nsc

publicidade

Eleições SC

Eleições 2018: quem são os candidatos a deputado estadual em SC por região

Eleitores terão de escolher um nome entre 448 candidatos como representante na Alesc

05/10/2018 - 15h42

Compartilhe

Por Redação NSC
Eleições acontecem neste domingo em todo o Brasil
Eleições acontecem neste domingo em todo o Brasil
(Foto: )

O eleitor catarinense terá de votar neste domingo em um candidato para representá-lo na Assembleia Legislativa de Santa Catarina (Alesc). São 448 concorrentes espalhados por todo o Estado na disputa pelas 40 vagas disponíveis para deputado estadual.

Neste ano, pouco mais de 5 milhões de eleitores vão às urnas em Santa Catarina. E para quem ainda não escolheu o seu candidato ou não sabe o número que deve digitar para dar o voto ao nome escolhido, fizemos uma lista com todos os concorrentes do Estado.

Saiba como acompanhar a apuração das Eleições 2018 em tempo real

Reunimos os nomes por região (Grande Florianópolis, Norte, Oeste, Serrana, Sul e Vale do Itajaí) e por cidade, destacando o partido e número de cada um. Além disso, acessando o site do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) você poderá escolher um candidato e ver todas as informações sobre a candidatura.

GRANDE FLORIANÓPOLIS

Florianópolis

Adriane Nagel Pereira (PRB) - 10022

Adriano Nunes (PATRI) - 51412

Alexandre Gebler (PSDB) - 45555

Alexandre Leite (PV) - 43123

Ana Caldas (PSDB) - 45005

André Luciano Machado (PSL) - 17077

Andrea Monteiro (REDE) - 18212

Ariel Nunes (PATRI) - 51994

Arlene Ramon (PSDB) - 45484

Arnaldo Napoli (PSOL) - 50013

Bettina Berbigier (REDE) - 18028

Bruno Souza (PSB) - 40030

Carla Ayres (PT) - 13044

Claudia da Coloninha (PRB) - 10333

Coronel Paulo Henrique (PSB) - 40190

DKG Dekilograma (PSTU) - 16123

Danilo Novais (PSOL) - 50222

Darci Chutando Balde (PRP) - 44222

Deynise Farias (PR) - 22777

Diego Cachorrão (PATRI) - 51321

Dodo Vigilante (PATRI) - 51691

Dra. Katia Chubaci (MDB) - 15777

Dulcianne Borchardt (MDB) - 15888

Elson Pereira (PSOL) - 50150

Erádio Gonçalves (PR) - 22333

Fernanda Botelho (PV) - 43333

Fernando Lupercio (PTC) - 36777

Frigo (PSL) - 17000

Gallina (MDB) - 15123

Ghizoni (PC do B) - 65650

Grandi (PCB) - 21000

Hermann Motta (PR) - 22048

Ivo Jorge Gandolfi (Dr. Ivo) (PATRI) - 51555

Jair Miotto (PSC) - 20104

Janete Teixeira (PDT) - 12789

Jean Ramos (PP) - 11033

Jeferson Rocha (DEM) - 25007

João Amin (PP) - 11333

Joaquim Pizarro (AVANTE) - 70777

Jorge Freitas (PPL) - 54777

Karina (PSC) - 20110

Laércio Ventura (PSB) - 40321

Laiana Sales (PTC) - 36222

Ligia Moreiras (PSOL) - 50180

Luciana Andrade (PSB) - 40005

Marquito - Marcos José de Abreu (PSOL) - 50350

Marcos Vieira (PSDB) - 45699

Maria Fernanda (PSOL) - 50999

Marlene Fengler (PSD) - 55123

Marta Vanelli (PT) - 13313

Pri Fernandes Adote (PSB) - 40444

Priscylla Miguel (PSDB) - 45500

Prof. Rodolfo Pinto da Luz (PSD) - 55555

Prof. Rosso (PDT) - 12667

Queixinho Zacarias (PATRI) - 51333

Ramiro Zinder (DEM) - 25625

Rita de Cassia Vasconcelos (PRP) - 44183

Rodrigo Cassio (PTC) - 36123

Rubens Graciolli (PMN) - 33010

Salvador dos Santos (PRP) - 44279

Sandra Dal Bello (PTC) - 36333

Sandrinha (MDB) - 15999

Sargento Peres (PATRI) - 51085

Sergio Motta (PRB) - 10123

Tanio Barreto (PROS) - 90000

Thamy Vieira (MDB) - 15640

Valter Jobim (PSDB) - 45888

Vitor Leal Freitas (REDE) - 18888

Yara Garcia (MDB) - 15515

Yvytu (MDB) - 15700

Zete (PDT) - 12120

Zezé Dentista (SOLIDARIEDADE) - 77051

Anitápolis

Lucas Ribeiro (PSD) - 55444

Biguaçu

André Manoel (PSOL) - 50500

Ângelo (PSD) - 55005

João José (PT) - 13101

Marconi (DEM) - 25100

Policial Ana Paula (PATRI) - 51190

Salete Cardoso (PR) - 22223

Sandro Andretti (SOLIDARIEDADE) - 77000

Tuca Viana (PV) - 43122

Governador Celso Ramos

Nelson Scapini (PSOL) - 50236

Palhoça

Anderson Jiraya (PHS) - 31310

Angelita da Creche (PATRI) - 51068

Bispo Sargento Luiz Alberto (PSC) - 20190

Daiane dos Santos (PATRI) - 51010

Dirce Heiderscheidt (MDB) - 15234

Isabel Karin (PRTB) - 28123

Ivone Hossa (PSC) - 20222

Jaja Lima (PATRI) - 51015

José Luz (REDE) - 18200

José Ricardo (PRP) - 44044

Magda Horst (PATRI) - 51115

Maria Inácia (PSC) - 20123

Nazareno Martins (PSB) - 40369

Richard Goterra (REDE) - 18222

Roni Manfredi (PATRI) - 51515

Rosangela Faria (PATRI) - 51666

Rancho Queimado

Marcelo Deputado Esperança (PODE) - 19619

Santo Amaro da Imperatriz

Pawlick (PSL) - 17190

Pingo (SOLIDARIEDADE) - 77456

São João Batista

Betinho Souza (PPS) - 23000

Zunino (PT) - 13131

São José

Adriana Pivato (PSL) - 17770

Alessandra Magadan (PMN) - 33001

Angelica Albino (PC do B) - 65555

Candinha Jorge (PSD) - 55553

Cleusa França Dalmolin (MDB) - 15456

Daise dos Animais (PRB) - 10100

Dalmir Ventura (PMN) - 33444

Dayson Waldschmidt (REDE) - 18383

Edenice Fraga (REDE) - 18777

Edésia Bernardino (PDT) - 12555

Edileuza Fortuna (PSOL) - 50789

Eliana Albino (DEM) - 25235

Fafá Capela (PC do B) - 65180

Francisco Medeiros (PPS) - 23455

Hélio Gonçalves (PSL) - 17177

João Luiz (PRP) - 44100

Júlio Sul Livre (PMN) - 33007

Jumeri Zanetti (PT) - 13223

Karina Muller (DEM) - 23369

Karina Sinopoli (PRP) - 44999

Manjuva Caminhoneiro (PP) - 11113

Mariana Rodrigues (PP) - 11125

Mario Marcondes (MDB) - 15580

Michelle Alessandra Marcelino (PRP) - 44888

Michelle Raupp (PSL) - 17170

Pastor Luis Duarte (PRTB) - 28107

Paulo Roberto Antunes Garcia (PATRI) - 51345

Raquel Pecatto (PSB) - 40555

Reni Barbosa (PDT) - 12100

Sandra Martins (PSDB) - 45789

Tati Melzi (PP) - 11777

Thais Martucci (PRB) - 10456

Thiago Bertola (PP) - 11007

Valdeci Motta (PODE) - 19777

São Pedro de Alcântara

Rafael Kretzer (PMN) - 33100

Tijucas

Leopoldo Barentin (PRP) - 44123

Marcelo Gomes (PMN) - 33244

REGIÃO NORTE

Joinville

Alisson (PODE) - 19019

Anelísio da Assessoritec (PSD) - 55000

Angelica Ponciano (PSDB) - 45444

Carla Baumer (DEM) - 25555

Carlito Merss (PT) - 13212

Carlos Eduardo (PPS) - 23555

Delegada Marilisa Boehm (PODE) - 19190

Dom Ezequiel (PATRI) - 51606

Eduardo Rodrigues (PSOL) - 50055

Eliezer Costa (PRP) - 44007

Êronica Alves (PSL) - 17289

Fernando Krelling (MDB) - 15655

Flávio Cordeiro (PC do B) - 65027

Gislaine de Pinho (DEM) - 25999

Kennedy Nunes (PSD) - 55100

Marcos Aurélio (SOLIDARIEDADE) - 77500

Maurício Peixer (PR) - 22620

Mayara (PSOL) - 50550

Neuza Bonilla (PTB) - 14111

Odacir Venturi (PRB) - 10010

Odir Nunes (PSDB) - 45000

Patricio Destro (PSB) - 40123

Prof. Isabeli (PSD) - 55678

Professor Marcos (PSL) - 17333

Professora Luciana (PODE) - 19133

Raquel Eduardo (REDE) - 18018

Rodrigo Bornholdt (PDT) - 12300

Rodrigo Fachini (MDB) - 15615

Sargento Floriano (PSL) - 17027

Sargento Lima (PSL) - 17107

Sid Superbom (DC) - 27177

Sidney Sabel (DEM) - 25777

Tania Larson (SOLIDARIEDADE) - 77444

Thiago Teixeira (PSDB) - 45245

Thomazi (PP) - 11100

Valdeir da Padre Pio (PTB) - 14000

Wanderlei Monteiro (PT) - 13302

Araquari

Cantor Herói (PRP) - 44555

Jeferson Petri (PDT) - 12777

Verônica Pereira (PODE) - 19455

Canoinhas

Leoberto Weinert (MDB) - 15215

Nilsou Souza (PT) - 13777

Renato Pike (PR) - 22555

Garuva

Marcio Araújo (PRB) - 10000

Guaramirim

Clair Lima (PSL) - 17456

Nilson Bylaardt (MDB) - 15444

Itapoá

Caldeira (MDB) - 15030

Jaraguá do Sul

Adrianinho Junkes (PSL) - 17888

Cesar Paraná (PRP) - 44777

Dieter (PP) - 11111

Dr. Vicente Caropreso (PSDB) - 45999

Emanoel Xavier (DC) - 27123

Everaldo Correa (PV) - 43043

Fedra Konell (PSB) - 40040

Humberto Grossl (PPS) - 23017

Joelma Gomes (SOLIDARIEDADE) - 77999

Jonas Schmidt (DEM) - 25630

Mariana Franco (PC do B) - 65000

Mari Câmara (PT) - 13613

Mafra

Belo (SOLIDARIEDADE) - 77377

Casimiro Konkel (PT) - 13700

Claudia Bus (PTB) - 14777

Dr. Jonas Dentista (PSDB) - 45710

Jeferson Lopes (PSL) - 17789

Massaranduba

Cristiano Abelardo (PATRI) - 51100

Porto União

Fioravante Buch Neto (DEM) - 25255

Rio Negrinho

Abel Hack (PSB) - 40700

São Bento do Sul

Dr. Tomazini (PSDB) - 45045

Elton Moreira (PMN) - 33310

Nego do Rádio (PSL) - 17101

Silvio Dreveck (PP) - 11311

São Francisco do Sul

Dr. Jefferson (PPS) - 23777

Odair José de Carvalho - ODA (PSD) - 55500

REGIÃO OESTE

Chapecó

Altair Silva (PP) - 11130

Américo do Nascimento Junior (PSD) - 55888

Ana Caroline Campagnolo (PSL) - 17771

Cesar Paraná (PRP) - 44777

Cleiton Fossa (MDB) - 15800

Diogo Bertelli (PSL) - 17123

Dr. João (PSB) - 40400

Elio Cella (PR) - 22233

Jane Acordi (PSOL) - 50456

Jatir Balbinot (PDT) - 12678

João Patussi (PSDB) - 45545

Kethlin Carraro (PODE) - 19789

Luciane Carminatti (PT) - 13601

Milton Muniz (PSL) - 17877

Neidão (SOLIDARIEDADE) - 77123

Valduga (PC do B) - 65123

Caçador

Cléo Figur (PSD) - 55999

Cobalchini (MDB) - 15200

Jackson Cordeiro (PATRI) - 51017

Catanduvas

Janete Couto (PRP) - 44567

Tche Mendes (PSB) - 40455

Concórdia

Dalva Pichetti (PSD) - 55655

Lucio Mauro (DEM) - 25125

Massocco (PR) - 22150

Moacir Sopelsa (MDB) - 15180

Neodi Saretta (PT) - 13120

Paulo Piovezan (SOLIDARIEDADE) - 77177

Ruti Rossi (PSL) - 17890

Cunha Porã

De Nadal (MDB) - 15220

Fraiburgo

Itamar Caon (PSB) - 40789

Waldeni Alves de Lima (PRP) - 44677

Guaraciaba

Padre Pedro (PT) - 13987

Herval d'Oeste

Bruno Pellegrini (PSL) - 17270

Sergio da Farmacia (PATRI) - 51757

Joaçaba

Izza de Carli (MDB) - 15789

Policial Juliano Pedrini (PSB) - 40181

Rafael Laske - Mamão (PSD) - 55155

Ouro

Pathy Casagrande (MDB) - 15888

Pinhalzinho

Fabiano da Luz (PT) - 13450

Policial Fernando Beilfuss (PSL) - 17500

Quilombo

Jaksom Castelli (DEM) - 25500

São Miguel do Oeste

Carlesso (PSOL) - 50000

Grando (MDB) - 15600

Karin Mollmann (PSL) - 17430

Mauricio Eskudlark (PR) - 22222

Videira

Carelli (PSDB) - 45123

Natalino Lázare (PODE) - 19000

Xanxerê

Adrianinho (PT) - 13013

Badotti (PSL) - 17555

Barbieri (PSD) - 55055

Mattiolo (PR) - 22345

Tere (PSOL) - 50155

Xaxim

Fachini (PATRI) - 51528

Ivo Silveira (PSL) - 17040

REGIÃO SERRANA

Lages

Amarildo Farias (PT) - 13012

Bruno Hartmann (PSDB) - 45345

Gabriel Ribeiro (PSD) - 55282

Lucas Neves (PP) - 11011

Marcius Machado (PR) - 22123

Marcos Mendes (PMN) - 33123

Missionario Elvio (PATRI) - 51020

Professor Chaves (PATRI) - 51351

Professor Marcos de Souza (REDE) - 18123

PR Carlos Varella (DC) - 27000

Rosane Machado (PSD) - 55855

Simone Oberziner (AVANTE) - 70123

Thiago Oliveira (MDB) - 15147

Vilson Rodri (PRP) - 44212

Campos Novos

Bismar Conceição (PSOL) - 50555

Mancha (PP) - 11211

Titon (MDB) - 15270

Curitibanos

Berlanda (PR) - 22022

Furlan (PT) - 13300

Ponte Alta

Antonio Coelho (PSB) - 40777

Santa Cecília

Jose Carlos Jantsch (PMN) - 33321

REGIÃO SUL

Criciúma

Cleiton Salvaro (PSB) - 40110

Fernando Barbosa dos Santos (REDE) - 18419

Jesse Lopes (PSL) - 17010

Julio Garcia (PSD) - 55111

Lisi Tuon (DEM) - 25888

Marcia Ibrahim (SOLIDARIEDADE) - 77111

Rodrigo Minotto (PDT) - 12345

Tati Teixeira (PPS) - 23100

Valdemar Eletricista (REDE) - 18000

Vampiro - Luiz Fernando (MDB) - 15150

Valmir Comin (PP) - 11166

Araranguá

Aldo Apolinário João (PODE) - 19444

Cidinha (PSOL) - 50121

Professor Fernando (PC do B) - 65001

Sarah Maciel (PSDB) - 45777

Sayonara (PT) - 13031

Turatti (PSL) - 17117

Balneário Arroio do Silva

Evandro Scaini (PSD) - 55333

Silvia Pescadora (PP) - 11555

Braço do Norte

Iedo Della Giustina (PR) - 22301

Forquilhinha

Lei Alexandre (PP) - 11611

Sandra Michels (PRP) - 44018

Saymon Gomes Miranda (PATRI) - 51033

Gravatal

Nilza Martins (PR) - 22122

Içara

Boca da Içarense (PRB) - 10612

Dóia Guglielmi (PSDB) - 45110

Dr. Lauro Nogueira (PT) - 13130

Gilmas Axé (PSOL) - 50321

Imbituba

Anderson do Raio X (PATRI) - 51500

Orlando (Siri) (PSB) - 40788

Pepê (PTB) - 14193

Ritinha (PSB) - 40440

Laguna

Ada Faraco de Luca (MDB) - 15015

Felipe Estevão (PSL) - 17777

Keli Oliveira (MDB) - 15333

Sargento Damiani (PDT) - 12580

Orleans

Delegado Ulisses Gabriel (PSD) - 55789

Pescaria Brava

Taisa Evaristo (PV) - 43013

São Ludgero

Volnei Weber (MDB) - 15000

Sombrio

Rafaela Brito (PSTU) - 16016

Zé Milton (PP) - 11234

Tubarão

Alexandre Lopes (SOLIDARIEDADE) - 77321

Anderson do Andorinha (PATRI) - 51777

Diego Silva (REDE) - 18999

Fernanda Costa (PRB) - 10999

Olavio Falchetti (PT) - 13413

Pepê Collaço (PP) - 11223

VALE DO ITAJAÍ

Blumenau

Adriano Pereira (PT) - 13555

Alba (PSL) - 17017

Almir Vieira (PP) - 11677

Andrey Tomazi (DEM) - 25000

Arlete Canarinha (PT) - 13040

Bruno Cunha (PSB) - 40140

Célio Hohn (PC do B) - 65010

Daniel Hostin (MDB) - 15159

Deomar (REDE) - 18022

Echesler Giovanni Molmelstet (PMN) - 33500

Fabiano Dadam Nau (PSB) - 40888

Geórgia Faust (PSOL) - 50050

Ismael (PSD) - 55777

Ivan Naatz (PV) - 43555

Jean Kuhlmann (PSD) - 55800

Jens Mantau (PSDB) - 45678

Lauro Bacca (REDE) - 18001

Luisa do Prado (PC do B) - 65099

Luiz Costa (PC do B) - 65150

Maicon Santos (PRP) - 44321

Mariane Souza de Albuquerque (PATRI) - 51889

Marileia Gois (PSL) - 17659

Michel Barros (PCO) - 29029

Nino Mayer (PMN) - 33233

Oldemar Becker (DEM) - 25025

Professora Pimpao (PATRI) - 51012

Ricardo Wippel (PPS) - 23423

Roberto da Luz (PDT) - 12600

Sylvio Zimmermann Neto (PSDB) - 45645

Zeca Bombeiro (SOLIDARIEDADE) - 77193

Atalanta

Gabriela Schaffer (REDE) - 18100

Balneário Camboriú

André Meirinho (PP) - 11300

Ary Souza (PPS) - 23123

Carina Cruz (DC) - 27777

Carlos Humberto (PR) - 22444

Cleusa Correa (PSL) - 17125

Dirlei Cardoso (DEM) - 25345

Edson Piriquito (MDB) - 15115

Elias Silveira (REDE) - 18188

Gibrair Conte (REDE) - 18007

Gustavo Horst (SOLIDARIEDADE) - 77777

Laura Diés (PATRI) - 51101

Lawrence Lucca (PRP) - 44022

Mariza Valgas (DEM) - 25577

Professor Walter Baldi (PTB) - 14123

Taty (PTC) - 36111

Vanessa Carazzo (PSL) - 17977

Balneário Piçarras

Ericka Yorrany (PV) - 43210

Barra Velha

Claudemir Matias (PSB) - 40100

Dr. Jorge Borghetti (DEM) - 25101

Professora Silvana Becker (PATRI) - 51551

Sadi Ribeiro (PSL) - 17001

Bombinhas

Paulinha (PDT) - 12012

Brusque

Alisson Castro (PSOL) - 50123

Cleiton Bittelbrunn (PRP) - 44444

Jean Pirola (PP) - 11444

Jones Bosio (DEM) - 25222

Marcos Deichmann (PATRI) - 51000

Paulo Eccel (PT) - 13030

Professor Guilherme Marchewsky (PPS) - 23888

Serafim Venzon (PSDB) - 45145

Shirlene Cecatto (SOLIDARIEDADE) - 77025

Camboriú

Dra. Vanessa (PATRI) - 51234

Elisangela Nóbile (SOLIDARIEDADE) - 77222

Jana Marla (PSL) - 17127

Jane Stefenn (REDE) - 18800

Montibeller (PODE) - 19999

Wanderley Amora (PSL) - 17567

Gaspar

Celso Zuchi (PT) - 13456

Guabiruba

Osmar Vicentini (PSL) - 17444

Ibirama

Jerry do Aldo (MDB) - 15010

Leonardo Secchi (PSB) - 40000

Indaial

Alan Felippi (PR) - 22000

Aurora Coelho (PT) - 13713

Serginho (MDB) - 15500

Itajaí

Adir Santos (PODE) - 19123

Anna Carolina (PSDB) - 45456

Beto Prazeres (PTB) - 14444

Coronel Mocellin (PSL) - 17193

Eduardo Eto (DEM) - 25047

Níkolas Reis (PSB) - 40333

Orientadora Anelise (DC) - 27027

Otto Quintino (PRB) - 10777

Pamela Fonseca (PT) - 13008

Sub Mendes (PSL) - 17047

Thiago Morastoni (MDB) - 15111

Itapema

André de Oliveira (PODE) - 19007

Nanda Santos (PTC) - 36555

Robson Pentecoste (PATRI) - 51051

Lontras

Rabuja (PSL) - 17025

Navegantes

Ademar Popeye (PSL) - 17007

Cirino Cabral (MDB) - 15555

Dany Alves (PSL) - 17100

Elvira Pierre (PSD) - 55269

Fabricio Vieira (SOLIDARIEDADE) - 77877

Lauro Scheel (PV) - 43000

Lilian Hinnig (PMN) - 33555

Murilo Cordeiro (PT) - 13444

Penha

Cláudia Bombeira (PP) - 11193

Daiane Zorrer (DEM) - 25239

Gilson Coelho Catinha (PRP) - 44113

Márcia da Saúde (SOLIDARIEDADE) - 77555

Petrolândia

Edson Padilha (PODE) - 19234

Pomerode

Fitzen (PSDB) - 45222

Rafael Ramthun (PP) - 11222

Presidente Getúlio

Léo Pavanello (PT) - 13000

Rio do Sul

Chico Goetten (PP) - 11000

Jean de Liz (PT) - 13123

Jeferson Vieira (DEM) - 25123

Kika - Maria Helena (PR) - 22522

Milton Hobus (PSD) - 55858

Sandra Parma (PMN) - 33333

Rodeio

Elizete Girardi (PP) - 11665

Timbó

Aparecido Voltolini Taxista (PPS) - 23456

Laércio Schuster (PSB) - 40111

Rubão (Rubens Borchardt) (PT) - 13111

Suelen Lara (PSL) - 17180

Witmarsum

Darci do Povo (PDT) - 12456

Leia todas as notícias sobre as Eleições 2018

Deixe seu comentário:

publicidade