nsc
    an

    Corrida eleitoral

    Conheça os candidatos a prefeito e a vice em dez municípios do Norte de SC

    AN destaca as chapas que concorrem nas eleições do dia 2 de outubro

    09/08/2016 - 03h31 - Atualizada em: 09/08/2016 - 03h53

    Compartilhe

    Por Redação NSC

    Depois de apresentar no fim de semana, na versões impressa e online, os candidatos a prefeito e a vice em Joinville, "A Notícia" traz para você, internauta, os nomes dos políticos que irão disputar os mesmos cargos em dez cidades.

    O critério usado para a escolha das cidades foi o do maior colégio eleitoral depois de Joinville. Assim, você poderá saber quem vai concorrer a prefeito e a vice em Jaraguá do Sul, Guaramirim, São Bento do Sul, Rio Negrinho, Mafra, Porto União, São Francisco do Sul, Barra Velha, Araquari e Canoinhas.

    Confira:

    Porto União

    Prefeito: Eliseu Mibach (PMDB)

    Vice: Percy Storck (PSD)

    Prefeito: Renato Stasiak (PMDB)

    Vice: Aloísio Salvatti (PMDB)

    Prefeito: Gilberto Kinapk (PT)

    Vice: Joarez de Lara (PT)

    Canoinhas

    Prefeito: Beto Passos (PSD)

    Vice: Renato Pike (PR)

    Prefeito: Beto Faria (PMDB)

    Vice: Wilson Pereira (PMDB)

    Rio Negrinho

    Prefeito: Alcides Grohskopf (PMDB)

    Vice: Aldo Packer (PDT)

    Prefeito: Julio Ronconi (PSB)

    Vice: Beto Albuquerque (PP)

    Prefeito: Denilson da Cruz (PSDB)

    Vice: Douglas Damiani (PSDB)

    Jaraguá do Sul

    Prefeito: Antídio Lunelli (PMDB)

    Vice: Udo Wagner (PP)

    Prefeito: Jair Pedri (PSD)

    Vice: Marcia Alberton (PSDB)

    Prefeito: Ivo Konell (PSB)

    Vice: Junqueira Júnior (PSDC)

    Prefeito: Luiz Carlos Ortiz Primo (PT)

    Vice: Mário Viana (PT)

    Barra Velha

    Prefeito: Claudemir Matias (PSB)

    Vice: Douglas Elias da Costa (PR)

    Prefeito: João Régis (PP)

    Vice: Miraci Montibeller (PMDB)

    Prefeito: Valmir Becker (PSDC)

    Vice: João Irineu (PSDC)

    Prefeito: Valter Zimmermann (DEM)

    Vice: Fábio Brugnago (PSD)

    Araquari

    Prefeito: Clenilton Carlos Pereira (PSDB)

    Vice: Gordo Jasper (PR)

    Prefeito: Marcos Vicente (PMDB)

    Vice: Fabiano Garcia (PSD)

    São Francisco do Sul

    Prefeito: Godofredo Moreira (PMDB)

    Vice: Odilon Oliveira (PMDB)

    Prefeito: Renato Gama (PSD)

    Vice: Walmor Berreta Jr. (PSD)

    Prefeito: Pedro Balieiro (PSOL)

    Vice: Cleverson L. Pinto (PSOL)

    Guaramirim

    Prefeito: Nilson Bylaardt (PMDB)

    Vice: João Deniz Vick (PMDB)

    Prefeito: Paulo Veloso (PR)

    Vice: Mário Sérgio Peixer (PSB)

    Prefeito: Luiz Antônio Chiodini (PP)

    Vice: Osvaldo Devigili (DEM)

    Prefeito: Maria Lucia Richard (PSC)

    Vice: Josiane C. J. Luciani (PSC)

    São Bento do Sul

    Prefeito: Fernando Tureck (PMDB)

    Vice: Flávio Schumacher (PMDB)

    Prefeito: Antônio Tomazini (PSDB)

    Vice: Francisco Marques (PSDB)

    Prefeito: Magno Bollman (PP)

    Vice: Marcio Drevek (PP)

    Mafra

    Prefeito: Wellington Bielecki (PSD)

    Vice: Vicente Saliba (PDT)

    Prefeito: Clayton Alves Bertotto (PR)

    Vice: Denilson "Jacaré" (Solidariedade)

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Política

    Colunistas