nsc
an

AN no Festival

Confira a programação da Mostra Competitiva do 33º Festival de Dança

Ela reúne os grupos que se apresentam durante oito noites do evento

20/07/2015 - 12h57 - Atualizada em: 20/07/2015 - 13h00

Compartilhe

Por Redação NSC
Maniacs Crew, de Joinville, se apresentam em duas categorias de danças urbanas
Maniacs Crew, de Joinville, se apresentam em duas categorias de danças urbanas
(Foto: )

Acompanhe todas as informações na página AN no Festival

A Mostra Competitiva do Festival de Dança de Joinville reúne as coreografias de balé neoclássico, balé clássico de repertório, dança contemporânea, jazz, sapateado, danças urbanas e danças populares. Após as apresentações, a banca de jurados se reúne para as avaliações e define as notas. Por volta das 22h30, os três primeiros lugares de cada gênero (quando há) são anunciados na Feira da Sapatilha, no Expocentro Edmundo Doubrawa.

O quê: Mostra Competitiva

Quando: Às 19 horas. Por volta das 21 horas, há um intervalo no qual é permitida a entrada e saída do público

Onde: Arena do Centreventos Cau Hansen

Quanto: os ingressos variam entre R$ 74 e R$ 18 e estão à venda no site Ticket Center e na bilheteria do Centreventos Cau Hansen

Confira a programação completa da Mostra Competitiva:

23 de julho, às 19 horas

Balé Neoclássico - Solo Feminino - Júnior

Balé Juvenil Centro Cultural Gustav Ritter (Goiania/GO) - Mel (odia)

Balé da Ilha Vila Velha (Vila Velha/ES) - Brincante

Grupo IOA Dança (Jundiaí/SP) - Uma Nova Estação

Balé Jovem de São Vicente (São Vicente/SP) Midnight

Grupo Juvenil Harmonia (Belo Horizonte/MG) - Vox Dei

Danças Populares - Solo Feminino - Sênior

The Fusion Norte Company (Manaus/AM) - Salaam Parti

Academia Elizabeth Vinader (Fernando de la Mora/Paraguai) - Alas Flamencas

Companhia de Dança RAizes (Joinville/SC) - Ori, Bem Vindo ao Tahiti

Companhia Najmah al Nureen (Cuiabá/MT) - O Perfume da Rosa

Balé Neoclássico - Conjunto - Júnior

Ballet Adriana Assaf (São Paulo/SP) - La Pieges

Grupo IOA Dança (Jundiaí/SP) - Linha do Tempo

Ballet "Petite Danse" (Rio de Janeiro/RJ) - Que as Cores da Aquarela Ajudem a Trazer o meu Amor

Balé Jovem de São Vicente (São Vicente/SP) - Apocatástase

Ballet Nayana Rick (Belo Horizonte/MG) - Lamento

Grupo Juvenil Harmonia (Belo Horizonte/MG) - Fio do Tempo

Balé Neoclássico - Solo Masculino - Sênior

CEP em Arte Basileu França (Goiânia/GO) - Rojo

Balé da Ilha Vitória (Vitória/ES) - O Corpo que me Leva

Academia de Ballet Elisa (São Bernardo do Campo/SP) - Intense

Balé Neoclássico - Duo - Sênior

Raça Centro de Artes (São Paulo/SP) - Ello

Grupo Especial (São Paulo/SP) - Pedro e Inês

Balé da Ilha Vitória (Vitória/ES) - Último Encontro

Danças Populares - Conjunto - Júnior

Grupo de Dança do Departamento de Cultura de Gaspar (Gaspar/SC) - Singkil

Programa Dançando na Escola - Escola Municipal Gov. Pedro Ivo Campos (Joinville/SC) - E Viva Nossa Senhora do Rosário

Companhia de Dança Liliana Vieira (Joinville/SC) - China, Natureza Viva

Fundação Municipal de Cultura de Araquari (Araquari/SC) - Ganzás, Bombos e Zabumbas é o Coco que vai Começar!

24 de julho, às 19 horas

Balé Clássico de Repertório - Variação Masculina - Júnior

Vórtice Escola de Danças (Uberlandia/MG) - Lago dos Cisnes

Ballet Mônica Luiza (Fortaleza/CE) - Balé: La Fille Mal Gardee

Escola de Dança Fundação Porto Real (Porto Real/RJ) - Franz - Coppelia (Delibes/St. Leon)

Ballet "Petite Danse" (Rio de Janeiro/RJ) - Balé: Paquita

Balé Jovem de São Vicente (São Vicente/SP) - Balé: Harlequinade

Jazz - Solo Feminino - Júnior

Ballet Paula Gasparini (São Paulo/SP) - Sonhos Roubados

Grupo IOA Dança (JUNDIAÍ/SP)- Do meu Jeito

Balé Clássico de Repertório - Variação Feminina - Sênior

Bale da Cidade de Santos (Santos/SP) - Balé: Noite de Valpurgis

Raça Centro de Artes (São Paulo/SP) - Odile - Balé: O Lago dos Cisnes

Grupo Jovem Paulista (São Paulo/SP) - Balé: Paquita

Grupo Roseli Rodrigues (Bragança Paulista/SP) - Aurora (III ato) - Balé: A Bela Adormecida

Vaganova Ballet Academy - (St. petersburg/Rússia) Galop (III ato) - Balé: Don Quixote

Jazz - Solo Masculino - Sênior

Grupo Sigma (Bauru/SP) - O que me Toca

Cia. de Dança de Cubatão (Cubatão/SP) - O que Dizer do Amor?

Instituto de Orientação Artística (Jundiaí/SP) - Razão do meu Blues

Compania Independente de Florianópolis (Florianópolis/SC) - O Último Desejo

Espaço Artístico - Nicole Vanoni (Curitiba/PR) - Um Olhar para um Homem

Cenarte Dimensões (São Gonçalo/RJ) - Submisso Amor

Balé Clássico de Repertório - Conjunto - Júnior

Balé Juvenil Centro Cultural Gustav Ritter (Goiania/GO) - O Despertar de Flora

Ballet Adriana Assaf (São Paulo/SP) - Sonho de Don Quixote

Ballet "Petite Danse" (Rio de Janeiro/RJ) - Jardin Animé

Ballet Nayana Rick (Belo Horizonte/MG) - Valsa das Horas

Jazz - Duo - Sênior

Eliane Fetzer Centro de Dança (Curitiba/PR) - Cortes aos Devaneios

Monique Paes Studio de Dança (Jacareí/SP) - Até que Enfim

Espaço Artístico - Nicole Vanoni (Curitiba/PR) - Ave Élégance

Grupo Roseli Rodrigues (Bragança Paulista/SP) - In-Timus

Grupo de Dança Anderson Couto (São Paulo/SP) - Respostas sem Perguntas

25 de julho, às 19 horas

Balé Neoclássico - Solo Masculino - Júnior

Ballet Mônica Luiza (Fortaleza-CE) - Fly

Balé Neoclássico - Duo - Júnior

Ballet Margô Brusa (Caxias do Sul/RS) - Arlecchinas

Ballet "Petite Danse" (Rio de Janeiro/RJ) - Um Conto para Dois

Danças Populares - Duo - Sênior

Pariz Arte em Dança (São Caetano do Sul/SP) - No Resfulego da Sanfona

Cia de Dança UNESC (Criciúma/SC) - Mi Amado Corazón

Balé Neoclássico - Solo Feminino - Sênior

CEP em Arte Basileu França (Goiânia/GO) - Veja nos meus Olhos

Balé da Ilha Vitória (Vitória/ES) - Meu Lugar

Grupo Roseli Rodrigues (Bragança Paulista/SP) - Divergência

Balé Neoclássico - Conjunto - Sênior

CEP em Arte Basileu França (Goiânia/GO) - Lamentus de um Templo Suspenso

Cia. de Ballet Adriana Assaf (São Paulo/SP) - Entrelaços

Ballet Ana Araújo (São José dos Campos/SP) - Ímpeto

Grupo Especial da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos (Ourinhos/SP) - Violino Concerto

Balé da Cidade de Santos (Santos/SP) - Contraste

Balé da Ilha Vitória (Vitória/ES) - Partes de Mim

Danças Populares - Conjunto- Sênior

Grupo Artístico Charruas (Balneario Camboriu/SC) - Chacarera del Chilalo

Companhia de Dança Liliana Vieira (Joinville/SC) - Força de uma Nação

Grupo Cultural Raízes do Nordeste (Parnaíba/PI) - Maculelê

Academia Elizabeth Vinader (Fernando de la Mora/Paraguai) - Mistico Ritual Samskara

Estúdio de Dança Alma Gitana (Porto Feliz/SP) - Anjos

Studio de Dança Fernanda Mansur (Porto Alegre/RS) - Fabulous Fluor

Balé Popular do Tocantins (Palmas/TO) - Os Espantalhos

26 de julho, às 19 horas

Balé Clássico de Repertório - Variação Feminina - Júnior

Ballet Adriana Assaf (São Paulo/SP) - Balé: Harlequinade

Ballet Paula Gasparini (São Paulo/SP) - Balé: Noite de Valpurgis

Ballet Marcia lago (São Paulo/SP) - Balé: Harlequinade

Ballet do Centro Cultural Fabiano Silveira (Florianópolis/SC) - Balé: Paquita

Ballet Helly Batista (Teresina/PI) - Balé: Harlequinade

Balé Clássico de Repertório - Variação Masculina - Sênior

Cep em Arte Basileu França (Goiânia/GO) - Balé: La Esmeralda - 1899

Balé do Teatro Escola Basileu França (Goiânia/GO) - Balé: Paquita

Grupo Jovem Paulista (São Paulo/SP) Pas de Trois (I Ato - as 3 Variações) - Balé o Lago dos Cisnes

Grupo Especial da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos (Ourinhos/SP) - Balé: La Esmeralda - 1899

Academia de Ballet Elisa (São Bernardo do Campo/SP) - Variação: Basílio (III Ato) - Balé: Don Quixote

Tanz Akademie Zurich (Zurich/Suíça) - Variação: Pas de Trois (I ato - as 3 Variações) - Balé O Lago dos Cisnes

Cia de Dança Marcela Campos (Mogi das Cruzes/SP) - Balé: La Esmeralda - 1899

Balé Clássico de Repertório - Grand Pas de Deux - Júnior

Especial Academia de Ballet (São paulo/SP) - Balé: Harlequinade

Ballet "Petite Danse" (Rio de Janeiro/RJ) - Balé: La Fille Mal Gardee

Balé Jovem de São Vicente (São Vicente/SP) - Nalé: Peasant Pas de Deux do Ballet Giselle

Jazz - Conjunto - Sênior

Grupo Kaiorra (Camboriú/SC) - Balaio

Harmonia Studio de Dança (Belo Horizonte/MG) - Elementais

Eliane Fetzer Centro de Dança (Curitiba/PR) - Ruídos e Paixões

Centro de Arte Lilian Gumieiro Mogi (Mogi das Cruzes/SP) - Chicago

Cia de Dança de Cubatão (Cubatão/SP) - Uma Rosa Pra Dizer Adeus

Instituto de Orientação Artística (Jundiaí/SP) - Relacionamento

Espaço Artístico - Nicole Vanoni (Curitiba/PR) - Voluptati

Grupo Roseli Rodrigues (Bragança Paulista/SP) - Lustful

Grupo de Dança Anderson Couto (São Paulo/SP) - Encontros e Desencontros

.::Confira a página especial do Festival de Dança de Joinville::.

28 de julho, às 19 horas

Danças Urbanas - Solo Masculino - Júnior

Street Extreme Cia de Dança (Curitiba/PR) - Meu Primeiro Raio de Luz

Studio de Dança Maureen Rodrigues (União da Vitória/PR) - Na Batida do Meu Corpo

Dança Contemporânea - Solo Feminino - Sênior

Grupo Mery Rosa (Itajaí/SC) - Ton - Bô

Grupo Clássico Da Escola de Dança do Teatro Alberto Maranhão (Natal/RN) - Entre Caminhos

Grupo de Dança do Teatro Municipal Pedro Ângelo Camin (Mococa/SP) - Idiossincrasia

Projeto Wald Oliveira Dança & Cia (Joinville/SC) - Água Viva

Dança Contemporânea - Duo - Júnior

Ballet Margô Brusa (Caxias do Sul/RS) - Dominó

Grupo Ioa Dança (Jundiaí/SP) - Primeiro Encontro

Danças Urbanas - Duo Júnior

Street Extreme Cia de Dança (Curitiba/PR) - Meu Lado Que Ninguém Vê

Grupo de Dança Andreia Mendes - Fct (Timbó/SC) - Frente e Verso

Dança Contemporânea - Solo Masculino - Sênior

Instituto de Orientação Artística (Jundiaí/SP) - Doce Lar

Círculo da Dança - Grupo de Formação (Belo Horizonte/MG) - Opus nº 1

Espaço Artístico - Nicole Vanoni (Curitiba/PR) - Desvio

Danças Urbanas - Solo Feminino - Sênior

Grupo Sigma (Bauru/SP) - Wackitri

Companhia de Dança Liliana Vieira (Joinville/SC) - No Pain No Gain

Pec Studio (Sorocaba/SP) - Vício

Dança Contemporânea - Conjunto - Sênior

Balleteatro Mônica Minelli (Sorocaba/SP) - Nos Falta...

Instituto de Orientação Artística (Jundiaí/SP) - Se Um Olhar lhe Bastasse

Companhia Jovem de Paraopeba (Paraopeba/MG) - Tibum - Capítulo 1

Cia. Experimental de Dança Contemporânea (Indaiatuba/SP) - Só Por Curiosidade

Danças Urbanas - Duo - Sênior

Maniacs Crew (Joinville/SC) - Rock Dance Roll

Street Extreme Cia de Dança (Curitiba/PR) - Conta Comigo

Cia de Dança Kahal (Jundiaí/SP) - Jogos de Mesa

Studio de Dança Patricia Marques (Manaus/AM) - Counter Strike

Cenarte Dimensões (São Gonçalo/RJ) - Feeling Myself

Danças Urbanas - Conjunto - Júnior

Hip-Hop X-Style (São Bento do Sul/SC) - Transformação Urbana

Street Extreme Cia de Dança (Curitiba/PR) - O Caminho do Nirvana

Estúdio de Dança Teatro Alfredo Sigwalt (Joaçaba/SC) - Hype

Dança de Rua Basileu França (Goiania/GO) - Estrelas do Ritmo

29 de julho, às 19 horas

Jazz - Duo - Júnior

Grupo de Dança Ana Araújo (São Jose Dos Campos/SP) - Ordinary Love

Eliane Fetzer Jazz Juvenil (Curitiba/PR) - Eu Não Fiz Nada Disso

Jazz - Solo Feminino - Sênior

Ballet Ana Araújo (São José dos Campos/SP) - It Girl

Eliane Fetzer Centro de Dança (Curitiba/PR) - As Rosas do Outro Lado

Monique Paes Studio de Dança (Jacareí/SP) - Jazz In Blues

Grupo de Dança Dbaya (São Paulo/SP) - Corpo...Falar ou Calar

Balé Clássico de Repertório - Conjunto - Sênior

Cep Em Arte Basileu França (Goiânia/GO) - La Bayadere

Cia de Ballet Adriana Assaf (São Paulo/SP) - La Sylphide

Grupo Especial da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos (Ourinhos/SP) - Noites de Walpurgis

Bale da Cidade de Santos (Santos/SP) - Valsa Das Flores

Cia "Petite Danse" (Rio de Janeiro/RJ) - Raymonda

Jazz - Conjunto - Sênior

Grupo Mery Rosa (Itajaí/SC) - Tonight

Grupo de Dança Ana Araújo (Sao Jose dos Campos/SP) - Elektro

Grupo Ioa Dança (Jundiaí/SP) - Deixe Entrar!

Fundação Municipal de Cultura de Araquari (Araquari/SC) - Renda Renascença

Studio Dança Pamela Araújo (Indaiatuba/SP) - Hot Chocolate

Grupo de Dança Camila Lorenzetti Junior (Barra Velha/SC) - Sobre Ninhos

30 de julho, às 19 horas

Balé Clássico de Repertório - Grand Pas de Deux - Sênior

Cia de Ballet Adriana Assaf (São Paulo/SP) - Balé: O Corsário

Grupo Especial da Escola Municipal de Bailado de Ourinhos (Ourinhos/SP) - Balé: Harlequinade

Raça Centro de Artes (São Paulo/SP) - Balé: Esmeralda - 1899

Cia "Petite Danse" (Rio de Janeiro/RJ) - Balé: O Talisman

Sapateado - Solo Masculino - Júnior

Grupo Cristina Cará (São José dos Campos/SP) - Quando Me Lembro...

Grupo de Dança Ana Araújo (Sao Jose dos Campos/SP) - My Way

Sapateado - Solo Masculino - Sênior

Sheila´s Ballet (Piedade/SP) - Vinte e Poucos...

Tinkle Group - Conservatório Carlos Gomes (Campinas/SP) - Just Dance

Sapateado - Duo - Júnior

Grupo de Dança Ana Araújo (Sao Jose dos Campos/SP) - D.r.

La Danse Art Cia (Rio De Janeiro/RJ) - Soul Girls

Sapateado - Duo - Sênior

Banana Broadway (Campinas/SP) - Soft as My Shoes

Tinkle Group - Conservatório Carlos Gomes (Campinas/SP) - Tap And Dance!

Sapateado - Conjunto - Júnior

Grupo Cristina Cará (São José dos Campos/SP) - Encanto de Ossanha

Sheila´s Ballet (Piedade/SP) - Me Dá o Tom...

Grupo de Dança Ana Araújo (Sao Jose dos Campos/SP) - Ritual

La Danse Art Cia (Rio de Janeiro/RJ) - Century Music

Sapateado - Solo Feminino - Sênior

Grupo Corpo Livre (Valinhos/SP) - Deixa Molhar

Sheila´s Ballet (Piedade/SP) - Primavera

Balleteatro Mônica Minelli (Sorocaba/SP) - Domingo

Tinkle Group - Conservatório Carlos Gomes (Campinas/SP) - Deixe...

Sapateado - Conjunto - Sênior

Cristina Cará Cia. de Dança (São José dos Campos/SP) - Tudo é Tap

Balleteatro Mônica Minelli (Sorocaba/SP) - Cárcere

Academia Tereza Petsold (Nova Iguaçu/RJ) - Pulso

Centro Coreográfico Leandro Netto (Fortaleza/CE) - Divino

31 de julho, às 19 horas

Dança Contemporânea - Solo Feminino - Júnior

Cia de Dança KahaL (Jundiaí-SP) - Endógena

Pavilhão D (São Paulo/SP) - Prólogo

Ballet Margô Brusa (Caxias do Sul/RS) - Electrão de Valência

Grupo Mery Rosa (Itajaí/SC) - Quando Eu Refletir

Dança Contemporânea - Solo Masculino - Júnior

Cia de Dança Kahal (Jundiaí/SP) - Eu-Lírico

Balé Jovem de São Vicente (São Vicente/SP) - Idem

Dança Contemporânea - Conjunto - Júnior

Grupo Mery Rosa (Itajaí/SC) - Toc

Cia. de Dança Kahal (Jundiaí/SP) - Meu Norte, Você!

Ballet Margô Brusa (Caxias do Sul/RS) - Arvisivel

Grupo de Dança do Teatro Municipal Pedro Ângelo Camin (Mococa/SP) - E se Conversássemos?

Danças Urbanas - Solo Masculino - Sênior

Companhia de Danças Millennium (Itajaí/SC) - Passagem do Tempo

Grupo Corpo Livre (Valinhos/SP) - Escape

Experimental do Ballet Margô (Caxias do Sul/RS) - Osteócitos

Vini Azevedo (São Paulo SP) - O Que Dá ao Homem o Mínimo de Unidade Interior é a Soma de Suas Obsessões

Associação Amigos da Dança de Gaspar (Gaspar/SC) - Meu Eu

Urban Flag (Joinville/SC) - Euforia

Dança Contemporânea - Duo - Sênior

Grupo Corpo Livre (Valinhos/SP) - Uma Dança ...

Studio de Dança Pio X (Jundiaí/SP) - The Black Dog

Instituto de Orientação Artística (Jundiaí/SP) - O Peso de Si Mesmo

Espaço Artístico - Nicole Vanoni (Curitiba/PR) - Suspenso

Grupo Diocecena (Mossoró/RN) - Briga Por Identidade

Danças Urbanas - Conjunto - Sênior

Cultura do Guetto - Cdg (Belo Horizonte/MG) - Contraponto

Maniacs Crew (Joinville/SC) - 1974...

Street Extreme Cia de Dança (Curitiba/PR) - Sobre Ser Intenso

Fúria das Ruas (Joinville/SC) - Show Case

Lótus Cia de Dança (Curitiba/PR) - Fluência

Avulsos (Blumenau/SC) - Ô Zeca

Arte Dança (Divinópolis/MG) - Magma

Dança de Rua Basileu França (Goiânia/GO) - Fúria de Rua

1º de agosto, às 19 horas

Noite dos Campeões

Nesta noite são apresentadas novamente todas as coreografias que obtiveram primeiro lugar em cada gênero e sub-gênero durante a Mostra Competitiva.

O quê: Noite dos Campeões

Quando: Às 19 horas. Por volta das 21 horas, há um intervalo no qual é permitida a entrada e saída do público

Onde: Arena do Centreventos Cau Hansen

Quanto: os ingressos variam entre R$ 74 e R$ 18 e estão à venda no site Ticket Center

Colunistas