publicidade

Cotidiano
Navegue por

346 anos

Aniversário de Florianópolis: prefeitura divulga programação

Comemorações seguem até o dia 31 de março com inauguração de obras, intervenções artísticas, apresentações culturais e muito mais

15/03/2019 - 11h04 - Atualizada em: 15/03/2019 - 11h49

Compartilhe

Redação
Por Redação Hora
(Foto: )

A Prefeitura de Florianópolis divulgou na manhã desta sexta-feira (15) a programação completa de eventos para o aniversário do município, que comemora 346 anos no dia 23 de março. Entre as ações, está prevista a liberação do tráfego de veículos no elevado do Rio Tavares, uma das obras mais aguardadas pelos moradores da região. A programação segue até o fim do mês com intervenções artísticas nos terminais de ônibus, apresentações culturais, maratona fotográfica, exposições e lançamento de livros.

Está prevista para a próxima semana a inauguração do sistema de balneabilidade da Beira-Mar Norte e entrega da Praça do Carianos e creche da Vila Aparecida. A prefeitura também pretende iniciar as obras de duplicação da Rua Deputado Antônio Edu Vieira, no Pantanal, e lançar um pacote de R$ 135 milhões em obras que inclui a revitalização das Avenidas Madre Benvenuta e Rendeiras, além da pavimentação de dezenas de ruas.

Já no dia 23 de março, o tradicional corte de bolo ocorre em dois lugares neste ano. Pela manhã, na Praça do Carianos e à tarde no Parque de Coqueiros. No dia 24 acontece a final do campeonato de Surf com show do Armandinho, na Praia da Joaquina.

— Muito mais do que comemoração no dia do aniversário, preparamos essa extensa programação, que envolve infraestrutura, educação, cultura e esporte, para estarmos próximos da população. Assim como já fizemos em outros anos, vamos aproveitar a ocasião para entregarmos e lançarmos obras que são fundamentais para a cidade e para o bem-estar das pessoas — diz o prefeito Gean Loureiro.

Confira a programação completa

Segunda-feira, dia 18

9h: Lançamento do pacote de R$ 135 milhões em obras e apresentação dos projetos de revitalização das Avenidas Madre Benvenuta e Rendeiras

Local: Gabinete do prefeito, na Rua Tenente Silveira, 60, Centro

9h às 17h: Exposição Fotográfica Reflexos do Passado de Sandra Puente e Nilva Damian

Local: Rua Manoel Pedro Vieira, 601, Morro das Pedras

*Até 30/03

Terça-feira, dia 19

6h30min: Acordando a Cidade - Apresentação da Orquestra de Choro do Campeche

Local: Terminal de Integração do Centro (Ticen)

9h: Início da duplicação da Rua Edu Vieira, no bairro Pantanal

11h às 12h: Dê Carona a Cruz e Sousa - 121 anos em memória

Local: Itinerário TICEN – UDESC

12h30min: Apresentação da Banda do Exército

Local: Entorno da Igreja São Francisco, na Rua Deodoro, Centro

Quarta-feira, dia 20

11h: Inauguração da instalação da obra de arte intitulada “Osubros” do artista plástico Edmilson Vasconcelos

Local: Escadaria Pedro Soares, Teatro da Ubro, Centro

12h: Programação artística cultural

Local: Terminal de Integração da Trindade (Titri)

19h30min: Abertura da 2ª semana do Contador de Histórias

Local: Teatro da Ubro, Escadaria Pedro Soares

Quinta-feira, dia 21

10h: Inauguração da URA da Beira-Mar Norte

Local: Casan da Beira-Mar Norte

12h: Apresentação artística cultural

Local: Terminal de Integração do Rio Tavares (Tirio)

12h30min: Projeto XV com Arte, apresentação da Banda da Polícia Militar

Local: Praça XV de Novembro, Centro

16h: Entrega do diploma de senadores e senadoras da cidade de Florianópolis e apresentação artística cultural

Local: Rua Felipe Schmidt, Ponto Chic, Esquina Democrática, Centro

18h: Abertura de exposição coletiva - Femminile - A criatividade de nossas mulheres

Local: Galeria do Mercado Publico

19h: Lançamento do livro “Narrativas Absurdas: Verdades contadas por um mentiroso”, de Gelci José Coelho, o Peninha

Sessão de autógrafos, exposição de fotos de Biah Schimidt e performances artísticas

Local: Museu da Escola Catarinense (MESC)

20h: Apresentação de Boi de Mamão

Local: Pátio da Escola Antonieta de Barros - SQUARELAB

Sexta-feira, dia 22

12h30min: Apresentação Artística Cultural

Local: Terminal de Integração da Lagoa da Conceição (Tilag)

12h30min: Apresentação de Boi de Mamão

Local: Rua Vidal Ramos, Centro

19h30min: Lançamento do livro “Poetizando a Hercílio Luz”

Local: IL Campanario Villaggio Resort, Avenida dos Búzios, 1760, Jurerê Internacional

Sábado, dia 23

6h: Inauguração do Elevado do Rio Tavares

Local: Entroncamento SC-405/SC-406

10h: Inauguração da Praça do Carianos com corte de bolo e apresentações artísticas e culturais

Local: Avenida Deputado Diomício Freitas, Carianos

13h: Ricaldinho da Ilha

15h: Corte de bolo com apresentações artísticas e culturais

Lançamento da licitação do Centro Cultural do Continente

Local: Parque de Coqueiros

17h: Sessão Solene em comemoração ao aniversário

Local: Assembleia Legislativa de Santa Catarina (Alesc)

20h: Dona Bilica, com o espetáculo Naquele Tempo

Local: Teatro da Ubro, Escadaria Pedro Soares, Centro

Domingo, dia 24

11h30min: Domingo é Dia de Teatro

Local: Shopping Iguatemi

15h: Hoje é dia de Jazz, Bebê

Local: Jardim Botânico de Florianópolis - Rod. Admar Gonzaga, 742 – Itacorubi

15h: Final do Campeonato de Surf e show do Armandinho

Local: Praia da Joaquina

17h30min: Circo na Pista

Local: Pista de Skate da Costeira do Pirajubaé

20h: Dona Bilica, com o espetáculo Naquele Tempo

Local: Teatro da Ubro, Escadaria Pedro Soares, Centro

Segunda-feira, dia 25

18h: Samba de Terreiro

Local: Escadaria da Ubro, Centro

Terça-feira, dia 26

10h às 17h: Feira Afro Artesanal

Confecção de esculturas em papel machê

Local: Escadaria do Rosário, Centro

Quarta-feira, dia 27

12h30min: Apresentação artística cultural

Local: Terminal de Integração de Canasvieiras (Tican)

19h30min: Colóquio da Língua Portuguesa

Local: Anfiteatro do Tribunal de Contas do Estado de SC, Rua Bulcão Viana, 90, Centro

Quinta-feira, dia 28

12h30min: Projeto XV com Arte, apresentação da Banda do Exército

Local: Praça XV de Novembro, Centro

19h: Abertura de exposição “O Retrato do Patrimônio da Cidade no Histórico Maratona Fotográfica de Florianópolis”

Local: Casa da Memoria, Rua Padre Miguelinho, 58, Centro

Sexta-feira, dia 29

9h: Inauguração da creche da Vila Aparecida

Local: Rua Nossa Senhora Aparecida, Coqueiros

Sábado, dia 30

10h: Abertura Maratona Fotográfica 25º

12h: Largada Maratona Fotográfica 25º

Local: Passarela Nego Quirido, Centro

10h às 19h: Circuito Cultural

Local: Praça Bento Silvério, Lagoa da Conceição

11h: Espetáculo Estardalhaço

Local: Comunidade Chico Mendes, Servidão Pétalas Dumont

*Em caso de chuva será no Ginásio de Esportes, na Rua dos Cedros

18h: Milonga na Praça

Local: Praça dos Namorados, Centro

Domingo, dia 31

10h às 18h: Maratona Fotográfica

Local: Passarela Nego Querido

10h às 19h: Circuito Cultural

Local: Praça Bento Silvério, Lagoa da Conceição

14h: Espetáculo Estardalhaço

Local: Pátio do Conselho Comunitário da Tapera, na Rodovia Açoriana, 1228

*Em caso de chuva será no salão do Conselho

Deixe seu comentário:

publicidade

Navegue por
© 2018 NSC Comunicação
Navegue por
© 2018 NSC Comunicação