nsc
    an

    35ª edição

    Confira a classificação da 1ª Noite Competitiva do Festival de Joinville

    Houve quatro premiados com primeiros lugares em Balé Clássico de Repertório e Jazz

    21/07/2017 - 10h21

    Compartilhe

    Por Redação NSC
    O Grupo IOA de Dança, ficou com primeiro lugar em conjunto júnior de jazz com Tabuleiro
    O Grupo IOA de Dança, ficou com primeiro lugar em conjunto júnior de jazz com Tabuleiro
    (Foto: )

    A primeira noite da Mostra Competitiva do 35º Festival de Dança de Joinville contou com apresentações de Grand Pas-de-Deux sênior, solo feminino e solo masculino júnior, no Balé Clássico de Repertório; e de solo masculino e sênior e conjunto júnior, no Jazz.

    As escolas mais premiadas foram o Grupo Jovem Paulista, com coreografias em clássico de repertório e em em jazz; a Especial Academia de Ballet, de São Paulo, com duas premiações no clássico de repertório; e o Grupo IOA de Dança (SP), também com duas premiações.

    Balé Clássico de Repertório - Grand Pas-de-Deux - Sênior

    1° lugar: Especial Academia de Ballet (SP) - Harlequinade

    2° lugar: Balé Juvenil Centro Cultural Gustav Ritter (GO) - La Fille Mal Gardee

    3° lugar: Grupo Jovem Paulista (SP) - Esmeralda

    Balé Clássico de Repertório - Variação Feminina - Júnior

    1° lugar: Balé Jovem de São Vicente (SP) - Don Quixote - Kitri - Entrada, Valsa (I Ato), Galop (I E Iii Ato), Dulcinea (Ii Ato)

    2° lugar: Escola de Ballet Adriana Assaf (SP) - Raymonda (Todas As Variações)

    3° lugar: Especial Academia De Ballet (SP) - Paquita (Todas As Variações)

    Balé Clássico de Repertório - Variação Masculina - Júnior

    2° lugar: Grupo Jovem Cultural de Dança (RJ) - Don Quixote - Basilio - Variação I Ato e III Ato, Rainha das Driades, Cupido

    3° lugar: Grupo Vórtice (MG) - La Sylphide

    Jazz - Conjunto - Júnior

    1° lugar: Grupo IOA Dança (SP) - Tabuleiro

    2° lugar: Experimental de Dança de Ubatuba (SP) - Beatlemania

    3° lugar: Monique Paes Studio de Dança (SP) - Celebration

    Jazz - Solo Masculino - Júnior

    2° lugar: Grupo IOA Dança (SP) - Um Novo Pensamento

    3° lugar: Estação & Cultura Centro De Artes (SP) - Embate

    Jazz - Solo Masculino - Sênior

    1° lugar: Grupo Jovem Ronaldo Martins (RJ) - Traços

    2° lugar: Cia Sigma Sheng (SP) - Trans-bordar

    3° lugar: Grupo Jovem Paulista (SP) - Às Vezes Sinto Que Não Me Reconheço

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Entretenimento

    Colunistas