Faltam 25 dias para as Olimpíadas 2024. Os Jogos Olímpicos de Paris começam no dia 26 de julho e vão até 11 de agosto. Já os Jogos Paralímpicos vão de 28 de agosto a 8 de setembro. Há 100 anos, Paris também foi a cidade-sede do maior evento esportivo do mundo e agora volta a receber os Jogos.

Continua depois da publicidade

Leia mais notícias do Esporte no NSC Total

Clique aqui para entrar na comunidade do NSC Total Esporte no WhatsApp

Além de Paris, outras regiões da França também vão receber algumas modalidades das Olimpíadas 2024 como Lille, Vaires-sur-Marne, Marselha, Lyon, Bordeaux, Saint-Étienne, Nice e Nantes. O Brasil já tem 241 vagas e 219 atletas confirmados nos Jogos Olímpicos. Acompanhe a lista.

Lista de vagas e atletas garantidos no Time Brasil nas Olimpíadas 2024

Até o dia 4 de junho, essa é a lista de vagas garantidas pelo Brasil em Paris 2024, segundo o Comitê Olímpico Brasileiro (COB).

Continua depois da publicidade

Águas Abertas

Feminino

  • Ana Marcela Cunha (10km)
  • Viviane Jungblut (10km)

Masculino

  • Guilherme Costa (10km)*
    ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ EM PROVAS DA NATAÇÃO

Atletismo

Feminino

  • Lançamento do disco
  • Marcha atlética 20km (2)

Masculino

  • Arremesso do peso
  • Marcha atlética 20km
  • Maratona
  • 100m rasos (2)
  • 110m com barreiras
  • 400m rasos (3)
  • 400m com barreiras (2)
  • Salto triplo
  • Revezamento 4x400m* (+3 atletas)

Misto

  • Marcha atlética – Atletas do individual disputam as duplas mistas

Badminton

Feminino

  • Juliana Viana

Masculino

  • Ygor Coelho

Boxe

Feminino

  • Bárbara Santos (66kg)
  • Beatriz Ferreira (60kg)
  • Caroline Almeida (50kg)
  • Jucielen Romeu (57kg)
  • Tatiana Chagas (54kg)

Masculino

  • Abner Teixeira (+92kg)
  • Keno Marley (92kg)
  • Luiz Oliveira (57kg)
  • Michael Trindade (51kg)
  • Wanderley Pereira (80kg)

Continua depois da publicidade

Canoagem Slalom

Feminino

  • Ana Sátila (K1, C1 e Cross)

Masculino

  • Pedro Gonçalves (K1 e Cross)

Canoagem Velocidade

Feminino

  • C1 200m
  • K1 500m

Masculino

  • C1 1000m
  • C2 500m
  • K1 1000m

Ciclismo BMX Racing

Feminino

  • Paola Reis

Ciclismo Estrada

Feminino

  • Ana Victoria Magalhães

Masculino

  • Vinicius Rangel

Ciclismo Mountain Bike

Feminino

  • Raiza Goulão

Masculino

  • Ulan Bastos

Esgrima

Feminino

  • Mariana Pistoia (florete)
  • Nathalie Moellhausen (espada)

Masculino

  • Guilherme Toldo (florete)

Futebol

Feminino

  • Equipe

Ginástica Artística

Feminino

  • Equipe

Masculino

  • Diogo Soares
  • +1 atleta individual geral

Ginástica Rítmica

Feminino

  • Individual
  • Equipe

Ginástica de Trampolim

Feminino

  • Individual

Masculino

  • Rayan Dutra

Handebol

Feminino

  • Equipe

Hipismo Adestramento

Feminino

  • Equipe

Hipismo CCE

Feminino

  • Equipe

Hipismo Saltos

Feminino

  • Equipe

Judô

Feminino

  • Larissa Pimenta (52kg)
  • Rafaela Silva (57kg)
  • Mayra Aguiar (78kg)
  • Beatriz Souza (+78kg)

Masculino

  • Michel Augusto (60kg)
  • William Lima (66kg)
  • Daniel Cargnin (73kg)
  • Guilherme Schimidt (81kg)
  • Rafael Macedo (90kg)
  • Leonardo Gonçalves (100kg)
  • Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de Pesos

Feminino

  • Amanda Schott (até 71kg)
  • Laura Amaro (até 81kg)

Natação

Feminino

  • Ana Carolina Vieira (4x100m livre e 4x100m medley misto)
  • Beatriz Dizotti (1500m livre)
  • Gabrielle Roncatto (400m livre e 4x200m livre)
  • Giovana Reis (4x100m livre)
  • Maria Fernanda Costa (200m e 400m livre, 4x100m e 4x200m livre)
  • Maria Paula Heitmann (4x200m livre)
  • Stephanie Balduccini (4x100m e 4x200m livre e 4x100m medley misto)

Masculino

  • Breno Correia (4x100m livre)
  • Eduardo Moraes (4x200m livre)
  • Fernando Scheffer (4x200m livre)
  • Gabriel Santos (4x100m livre)
  • Guilherme Basseto (4x100m medley misto)
  • Guilherme Caribé (50m e 100m livre e 4x100m livre)
  • Guilherme Costa (200m, 400m e 800m livre e 4x200m livre)*
    ATLETA TAMBÉM COMPETIRÁ NAS ÁGUAS ABERTAS
  • Kayky Mota (100m borboleta e 4x100m medley misto)
  • Marcelo Chierighini (100m livre e 4x100m livre)
  • Murilo Sartori (4x200m livre)
  • Nicolas Albiero (200m borboleta)

Pentatlo Moderno

Feminino

  • Isabella Abreu

Remo

Feminino

  • Beatriz Tavares (single skiff)

Masculino

  • Lucas Verthein (single skiff)

Rugby

Feminino

  • Equipe

Saltos Ornamentais

Feminino

  • Ingrid Oliveira (plataforma 10m)

Masculino

  • Isaac Souza (plataforma 10m)

Skate

Feminino

  • Rayssa Leal (street)

Surfe

Feminino

  • Tatiana Weston-Webb
  • Tainá Hinckel
  • Luana Silva

Masculino

  • Filipe Toledo
  • João Chianca
  • Gabriel Medina

Taekwondo

Feminino

  • Caroline Santos (-67kg)
  • Maria Clara Pacheco (-57kg)

Masculino

  • Edival Pontes (-68kg)
  • Henrique Marques (-80kg)

Tênis

Feminino

  • Laura Pigossi

Tênis de Mesa

Feminino

  • Bruna Alexandre
  • Bruna Takahashi
  • Giulia Takahashi

Masculino

  • Guilherme Teodoro
  • Hugo Calderano
  • Vitor Ishiy

Tiro com Arco

Feminino

  • Recurvo individual

Masculino

  • Recurvo individual

Misto

  • Atletas do individual disputam as duplas mistas

Tiro Esportivo

Feminino

  • Carabina 3 posições
  • Skeet

Masculino

  • Pistola de ar 10m

Triatlo

Feminino

  • Djenyfer Arnold
  • Vittoria Lopes

Masculino

  • Manoel Messias
  • Miguel Hidalgo

Vela

Feminino

  • Martine Grael e Kahena Kunze (49erFX)
  • Gabriela Kidd (Ilca6)

Masculino

  • Bruno Fontes (Ilca7)
  • Bruno Lobo (Formula Kite)
  • Matheus Isaac (IQFoil)
  • Marco Grael e Gabriel Simões (49er)

Continua depois da publicidade

Misto

  • Marina Ardnt e João Bulhões (Nacra)
  • Isabel Swan e Henrique Haddad (470)

Vôlei

Feminino

  • Equipe

Masculino

  • Equipe

Vôlei de Praia

Feminino

  • Ana Patrícia e Duda
  • Bárbara Seixas e Carol Solberg

Masculino

  • André Stein e George
  • Evandro e Arthur Lanci

Wrestling

Feminino

  • Giullia Penalber

Total:

  • 241 vagas conquistadas
  • 219 atletas classificados (127 mulheres, 85 homens e 7 do hipismo com gênero a definir)

Leia mais sobre Olimpíadas 2024

Olimpíadas 2024: datas, esportes e horários dos jogos em Paris

Conheça os catarinenses com vaga garantida nos Jogos Olímpicos de Paris 2024

Catarinense se torna primeira brasileira da história a disputar Olimpíadas e Paralimpíadas

Conheça os 10 estádios da Eurocopa 2024

*Pablo Brito é estagiário sob supervisão de Diogo Maçaneiro.

Publicidade

Além de muita informação relevante, o NSC Total e os outros veículos líderes de audiência da NSC são uma excelente ferramenta de comunicação para as marcas que querem crescer e conquistar mais clientes. Acompanhe as novidades e saiba como alavancar as suas vendas em Negócios SC.

Destaques do NSC Total