nsc
    dc

    Folia

    Confira a programação do Carnaval 2018 nas principais cidades de Santa Catarina

    Confira abaixo as principais atrações até a próxima terça-feira

    12/02/2018 - 07h22

    Compartilhe

    Por Redação NSC
    (Foto: )

    Santa Catarina está em ritmo de festa. Cidades de todas as regiões do Estado fizeram os últimos preparativos ao longo desta semana para receber milhares de foliões até a próxima terça-feira. A expectativa é especialmente alta nas regiões de Laguna, Balneário Camboriú, São Francisco do Sul, Florianópolis e Joaçaba.

    Segundo o secretário estadual de Turismo, Esporte e Cultura, Leonel Pavan, o Carnaval deste ano deve receber mais visitantes de fora do Estado. Ele conta que houve um aumento de cerca de 30% na venda de pacotes em agências de turismo. O número de voos charter também cresceu.

    — O Carnaval é fundamental para a nossa economia. É um divisor de águas. Depois que passa, você já começa a ver um certo esvaziamento no litoral.

    Para você saber onde se divertir, o Diário Catarinense preparou um guia da folia. Confira abaixo as principais atrações pelo Estado até a próxima terça-feira.

    BALNEÁRIO CAMBORIÚ

    Sábado (10), domingo (11) e segunda-feira (12)

    Desfile com Blocos e Trios Elétricos

    Horário: 20h30

    Local: Rua 2000

    Terça-feira (13)

    Rock Folia

    Horário: das 17h às 21h10

    Local: Praça do Pescador

    FLORIANÓPOLIS

    Sábado (10)

    Desfile das Escolas de Samba

    Horário: 21h

    Local: Passarela Nego Quirido

    Show Jeito Moleque

    Horário: 14h

    Local: Arena Central — Av. Paulo Fontes

    Bloquete Calma Beth e Bloco dos Sujos

    Horário: 13h

    Local: Arena Central — Av. Paulo Fontes

    Bloco Balança Mas Não Cai

    Horário: Não divulgado

    Local: Ingleses

    Domingo (11)

    Show Axé 90

    Horário: 14h

    Local: Arena Central — Av. Paulo Fontes

    Bloco Alegria É Carnaval

    Horário: Não divulgado

    Local: Escadaria do Rosário, Centro

    Bloco União da Ilha de Santa Catarina

    Horário: Não divulgado

    Local: Cachoeira do Bom Jesus

    Bloco da Maricota

    Horário: Não divulgado

    Local: Santinho

    Bloco Onodi

    Horário: 17h

    Local: Quintal de Casa, Novo Campeche

    Bloco Baiacu da Barra

    Horário: 15h

    Local: Barra da Lagoa

    Bloco do Baiano

    Horário: Não divulgado

    Local: Estreito

    Segunda-feira (12)

    25º Concurso Pop Gay e Show Valesca

    Horário: 16h

    Local: Arena Central — Av. Paulo Fontes

    Bloco Nossa Turma

    Horário: Não divulgado

    Local: Arena Central — Av. Paulo Fontes

    Bloco Unidos do Bericó

    Horário: 20h

    Local: Rio Vermelho

    Bloco Imperadores de Jurerê

    Horário: 17h

    Local: Avenida dos Búzios, Jurerê

    Bloco da Raça

    Horário: 18h

    Local: Armação

    Bloco Caramujo Africano

    Horário: Não divulgado

    Local: Barra da Lagoa

    Bloco Alzheimer

    Horário: Não divulgado

    Local: Praia da Saudade

    Terça-feira (13)

    Noca na Rua

    Horário: 18h

    Local: Praça Lagoa da Conceição

    Bloco Forte Santa Bárbara

    Horário: Não divulgado

    Local: Centro

    Bloco Engenho de Dentro

    Horário: 20h

    Local: Sambaqui

    Bloco Batuqueiros do Limão

    Horário: 12h

    Local: Saco dos Limões

    Bloco Carnaval do Mar

    Horário: Não divulgado

    Local: Pântano do Sul

    Bloco Engenho da Lagoa

    Horário: 17h

    Local: Lagoa da Conceição

    Bloco Carapeva

    Horário: Não divulgado

    Local: Costa da Lagoa

    Bloco Só dah Nóis

    Horário: Não divulgado

    Local: Capoeiras

    JOAÇABA

    Sábado (10)

    Desfile das Escolas de Samba

    Horário: 21h

    Local: Avenida XV de Novembro, Centro

    Domingo (11)

    Desfile das Escolas de Samba

    Horário: 21h

    Local: Avenida XV de Novembro, Centro

    De sábado (10) a terça-feira (13)

    Carnafolia — shows e blocos de rua

    Horário: 23h

    Local: Praça da Catedral

    LAGUNA

    Sábado (10)

    Bloco Rosa

    Horário: 16h

    Local: Arena dos blocos, Praça Seival

    Domingo (11)

    Bloco Pracinha

    Horário: 15h

    Local: Pracinha do Magalhães

    Bloco Me Namora

    Horário: 20h

    Local: Arena dos blocos, Praça Seival

    Segunda-feira (12)

    Bloco Pangaré

    Horário: 16h

    Local: Arena dos blocos, Praça Seival

    Bloco do Barulho

    Horário: 11h

    Local: Pracinha dos Magalhães

    Terça-feira (13)

    Bloco do Cabrito

    Horário: 2h

    Local: Circuito da praia

    NAVEGANTES

    Sábado (10)

    Bandas e charangas

    Horário: 20h

    Local: Av. Prefeito Cirino Adolfo Cabral (Beira Mar)

    Domingo (11)

    Desfile dos Blocos de Animação

    Horário: 17h

    Local: Av. Prefeito Cirino Adolfo Cabral (Beira Mar)

    Segunda-feira (12)

    Navegay

    Horário: 15h

    Local: Av. Prefeito Cirino Adolfo Cabral (Beira Mar)

    Terça-feira (13)

    Banda ao vivo

    Horário: 18h

    Local: Praça da Praia Central

    JOINVILLE

    Sábado (10)

    Desfile das Escolas de Samba

    Horário: 19h

    Local: Avenida Beira-rio

    SÃO FRANCISCO DO SUL

    Sábado (10)

    Trio Elétrico

    Horário: 16h

    Local: Prainha

    Bloco do Ervigay

    Horário: 19h

    Local: Praia do Ervino

    Palco de Carnaval Popular das Escolas de Samba

    Horário: 22h

    Local: Mercado Público, Centro Histórico

    Trio elétrico

    Horário: 23h

    Local: Enseada

    Domingo (11)

    Trio Elétrico

    Horário: 16h

    Local: Prainha

    Carnaval infantil

    Horário: 18h

    Local:Terminal Marítimo de Passageiros

    Bloco Fúria da Prainha

    Horário: 18h

    Local: Prainha

    Desfile das Escolas de Samba

    Horário: 20h

    Local: Centro Histórico

    Trio elétrico

    Horário: 23h

    Local: Enseada

    Segunda-feira (12)

    Trio Elétrico

    Horário: 16h

    Local: Prainha

    Bloco Baiacu Gay

    Horário: 19h

    Local: Av. Lindolfo de Freitas Ledoux, Vila da Glória

    Bloco Unidos do Centro Histórico

    Horário: 20h

    Local: Igreja da Matriz

    Trio elétrico

    Horário: 23h

    Local: Enseada

    Terça-feira (13)

    Carnaval infantil

    Horário: 16h

    Local:Terminal Marítimo de Passageiros

    Palco de Carnaval Popular das Escolas de Samba

    Horário: 22h

    Local: Mercado Público, Centro Histórico

    ITAPOÁ

    Sábado (10), domingo (11) e segunda-feira (12)

    Shows, blocos e grupos de dança

    Horário: A partir das 12h

    Local: Avenida André Rodrigues de Freita

    BOMBINHAS

    Sábado (10)

    Banda Show e Desfile Bloco Carnavalesco

    Horário: 21h

    Local: Av. Vereador Manoel José dos Santos, Centro

    Domingo (11)

    Baile Infantil

    Horário: 14h

    Local: Casa da Cultura Piana do Crivo, Morrinhos

    Gazu e Banda — Trio Elétrico

    Horário: 16h

    Local: Avenida Água Marinha, Mariscal

    Trio Folia

    Horário: 21h

    Local: Rua Rio Amazonas

    Segunda-feira (12)

    Caravana Botequim do Samba e Desfile Carnavalesco Vila do Sapo

    Horário: 21h

    Local: Av. Leopoldo Zarling, Bombas

    Terça-feira (13)

    Trio Folia

    Horário: 19h

    Local: Rua Jequitibá, Canto Grande

    Leia mais notícias de Santa Catarina

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Saúde

    Colunistas