nsc
    hora_de_sc

    TV e streaming

    "Chernobyl" lidera indicações ao BAFTA, maior prêmio britânico da TV

    Revelação dos vencedores será feita em cerimônia com discursos gravados

    04/06/2020 - 13h00

    Compartilhe

    Marina
    Por Marina Martini Lopes
    Entre os troféus que "Chernobyl" pode levar, estão Melhor Minissérie, Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante
    Entre os troféus que "Chernobyl" pode levar, estão Melhor Minissérie, Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante
    (Foto: )

    Chernobyl lidera a lista de indicações ao BAFTA 2020: a minissérie da HBO, com apenas cinco episódios, foi nomeada em nada menos que 14 categorias na edição deste ano do maior prêmio britânico da TV e do cinema (o British Academy Film Awards). Entre os troféus que Chernobyl pode levar, estão Melhor Minissérie, Melhor Ator e Melhor Ator Coadjuvante. Os nomeados à premiação foram revelados nesta quinta-feira (4).

    The Crown, da Netflix, vem em segundo lugar, concorrendo em categorias como Melhor Série de Drama, Melhor Ator Coadjuvante e Melhor Atriz Coadjuvante.

    A cerimônia de entrega do BAFTA 2020 estava originalmente marcada para fevereiro, mas foi adiada para julho em função da pandemia de coronavírus: os troféus das categorias técnicas serão entregues no dia 17 de julho, e os das categorias artísticas, no dia 31 de julho. As cerimônias terão transmissão ao vivo, mas sem público, e com discursos gravados de casa pelos premiados.

    Confira os nomeados nas principais categorias do BAFTA de TV 2020:

    Melhor Série de Drama

    The Crown

    The End Of The F***Ing World

    Gentleman Jack

    Giri/Haji

    Melhor Minissérie

    A Confession

    Chernobyl

    The Victim

    The Virtues

    Melhor Série Internacional

    Euphoria

    Succession

    Unbelievable

    Olhos que Condenam

    Melhor Série de Comédia

    Catastrophe

    Derry Girls

    Fleabag

    Stath Lets Flats

    Melhor Atriz em Série de Drama

    Jodie Comer - Killing Eve

    Glenda Jackson - Elizabeth is Missing

    Suranne Jones - Gentleman Jack

    Samantha Morton - I Am Kirsty

    Melhor Ator em Série de Drama

    Stephen Graham - The Virtues

    Jared Harris - Chernobyl

    Takehiro Hira - Giri/Haji

    Callum Turner - The Capture

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

    Naomi Ackie - The End of the F***ing World

    Helen Behan - The Virtues

    Helena Bonham Carter - The Crown

    Jasmine Jobson - Top Boy

    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

    Joe Absolom - A Confession

    Josh O'Connor - The Crown

    Will Sharpe - Giri/Haji

    Stellan Skarsgard - Chernobyl

    Melhor Ator em Série de Comédia

    Jamie Demetriou - Stath Lets Flats

    Ncuti Gatwa - Sex Education

    Youssef Kerkour - Home

    Guz Khan - Man Like Mobeen

    Melhor Atriz em Série de Comédia

    Sian Clifford - Fleabag

    Gbemisola Ikumelo - Famalam

    Sarah Kendall - Frayed

    Phoebe Waller-Bridge - Fleabag

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Entretenimento

    Colunistas