O estímulo à originalidade que ressalta a essência do traço é uma importante oportunidade para mostrar o talento e este é o sentido que define o Concurso Técnico do Núcleo Catarinense de Decoração (NCD).

Continua depois da publicidade

> Acesse para receber as notícias do Santa por WhatsApp

Em 2021, uma edição marcada pelo desafio de vivenciar a sensação de mostrar a criatividade e o talento para uma comissão julgadora levou ao palco do Teatro Carlos Gomes, em Blumenau, 24 finalistas em sete categorias profissionais, uma estudante e os três escritórios escolhidos pelo voto popular.

— Ao longo destes seis anos criamos novas categorias, aumentamos o número de jurados e premiações e também criamos uma taxa simbólica de inscrição para direcionar às entidades assistências do estado. O Concurso Técnico é um divisor de águas para o NCD e temos muito orgulho em promover uma ação que valoriza o talento — explica Roberta Dietrich, gerente executiva do NCD.

Mais de 250 pranchas enviadas disputaram o olhar do grupo de jurados composto por Nicolau Nasser, Nildo José, Sarkis Semerdjan, Lufe Gomes, Davi Bastos, Roberto Simon, Dietmar Starke, Caroline Werner, Ricardo Gonçalves, Renata Moura, Danilo Batista, Eduardo Nóbrega, Denilson Machado e Carlos Ferreirinha.

Continua depois da publicidade

As classificações de ouro, prata e bronze de cada categoria do concurso foram conhecidas na festa de premiação, no Teatro Carlos Gomes, que encerrou com show do Titãs Acústico. Todos os vencedores receberam troféus e os primeiros lugares das categorias profissionais concorreram ao sorteio das Experiências e Missão Técnica NCD 2022.

A Espaço do Traço irá para Copenhagen e Eduardo Bittencourt levou a Experiência Manaus.

A festa de premiação também marcou a posse da diretoria NCD 2022/2023.

Confira os vencedores do concurso NCD 2021

Voto popular

  1. Eduardo Bittencourt (NCD Regional Sul)
  2. Espaço do Traço (NCD Regional Vale)
  3. Osa (NCD Regional Vale)

Estudante

  1. Alan Dias Floriano (NCD Regional Florianópolis)
  2. Diego Saviak (NCD Regional Litoral)
  3. Rodrigo Rosa (NCD Regional Vale)

Design de produto

  1. Victor Estevam Pickler (NCD Regional Sul)
  2. Osa (NCD Regional Vale)
  3. Studio Casa e Design (NCD Regional Litoral)

Continua depois da publicidade

Cozinha

  1. Marchetti Bonetti Arquitetos Associados (NCD Regional Florianópolis)
  2. Alencar Arquitetura (NCD Regional Vale)
  3. Studio Gabriel Bordin (NCD Regional Florianópolis)

Quarto/suíte/bwc

  1. Atelier de Arquitetura Bianca e Bárbara Lehmkuhl (NCD Regional Vale)
  2. Osa (NCD Regional Vale)
  3. Eduardo Bittencourt (NCD Regional Sul)

Living

  1. Espaço do Traço Arquitetura (NCD Regional Vale)
  2. Fabiana Heidemann (NCD Regional Florianópolis)
  3. Andressa Venturini (NCD Regional Florianópolis)

Arquitetônico residencial externo

  1. Eduardo Bittencourt (NCD Regional Sul)
  2. Marchetti Bonetti Arquitetos Associados (NCD Regional Florianópolis)
  3. Marcos Sonego Arquitetura (NCD Regional Sul)

Continua depois da publicidade

Comercial interior

  1. Marchetti Bonetti Arquitetos Associados (NCD Regional Florianópolis)
  2. Studio Casa e Design (NCD Regional Litoral)
  3. Marcelo Salum (NCD Regional Florianópolis)

Arquitetônico comercial externo

  1. Jobim Carlevaro Arquitetos (NCD Regional Florianópolis)
  2. Juliana Loffi (NCD Regional Sul)
  3. Ampliza Arquitetura (NCD Regional Oeste)
Premiação teve show dos Titãs
Premiação teve show dos Titãs – (Foto: Daniel Mafra, Divulgação)
Márcio Moreal e Luana Flava
Márcio Moreal e Luana Flava – (Foto: Daniel Mafra, Divulgação)
Clemar de Souza e Roberta Dietrich
Clemar de Souza e Roberta Dietrich – (Foto: Daniel Mafra, Divulgação)
Mais de 250 pranchas enviadas disputaram o olhar do grupo de jurados
Mais de 250 pranchas enviadas disputaram o olhar do grupo de jurados – (Foto: Daniel Mafra, Divulgação)

Destaques do NSC Total