nsc

publicidade

Cultura

Veja a programação da Feira Catarinense do Livro, que começa nesta quarta em Florianópolis

Além da venda de livros, estande montado em frente ao Terminal de Integração do Centro (Ticen) oferece atividades até o dia 13 de julho

03/07/2019 - 12h49 - Atualizada em: 03/07/2019 - 17h09

Compartilhe

Redação
Por Redação Hora
Feira acontece em frente ao Ticen
Feira acontece em frente ao Ticen
(Foto: )

Quem passar em frente ao Ticen poderá conferir a 12ª edição da Feira Catarinense do Livro em um estande instalado em frente ao terminal. A programação começou nesta quarta-feira (3) e vai até o dia 13 de julho, entre 8h30 e 20h30, com entrada gratuita para o público.

Para os 10 dias de evento estão previstas apresentações culturais, sessões de autógrafos, exposições, lançamentos de livros, declamação de poemas, oficinas e encontro de autores, além, é claro, dos livros que estarão à venda com descontos variados.

Confira a programação da Feira do Catarinense do Livro

Quarta – feira (3 de julho)

11h, no palco: Dominio Dança - Danças Orientais E Ciganas

14:00: Cia Mãos Que Tecem Histórias - Curadoria De Claudete Da Mata

Narrações Orais: Contos, Poesias E Mediação De Leitura Animada!

15:00: Manoel Jacinto Coelho - In Memorian - Cultura Racional- Universo Em Desencanto

16:00 Dkg Dekilograma - Spoken Word O Peso Da Palavra

Quinta-feira (4 de julho)

08h30: Amanda Arruda - A Heroína Que Virou Lenda

10h: Academia De Letras Dos Militares Estaduais De Santa Catarina - Coletâneas E Livros Dos Confrades

14h: Philippe Debled - Na Outra Margem, Rancho Queimado-Suas Belezas E Suas Histórias E Rancho Queimado Na Rota Das Neves.

16h00: Albsc /São José - Vários Títulos Dos Acadêmicos

Sexta-feira (5 de julho)

10h: Marta Cortes Gallotti Peixoto Fernandes - Uma Nova História Velha

12h: Johan Henryque - Noah Flint e as Crônicas de Vahl Hallen

12h: Dominio Dança - Danças Ciganas e Orientais

14h: Cintia Da Silva - Dama De Fogo

16h: Associação De Escritores Do Alto Vale Do Itajaí - O Efeito Thoth, Dama De Fogo, Verdade Oculta, Noah Flint, As Crônicas De Vahl Hallen

18h: Laura Flôres - Dança Das Flores Inspirando Vidas

Sábado (6 de julho)

09h: Wladimir De Lucca - Recordações De Um Verão

11h: Afonso Rocha - Pecador, Me Confesso - O Holocausto do Século XXI

13h: Iratan Curvello - Olhar Negro (Iratan Curvello)

14h: Claudete T. Da Mata - Historietando e Fazendo Abayomis: Mãos Que Tecem Histórias

16h: Adalberto Jorge Klüser - Era Uma Vez No Oeste

Segunda-feira (8 de julho)

09h: Carolina Verissimo - Meia Dúzia De Poemas Infames

11h: Leila Maria Azevedo - O Livro De Urântia

13h: Vagner Xavier - Nós Somos Intermináveis Como O Mar

14h: Alexandre Amorim - Anuário Astronômico Catarinense 2019

14h: Dominio. Dança - Danças Orientais e Ciganas

16h: José Reginaldo Galão - O Bastão Do Poder, Florianópolis Ilha Da Magia E Do Encanto, A Cachoeira Encantada

18h: Milka Lorena Plaza Carvajal - A Cidade De Ninguém (Conto), Curvas Da Vida (Poesias)

• Terça-feira (9 de julho)

10h: Susana Zilli De Mello - Campinas Poéticas

12h: Vera Lúcia J Silva - Olhos Que Me Vejam

13h30: Dominio Dança - Danças Ciganas E Orientais

14h: Príncia Béli Teixeira - O Azul E Rosa

15h: Associação Literária Letras No Jardim - Vários Autores - Contos E Poesias

17h30: Mr. Oculus - Estrabismo

Quarta-feira (10 de julho)

10h00: Rosangela Calza - Formiguilhinha - A Formiguinha Aventureira / Bandeira Et Moi / Emoções

11h: Dominio Dança - Danças Ciganas e Orientais

12h: Osmar Cardoso - Cade O Meu Nariz ; Donde Esta Mi Nariz ; A Semente E O Pingo D'Água?

15h: Zeli Regina De Souza - Menopausa, Mulher Você Está Sozinha

17h: Presidente Célia Ribeiro De Moraes, Academia De Letras e Artes de Florianópolis (Mulher Destaque Ii, A Fonte Da Inspiração, Memórias, Além Do Espelho, Enigmas Do Silêncio, Versos Peregrinos, Porque Hoje É Domingo e outros).

18h: Academia de Letras e Artes de Florianópolis Acélia Ribeiro De Moraes – Poesias e contação de histórias.

Quinta-feira (11 de julho)

11h: Inês Carmelita Lohn - Porta - Segredos

13h30: Marcelo Labes - Conjunto Da Obra

15h30: Urda Alice Klueger - Conjunto Da Obra

17h: Dkg Dekilograma - O Peso Da Palavra, Coleção De Zines

17h30: Vera Lucia J Silva - Um Olhar Carinhoso

18h30: Albsc - Florianópolis - Vários Autores - Contos e poesias

Sexta-feira (12 de julho)

10h30: Hélios Montana (Pseudônimo De Paulo Sérgio Da Silva) - Atelier das Letras: Cores e Sabores da Poesia

14h: Jane Philippi e Giana Schmitt De Souza - São Pedro De Alcântara - Um Encontro com a história / Eine Begegnung Mit Der Geschichte

16h: Isabel Leal Caruso - De Bike, o sul da França é outra história

18h: Carolina Verissimo - Meia Dúzia de Poemas Infames

Sábado (13 de julho)

10h: Hélios Montana (Pseudônimo De Paulo Sérgio Da Silva) - Atelier das Letras: Cores e Sabores da Poesia

12h: Airton Da Silveira Filho - Relações, Aparências

14h: Lucinei M. Campos - Lavínia e a Árvore dos Tempos, e Lavínia e a Magia Proibida

15h: Catarina Saad Henriques - Cacau & Samirzinho

15h: Coin Faces - Dance Cover

Acesse o NSC Total e acompanhe as últimas notícias

Deixe seu comentário:

publicidade