glasgow 3 1 1 0 0 1 0 1

    3. RB Leipzig 0 1 0 0 1 2 3 -1

    4. Rosenborg 0 1 0 0 1 0 1 -1

    - Grupo C

    Slavia Praga (CZE) - Bordeaux (FRA) 1 - 0

    Copenhague (DEN) - Zenit São Petersburgo (RUS) 1 - 1

    Classificação: Pts J G N P bp bc dif

    1. Slavia Praga 3 1 1 0 0 1 0 1

    2. Zenit São Petersburgo 1 1 0 1 0 1 1 0

    3. Copenhague 1 1 0 1 0 1 1 0

    4. Bordeaux 0 1 0 0 1 0 1 -1

    - Grupo D

    Dinamo Zagreb (CRO) - Fenerbahçe (TUR) 4 - 1

    Trnava (SVK) - Anderlecht (BEL) 1 - 0

    Classificação: Pts J G N P bp bc dif

    1. Dinamo Zagreb 3 1 1 0 0 4 1 3

    2. Trnava 3 1 1 0 0 1 0 1

    3. Anderlecht 0 1 0 0 1 0 1 -1

    4. Fenerbahçe 0 1 0 0 1 1 4 -3

    - Grupo E

    Arsenal (ING) - Vorskla Poltava (UCR) 4 - 2

    Sporting de Lisboa (POR) - Garabagh (AZE) 2 - 0

    Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG

    1. Arsenal 3 1 1 0 0 4 2 2

    2. Sporting de Lisboa 3 1 1 0 0 2 0 2

    3. Vorskla Poltava 0 1 0 0 1 2 4 -2

    4. Garabagh 0 1 0 0 1 0 2 -2

    - Grupo F

    Olympiakos (GRE) - Betis (ESP) 0 - 0

    Dudelange (LUX) - AC Milan (ITA) 0 - 1

    Classificação: Pts J G N P bp bc dif

    1. AC Milan 3 1 1 0 0 1 0 1

    2. Olympiakos 1 1 0 1 0 0 0 0

    . Betis Séville 1 1 0 1 0 0 0 0

    4. Dudelange 0 1 0 0 1 0 1 -1

    - Grupo G

    Rapid Viena (AUT) - Spartak de Moscou (RUS) 2 - 0

    Villarreal (ESP) - Glasgow Rangers (SCO) 2 - 2

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Rapid Viena 3 1 1 0 0 2 0

    2. Glasgow Rangers 1 1 0 1 0 2 2

    3. Villarreal 1 1 0 1 0 2 2

    4. Spartak de Moscou 0 1 0 0 1 0 2

    - Grupo H

    Lazio (ITA) - Apollon Limassol (CYP) 2 - 1

    Olympique de Marselha (FRA) - Eintracht Frankfurt (ALE) 1 - 2

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Eintracht Frankfurt 3 1 1 0 0 2 1

    2. Lazio 3 1 1 0 0 2 1

    3. Apollon Limassol 0 1 0 0 1 1 2

    4. Olympique de Marselha 0 1 0 0 1 1 2

    - Grupo I

    Besiktas (TUR) - Sarpsborg (NOR) 3 - 1

    Genk (BEL) - Malmö FF (SUE) 2 - 0

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Besiktas 3 1 1 0 0 3 1

    2. Genk 3 1 1 0 0 2 0

    3. Sarpsborg 0 1 0 0 1 1 3

    4. Malmö FF 0 1 0 0 1 0 2

    - Grupo J

    Akhisar (TUR) - FK Krasnodar (RUS) 0 - 1

    Sevilla (ESP) - Standard de Liège (BEL) 5 - 1

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Sevilla 3 1 1 0 0 5 1

    2. FK Krasnodar 3 1 1 0 0 1 0

    3. Akhisar 0 1 0 0 1 0 1

    4. Standard de Liège 0 1 0 0 1 1 5

    - Grupo K

    Dynamo de Kiev (UCR) - Astana (KAZ) 2 - 2

    Rennes (FRA) - Jablonec (CZE) 2 - 1

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. Rennes 3 1 1 0 0 2 1

    2. Astana 1 1 0 1 0 2 2

    3. Dynamo de Kiev 1 1 0 1 0 2 2

    4. Jablonec 0 1 0 0 1 1 2

    - Grupo L

    PAOK (GRE) - Chelsea (ING) 0 - 1

    FC Fehérvár (HUN) - BATE Borisov (BLR) 0 - 2

    Classificação: Pts J G E P GF GC

    1. BATE Borisov 3 1 1 0 0 2 0

    2. Chelsea 3 1 1 0 0 1 0

    3. PAOK 0 1 0 0 1 0 1

    4. FC Fehérvár 0 1 0 0 1 0 2

    * AFP

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Esportes

    Colunistas