nsc
    hora_de_sc

    Saúde

    Analgésicos, anti-inflamatórios e antibióticos podem ser causa de alergia, diz especialista

    Reações na pele são as mais comuns provocadas por medicamentos 

    25/09/2019 - 10h55 - Atualizada em: 25/09/2019 - 12h11

    Compartilhe

    Juliana
    Por Juliana Gomes
    Remédios costumam causar reações na pele
    Remédios costumam causar reações na pele
    (Foto: )

    Analgésicos, anti-inflamatórios e antibióticos estão entre os medicamentos que mais causam alergia na população. As reações podem ser variadas, mas as mais frequentes atingem a pele, e exigem a avaliação de um especialista, afirma o alergista Marcelo Aun.

    — Nove em cada 10 pessoas que acha que teve uma alergia a medicamento, quando investigada completamente por um especialista, viu que não é alergia e pode voltar a usar o remédio. Muitas vezes, elas suspendem o medicamento e nem falam para o médico. Em 90% dos casos, elas estão erradas e deixam de usar algo que faria bem a elas — pondera.

    Além do grupo dos analgésicos e anti-inflamatórios, os antibióticos também costumam causar alergias.

    — Os antibióticos, tanto do grupo das famosas penicilinas como outros mais novos também causam bastantes reações. Não são medicações de difícil acesso, a gente tem muito contato na vida e são os causadores mais frequentes de reações na população em geral — explica.

    Conforme Aun, as alergias a medicamento podem causar sintomas diversos, mas os mais comuns afetam a pele.

    — Elas podem acarretar reações diversas nos mais diversos sistemas do nosso corpo, na pele, nas mucosas, nos sistema circulatório, respiratório, sintomas digestivos, hematológico, células do sangue que diminuem, mas certamente as mais comuns, 90% das alergias a medicamentos acometem a pele. É uma gama muito grande de reações, um desafio para o diagnóstico — detalha.

    Marcelo Aun foi um dos painelistas do Congresso Brasileiro de Alergia e Imunologia que começou nesta quarta-feira (25) em Florianópolis e vai até sábado (28).

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Saúde

    Colunistas