nsc
an

34º Festival de Dança

Confira os resultados da segunda e terceira noite competitiva do Festival de Dança de Joinville

24/07/2016 - 10h39 - Atualizada em: 24/07/2016 - 11h00

Compartilhe

Por Redação NSC
Coreografia Silêncio, da CEP Em Arte Basileu França, de Goiânia, levou primeiro lugar no balé neoclássico
Coreografia Silêncio, da CEP Em Arte Basileu França, de Goiânia, levou primeiro lugar no balé neoclássico
(Foto: )

Segunda noite da Mostra Competitiva do 34º Festival de Dança de Joinville foi de balé clássico de repertório e jazz. Confira os resultados:

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO - CONJUNTO - JÚNIOR

2° LUGAR BALÉ JUVENIL CENTRO CULTURAL GUSTAV RITTER - GO - BRASIL ONDINE

3° LUGAR BALLET ADRIANA ASSAF - SP - BRASIL A FILHA DO FARAÓ

BALÉ CLÁSSICO DE REPERTÓRIO - VARIAÇÃO FEMININA - SÊNIOR

1° LUGAR BALLET PAULA FIRETTI - SP - BRASIL VARIAÇÃO: GALOP (I ATO) - BALÉ: DON QUIXOTE

2° LUGAR BALLET PAULA GASPARINI - SP - BRASIL VARIAÇÃO: GALOP (I ATO) - BALÉ: DON QUIXOTE

3° LUGAR BALÉ DO TEATRO ESCOLA BASILEU FRANÇA - GO - BRASIL VARIAÇÃO: GAMZATTI (3ª CENA DO I ATO) - BALÉ: LA BAYADERE

JAZZ - DUO - SÊNIOR

1° LUGAR INSTITUTO DE ORIENTAÇÃO ARTÍSTICA - SP - BRASIL POR 3 MINUTOS DE ATENÇÃO

3° LUGAR CIA. NOS DA RUA - RJ - BRASIL SEGUNDA CHANCE

JAZZ - SOLO FEMININO - JÚNIOR

3° LUGAR CMC MOVIMENTO - COLEGIO MILITAR DE CURITIBA - PR - BRASIL SEM PALAVRAS

JAZZ - SOLO MASCULINO - SÊNIOR

1° LUGAR COMPANHIA DE JAZZ HARMONIA - MG - BRASIL AIN'T NO SUNSHINE

2° LUGAR RAÇA CENTRO DE ARTES - SP - BRASIL ENTRE A LUZ E LUGAR NENHUM

3° LUGAR GRUPO DE DANÇA ANDERSON COUTO - SP - BRASIL VOCE SOPROU EM MINHA BOCA

A terceira noite foi de balé neoclássico e danças populares. Veja os resultados:

BALÉ NEOCLÁSSICO - CONJUNTO - SÊNIOR

1° LUGAR CEP EM ARTE BASILEU FRANÇA - GO - BRASIL SILÊNCIO ...

2° LUGAR RAÇA CENTRO DE ARTES - SP - BRASIL UM ABRAÇO PARA CHAMAR DE LAR

3° LUGAR BALÉ DA ILHA VITÓRIA - ES - BRASIL IMPETUOSO TEMPO

BALÉ NEOCLÁSSICO - DUO - SÊNIOR

1° LUGAR MONIQUE VIEIRA ESTAÇÃO DE DANÇA - ES - BRASIL A SÓS

2° LUGAR RAÇA CENTRO DE ARTES - SP - BRASIL ...AQUILO QUE CATIVAS

3° LUGAR GRUPO IRIS ATIVA - LINA PENTEADO - SP - BRASIL UM OLHAR SOBRE A ALMA

BALÉ NEOCLÁSSICO - SOLO FEMININO - JÚNIOR

1° LUGAR GRUPO DE DANÇA CAMILA LORENZETTI JUNIOR - SC - BRASIL MORIGAN

2° LUGAR BALÉ JUVENIL CENTRO CULTURAL GUSTAV RITTER - GO - BRASIL SUS.PI.RAR

3° LUGAR BALLET ADRIANA ASSAF - SP - BRASIL REQUIEM

3° LUGAR BALÉ DA ILHA VILA VELHA - ES - BRASIL LINES

BALÉ NEOCLÁSSICO - SOLO MASCULINO - JÚNIOR

1° LUGAR BALÉ JOVEM DE SÃO VICENTE - SP - BRASIL DITOCOMIA

2° LUGAR CENTRO DE DANÇAS CLÁSSICAS NINA CANADARI - SP - BRASIL INTACTO

3° LUGAR LYCEU ESCOLA DE DANÇA - RJ - BRASIL CONTRAPONTO

DANÇAS POPULARES - CONJUNTO - SÊNIOR

1° LUGAR GRUPO FOLCLORICO TROPEIROS DO LITORAL - SC - BRASIL BAILADO MEXICANO

2° LUGAR ASSOCIAÇÃO PARAFOLCLÓRICA ANGELINA BLAHOBRAZOFF - SC - BRASIL MISHA

3° LUGAR ACADEMIA ELIZABETH VINADER - - PARAGUAY EL MISTÉRIO DE ALHIJAB THAMAL

DANÇAS POPULARES - SOLO FEMININO - JÚNIOR

1° LUGAR GRUPO DE DANÇA DO DEPARTAMENTO DE CULTURA DE GASPAR ASSAD - SC - BRASIL YE YE IBERI D OXHUM

2° LUGAR VIVARTE STUDIO DE DANÇA - SP - BRASIL IRISH SET DANCE "ADVANCED REEL"

3° LUGAR CIA YUCATÃ DE PARAGOMINAS - PA - BRASIL APOCALIPSE YANOMAMI

Confira a programação completa do 34º Festival de Dança de Joinville

Colunistas