nsc
    an

    Futebol

    Rodada dos campeonatos amadores de futebol de Joinville é marcada por goleadas

    Rede balançou 58 vezes em 13 jogos neste final de semana na Primeirona, Segundona e Terceirona

    06/10/2019 - 17h11

    Compartilhe

    Luan
    Por Luan Martendal
    Aviação, líder da Segundona, venceu por 7 a 0 do Sercos
    Aviação, líder da Segundona, venceu por 7 a 0 do Sercos
    (Foto: )

    O final de semana das três principais divisões do futebol amador de Joinville — Primeirona, Segundona e Terceirona — foi marcado por goleadas neste sábado e domingo (6). Em cinco dos 13 jogos, as redes balançaram em pelo menos cinco oportunidades.

    As maiores goleadas registradas foram na Terceirona, no qual o Serbi aplicou 7 a 0 sobre o Insanos, e o Palmeirinha fez 6 a 3 para cima do Aventureiro. Na Segundona, o Aviação fez 7 a 3 no Sercos e o Estrela do Sul superou o Caxias por 6 a 0.

    Veja os resultados:

    Primeirona 2019
    Primeirona 2019
    (Foto: )

    Resultados da 2ª rodada - returno - 2ª fase:

    Juventus 2 x 1 ACM/Estacaville

    Morro do Amaral 0 x 1 Tamandaré

    Itinga 3 x 0 Pirabeiraba

    Paraíba 2 x 1 América

    Classificação 2ª fase:

    Grupo A

    1º Tamandaré - 12 pts

    2º Morro do Amaral - 9 pts

    3º Itinga - 6 pts

    4º Pirabeiraba - 3 pts

    Grupo B

    1º Juventus - 9 pts

    2º Paraíba - 7 pts

    3º América - 7 pts

    4º ACM/Estacaville - 6 pts

    Segundona 2019
    Segundona 2019
    (Foto: )

    Resultados da 13ª rodada:

    Estrela da Praia 2 x 1 União do Oeste

    Aviação 7 x 3 Sercos

    Estrela do Sul 6 x 0 Caxias

    Preto 100 Preconceito 1 x 2 Sete de Setembro

    Classificação:

    1º Aviação - 23 pts

    2º 7 de Setembro - 22 pts

    3º Estrela da Praia - 20 pts

    4º Estrela do Sul - 20 pts

    5º União do Oeste - 17 pts

    6º Sercos - 14 pts

    7º Caxias - 13 pts

    8º Preto 100 Preconceito - 10 pts

    Terceirona 2019
    Terceirona 2019
    (Foto: )

    Resultados da 15ª rodada:

    Marítimo 2 x 3 Atlanta

    Palmeirinha 6 x 3 Aventureiro

    Serbi 7 x 0 Insanos

    União Timbé 2 x 0 Navegantes

    Atlético Pirabeiraba 3 x 0 Real União

    Classificação:

    1º Atlanta - 38 pts

    2º União Timbé - 33 pts

    3º Atlético Pirabeiraba - 32 pts

    4º Serbi - 32 pts

    5º Navegantes - 23 pts

    6º Aventureiro - 18 pts

    7º Palmeirinha - 12 pts

    8º Real União - 11 pts

    9º Insanos - 9 pts

    10º Marítimo - 4 pts

    Leia também:

    JEC/Krona vence o Assoeva e garante vaga nas quartas de final da Liga Nacional

    JEC/Krona vence o Assoeva e garante vaga nas quartas de final da Liga Nacional

    Jaraguá vence Cascavel na prorrogação e vai às quartas de final da Liga Nacional de Futsal

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Esportes

    Colunistas