nsc
    nsc

    Festival de Dança

    Começa sexta o Floripa Tap 2018 com mostra gratuita de dança com 21 coreografias

    9ª edição do principal festival de sapateado da América Latina traz cinco espetáculos, jam session, duelo de sapateadores e mais de 50 oficinas

    25/04/2018 - 06h30 - Atualizada em: 25/04/2018 - 06h36

    Compartilhe

    Por Redação NSC

    O Floripa Tap 2018 abre ao público na noite desta sexta-feira, 27 de abril, com uma mostra de dança com 21 coreografias. Será às 20h30min, no palco do Open Shopping em Jurerê Internacional, aberta à comunidade e comentada por profissionais que avaliarão as performances de sapateadores e grupos de Santa Catarina, São Paulo e Rio de Janeiro. A mesma estrutura receberá ainda outros três espetáculos gratuitos do festival até o feriado de 1° de maio, com cobertura para o público, que pode levar cadeiras, toalhas de piquenique, crianças e pets.

    Sapateadora Maud Arnold dos EUA foi umas das convidadas do Floripa Tap 2017
    Sapateadora Maud Arnold dos EUA foi umas das convidadas do Floripa Tap 2017
    (Foto: )

    Além das oficinas que seguem em paralelo aos dias de apresentações, sábado acontecerá a Noite de Gala, tradicional noite de performances no Teatro do CIC que contará com os sapateadores internacionais convidados, com nomes do sapateado brasileiro reconhecidos mundialmente e com grupos selecionados em todo o Brasil. As apresentações contarão com trilha sonora ao vivo pelos músicos Luiz Gustavo Zago (piano), Fábio Carlesso (baixo) e Rodrigo Paiva (bateria).

    O sapateador nova-iorquino Nicholas Van Young fará sua grande estreia nos palcos daqui nessa noite. Musicista, ele também toca bateria e vem apresentar seu trabalho que une diferentes tecnologias e sapateado. Os ingressos para a Noite de Gala do festival estão à venda pelo site Blueticket e na bilheteria do CIC por R$ 60 (inteira) e R$ 30 (meia entrada). Confira abaixo a programação completa:

    Apresentações:

    27 de abril – sexta-feira

    Às 20h30min - Mostra de Dança com grupos de todo o Brasil e convidados

    Local: Plataforma Zero do Jurerê Open Shopping, em Jurerê Internacional

    Acesso: gratuito (o local terá cobertura para assegurar o conforto do público em caso de chuva)

    28 de abril – sábado

    Às 20h30min - Noite de Gala com performances solos e em grupos, incluindo os artistas internacionais e nacionais convidados. Trilha sonora ao vivo com Luiz Gustavo Zago (piano), Fábio Carlesso (baixo) e Rodrigo Paiva (bateria)

    Local: Teatro Ademir Rosa (CIC)

    Acesso: os ingressos custam R$ 60 (inteira) e R$ 30 (meia-entrada), à venda na Blueticket e na bilheteria do Teatro Ademir Rosa (CIC). O primeiro lote de ingressos pode ser adquirido pelo valor promocional diretamente na Garagem da Dança pelo valor de R$ 40 e doação de um alimento (Av. Vera Linhares de Andrade, s/n°, próximo ao posto policial do Córrego Grande, Florianópolis, fone (48) 3209-9023)

    29 de abril – domingo

    Às 19h - Espetáculo Recriando Linguagens, da Cia Trupe Toe

    Local: Plataforma Zero do Jurerê Open Shopping, em Jurerê Internacional

    Acesso: gratuito (o local terá cobertura para assegurar o conforto do público em caso de chuva)

    Às 21h - Floripa Tap no Rancho do Bastião

    Local: Rancho do Bastião – Ponta do Sambaqui

    Acesso: Ingresso da casa

    30 de abril – segunda-feira

    Às 12h30min - Jam Session com sapateadores convidados para o evento e música ao vivo com Leandro Fortes, Alexandre Damaria e Rafael Calegari

    Local: Hotel Sesc Cacupé

    Acesso: gratuito

    Às 20h - Espetáculo B.r.U.s – com Chris Matallo (SP) e Jim Hamilton (EUA)

    Local: Plataforma Zero do Jurerê Open Shopping, em Jurerê Internacional

    Acesso: gratuito (o local terá cobertura para assegurar o conforto do público em caso de chuva)

    1º de maio – terça-feira

    Às 12h15min – Duelo de sapateado - com estudantes e dançarinos profissionais

    Local: Hotel Sesc Cacupé. Acesso: Gratuito

    Às 18h - Apresentação Repertórios e Convidados – performances de grupos participantes do Floripa Tap e sapateadores convidados

    Local: Plataforma Zero do Jurerê Open Shopping, em Jurerê Internacional

    Acesso: gratuito (o local terá cobertura para assegurar o conforto do público em caso de chuva)

    WORKSHOPS DE SAPATEADO:

    Inscrições AQUI

    27 de abril – sexta-feira

    Às 13h30min - Maud Arnold (intermediário) e Patrícia Taranto (avançado)

    Às 15h - Patrícia Taranto (intermediário) e Maud Arnold (avançado)

    Às 16h30min - Nicholas Van Young (intermediário) e Daniel Borak (avançado)

    28 de abril – sábado

    Às 9h - Repertório Daniel Borak (intermediário), Aula para Professores – Patrícia Taranto (avançado), Pedro Consorte – Percussão Corporal – open level

    Às 10h30min - Repertório Maud Arnold (intermediário) e Patricia Taranto (avançado)

    Às 12h - Corpos Brincantes – Valeria Pinheiro e Historia Bia Mattar – Sala Araçatuba – ambos open level

    Às 15h - Valeria Pinheiro (básico), Patricia Taranto (intermediário) e Repertório Daniel Borak (avançado)

    Às 16h30min - Repertório Patricia Taranto (básico), Nicholas Young (intermediário) e Nicholas Young (avançado)

    29 de abril – domingo

    Às 9h - Alongamento – Daniela Alves (todos os níveis)

    Às 9h30min - Marina Coura (básico), Repertório Maud Arnold (intermediário) e Patricia Taranto – Aula para professores (avançado)

    Às 11h - Repertório Patricia Taranto (básico), Marina Coura (intermediário) e Repertório Daniel Borak (avançado)

    Às 12h15min - Fernanda Faez – Sapateado Irlandês

    Às 12h15min - Bia Mattar – Sapateado Iniciante (GRATUITO)

    Às 13h30min - Leandro Fortes – Elementos Musicais Aplicados ao Sapateado (básico, intermediário e avançado)

    Às 15h - Bia Mattar (básico), Patricia Taranto (intermediário) e Maud Arnold (avançado)

    Às 16h15min - Maud Arnold (básico), Daniel Borak (intermediário) e Nicholas Young (avançado)

    30 de abril – segunda-feira

    Às 9h - Alongamento – Daniela Alves (todos os níveis)

    Às 9h30min - Daniel Borak (báscio), Repertório Maud Arnold (intermediário) e Marina Coura (avançado)

    Às 11h - Fernanda Faez – Sapateado Irlandês e Valeria Pinheiro – Tap no Baião (básico a avançado)

    Às 13h30min - Leandro Fortes – Elementos Musicais Aplicados ao Sapateado (básico, intermediário e avançado)

    Às 15h - Marina Coura (iniciante) – GRATUITO, Chris Matallo (intermediário) e Repepertório Daniel Borak (avançado)

    Às 16h15min - Repertório Patricia Taranto (básico), Daniel Borak (intermediário) e Nicholas Young (avançado)

    Às 17h30min - Pedro Consorte – Percussão Corporal e Corpos Brincantes – Valeria Pinheiro – ambos open level

    1º de maio – terça-feira

    Às 9h - Alongamento – Daniela Alves (todos os níveis)

    Às 9h30min - Chris Matallo (básico), Daniel Borak (intermediário) e Nicholas Young (avançado)

    Às 11h - Marina Coura – Sapateado Iniciante para Surdos e Ouvintes – GRATUITA e House Dance – Diego Tavares – open level

    Às 14h - Repertório Patricia Taranto (básico), Nicholas Young (intermediário) e Chris Matallo (avançado)

    Às 15h15min - Nicholas Young (básico), Repertório Maud Arnold (intermediário) e Repertório Daniel Borak (avançado)

    Leia também:

    Já Passou da Hora: UPA da Praia do Sonho, em Palhoça, está abandonada

    Atleta de Florianópolis é campeão mundial de força em modalidade viking

    Fanático por futebol e com paralisia cerebral, Guto Delfino vira auxiliar técnico em Palhoça

    "Rocky Crossfiteiro": de São José para o mundo

    Mais notícias da Grande Florianópolis

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Cotidiano

    Colunistas