nsc
    an

    Esporte

    Joinville conquista 16 medalhas em competição entre 170 novos talentos da ginástica rítmica de SC  

    Foram 17 clubes catarinenses representados, todos de cidades como Joinville, Chapecó, Florianópolis, Blumenau e Criciúma 

    01/09/2019 - 17h43

    Compartilhe

    Patrícia
    Por Patrícia Della Justina
    Atletas de 17 clubes catarinenses participaram da competição
    (Foto: )

    Durante o último fim de semana, Joinville recebeu 170 atletas de seis a dez anos de idade que disputaram o Torneio e Campeonato Estadual de Ginástica Rítmica Pré-Infantil e a 2ª fase da Copa Estreantes, que descobre futuras talentos do esporte. A competição foi sediada no ginásio da Associação Atlética Banco do Brasil (AABB) e reuniu 115 atletas no torneio e campeonato, além de outras 70 crianças estreantes.

    Foram 17 clubes catarinenses representados, todos de cidades como Joinville, Chapecó, Florianópolis, Blumenau e Criciúma. Nesta etapa, as atletas têm a oportunidade de aprimorar técnicas, movimentos e consciência corporal.

    De acordo com Cátia Passos, coordenadora do evento e da Associação de Ginástica Rítmica Desportiva de Joinville (AGRDJ), o torneio é disputado em dois aparelhos: mãos livres e arco. Elas são avaliadas em uma única apresentação por oito árbitros especialistas em cada aparelho. As melhores ginastas foram premiadas no individual geral pré-infantil 1ª e 2ª divisão, as campeãs por aparelho e em conjunto. Já o campeonato tem três provas em disputa, porque as atletas participam de uma etapa classificatória e, depois, as dez melhores ginastas de cada aparelho definem as vencedoras.

    Confira como ficou a premiação:

    Campeonato Estadual

    - Individual geral por equipe:

    1° lugar: AGRDJ -Joinville

    2° lugar: AGIRC - Chapecó

    3° lugar: AGIBLU - Blumenau

    - Conjunto Mãos Livres Pré-infantil

    1° lugar: AGRDJ - Joinville

    2° lugar: ADIEE - Florianópolis

    Torneio Estadual

    - Individual geral nível 1

    1° lugar: Ana Lis Aguiar - Mampituba Criciúma

    2° lugar: Maria Luiza da Silva- AGIRI Indaial

    3° lugar: Maria Eduarda Santette- AGRD Joinville

    - Mãos Livres

    1° lugar: Ana Lis Aguiar -Mampituba - Criciúma

    2° lugar: Helena Castañeda - AGIS - Florianópolis

    3° lugar: Maria Eduarda Santette – AGRD Joinville

    - Arco

    1° lugar: Ana Lis Aguiar - Mampituba - Criciúma

    2° lugar: Maria Luiza da Silva - AGIRI - Indaial

    3° lugar: Manuella Sell - ADIEE Florianópolis

    - Torneio Nível 2

    1° lugar: Manuela Estigarriba - AGIS Florianópolis

    2° lugar: Rita de Cassia Teixeira - GR Team Itajaí

    3° lugar: Camilla Salvador - GR Team Itajaí

    - Mãos Livres

    1° lugar: Rita de Cassia Teixeira - GR Team Itajaí

    2° lugar: Beatriz Noeremberg - GR Team Itajaí

    3° lugar: Manuela Estigarribia - AGIS Florianópolis

    - Arco

    1° lugar: Camilla Salvador - GR Team Itajaí

    2 ° lugar: Manuela Estigarribia - AGIS Florianópolis

    3° lugar: Luiza Helena Ramos – AGRD Joinville

    3° lugar: Manuella Sell - ADIEE Florianópolis

    - Torneio Nível 2

    1° lugar: Manuela Estigarriba - AGIS Florianópolis

    2° lugar: Rita de Cassia Teixeira - GR Team Itajaí

    3° lugar: Camilla Salvador - GR Team Itajaí

    - Mãos Livres

    1° lugar: Rita de Cassia Teixeira - GR Team Itajaí

    2° lugar: Beatriz Noeremberg - GR Team Itajaí

    3° lugar: Manuela Estigarribia - AGIS Florianópolis

    - Arco

    1° lugar: Camilla Salvador - GR Team Itajaí

    2 ° lugar: Manuela Estigarribia - AGIS Florianópolis

    3° lugar: Luiza Helena Ramos – AGRD Joinville

    Campeonato Estadual

    - Individual geral nível 1

    1° lugar: Beatriz Iaginski – AGRD Joinville

    2° lugar: Karoline de Souza – AGRD Joinville

    3° lugar: Maria Eduarda Rodrigues -AGIRC Chapecó

    - Mãos Livres

    1° lugar: Karoline de Souza – AGRD Joinville

    2° lugar: Beatriz Iaginski- AGRD Joinville

    3° lugar: Maria Eduarda Rodrigues- AGIRC Chapecó

    - Corda e arco

    1° lugar: Beatriz Iaginski - AGRD Joinville

    2° lugar: Karoline de Souza - AGRD Joinville

    3° lugar: Maria Eduarda Rodrigues -AGIRC Chapecó

    Campeonato Nível 2

    - Individual geral

    1° lugar: Ashley Alves- AGRD Joinville

    2° lugar: Andriely Chicovicz - AGIRC Chapecó

    3° lugar: Manuela Boschetto - AGIBLU Blumenau

    - Mãos livres

    1° lugar: Ashley Alves-AGRD Joinville

    2° lugar: Andriely Chicovicz - AGIRC Chapecó

    3° lugar: Beatriz Guarnieri - AGIRC Chapecó

    - Corda

    1° lugar: Ashley Alves- AGRD Joinville

    2° lugar: Andriely Chicovicz - AGIRC Chapecó

    3° lugar: Manuela Boschetto - AGIBLU Blumenau

    - Arco

    1° lugar: Ashley Alves- AGRD Joinville

    2° lugar: Manuela Boschetto - AGIBLU Blumenau

    3° lugar: Andriely Chicovicz- AGIRC Chapecó

    Leia mais notícias de Joinville e região.

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Esportes

    Colunistas