nsc
dc

Festa

Carnaval 2019: veja a programação dos blocos de rua de Florianópolis

Confira as atrações e programe-se para os próximos dias de folia

03/03/2019 - 13h17

Compartilhe

Redação
Por Redação DC
Blocos de Sujos animaram o Centro da Capital neste sábado (2).
Blocos de Sujos animaram o Centro da Capital neste sábado (2).
(Foto: )

O Carnaval de Florianópolis começou oficialmente na última quinta-feira (28) com o o tradicional desfile do "Enterro da Tristeza" e, de lá para cá, a folia não parou mais. Neste sábado, os blocos de Sujos agitaram o Centro da Capital, com um público de 150 mil pessoas estimado pela Polícia Militar. À noite, foi a vez de as escolas de samba animarem a passarela Nego Quirido. E para quem pretende continuar curtindo os dias de festa, uma boa opção é aproveitar os blocos de rua que levam foliões a todos os cantos de Floripa; confira a programação por regiões:

Centro

03/03 (domingo)

11h às 23h - Cota’s Bar

Local: Av. Hercílio Luz

12h às 24h - Rios Vem Que Tem

Local: Av. Hercílio Luz

13h às 22h - Granadeiros

Local: Av. Hercílio Luz, 1431

13h às 22h - Vexame

Local: Calçadão João Pinto, 145

14h às 21h - Bagaço da Laranja

Local: Tv. São Lourenço de Brindes, Trindade

14h às 22h - Bloco da Zica

Local: Av. Hercílio Luz, 626

​18h à 1h - Unidos do Córrego Grande

Local: Rua Sebastião L. da Silva, Córrego Grande

20h30 às 22h - Unidos do Morro do Céu

Local: Rua Antônio Luz, 17

​04/03 (segunda-feira)

11h às 23h - Cota’s Bar

Local: Av. Hercílio Luz

12h às 22h - Concec

Local: Rua Prof. Áurea Cruz

12h às 24h - Rios Vem Que Tem

Local: Av. Hercílio Luz

05/03 (terça-feira)

​11h às 23h - Cota’s Bar

Local: Av. Hercílio Luz

12h - MontSerrat

Local: Rua General Vieira da Rosa

​12h às 24h - Rios Vem Que Tem

Local: Av. Hercílio Luz

​13h às 22h - Não Me Kahlo

Local: Av. Hercílio Luz, 617

14h às 19h - Gandaia Cultural, Bailinho Infantil

Local: Praça da Catedral Metropolitana

​09/03 (sábado)

​14h - Quero Parar, Mas Não Consigo

Local: Passarela Nego Quirido

Blocos de Sujos reuniram público diversificado em Florianópolis neste sábado (02).
Blocos de Sujos reuniram público diversificado em Florianópolis neste sábado (02).
(Foto: )

Norte

03/03 (domingo)

12h às 23h - Papo Amarelo

Local: Rua das Paineiras, Daniela

14h às 22h - Kombalada

Local: Servidão Três Marias, 1072, Ingleses

16h às 2h - Náutico (Maricota)

Local: Estrada Vereador Onildo Lemos, 2290, Santinho

​17h às 24h - Avante

Local: Rua Cônego Serpa, Santo Antônio de Lisboa

​19h às 1h - União da Ilha de SC

Local: Rua Leonel Pereira, 930, Cachoeira do Bom Jesus

​19h às 2h - AMORV (Unidos do Bericó)

Local: Rua Manoel Petronilho da Silveira, Rio Vermelho

​20h às 2h - Engenho de Dentro

Local: Rod. Gilson da Costa Xavier, Sambaqui

04/03 (segunda-feira)

12h às 23h30 - Caramujo Africano

Local: Rua Jorge Joaquim Carneiro, Rio Vermelho

​17h às 22h - Imperadores de Jurerê

Local: Rua das Algas, 1109, Jurerê

​17h às 24h - Avante

Local: Rua Cônego Serpa, Santo Antônio de Lisboa

​18h às 24h - Bloco da Felicidade

Local: Estrada Dom João Becker, 185, Ingleses

​19h às 2h - Unidos do Firica

Local: Rua Leopoldino Francisco Pinheiro, 235, Vargem Pequena

​19h às 2h - AMORV (Unidos do Bericó)

Local: Rua Manoel Petronilho da Silveira, Rio Vermelho

19h30 às 1h30 - Esculhambloco

Local: Travessa Sanderson Bitencourt, Jurerê

05/03 (terça-feira)

15h às 22h - Paraizo dos Bocas Mole

Local: Rua das Tartarugas Marinhas, 17, Ingleses

16h às 21h - Bloco Unidos

Local: Estrada Cristóvão Machado de Campos, 542, Vargem Grande

19h às 2h - AMORV (Unidos do Bericó)

Local: Rua Manoel Petronilho da Silveira, Rio Vermelho

20h às 2h - Engenho de Dentro

Local: Rod. Gilson da Costa Xavier, Sambaqui

Sul

03/03 (domingo)

10h às 22h - Batuqueiros do Limão

Local: Rua Júlia da Costa, Saco dos Limões

15h às 18h - Canto do Rio (infantil)

Local: Rod. Baldicero Filomeno, 4707, Ribeirão da Ilha

​17h às 22h - Onodi

Local: Servidão Crispim, Campeche

​19h às 2h - Armação Unida

Local: Av. Antônio Borges dos Santos, Armação do Pântano do Sul

​20h às 2h - Carnaval do Mar

Local: Rua Joaquim Neves, Pântano do Sul

​04/03 (segunda-feira)

​10h às 22h - Batuqueiros do Limão

Local: Rua Júlia da Costa, Saco dos Limões

18h às 24h - Bloco da Raça

Local: Rua Joaquim Manoel Machado, Armação

18h às 2h - Mareados

Local: Rua Hermes Guedes da Fonseca, Armação

19h às 2h - Bloco do Cateta

Local: Rio Tavares

19h às 2h - Armação Unida

Local: Av. Antônio Borges dos Santos, Armação do Pântano do Sul

20h às 2h - Carnaval do Mar

Local: Rua Joaquim Neves, Pântano do Sul

20h às 2h - Verde e Amarelo

Local: Ribeirão da Ilha

22h às 3h - Canto do Rio (adulto)

Local: Rod. Baldicero Filomeno, 4707, Ribeirão da Ilha

​05/03 (terça-feira)

10h às 22h - Batuqueiros do Limão

Local: Rua Júlia da Costa, Saco dos Limões

12h às 22h - Cruzeiro do Sul

Local: Clube Cruzeiro do Sul - Caeira da Barra do Sul

​15h às 18h - Canto do Rio (infantil)

Local: Rod. Baldicero Filomeno, 4707, Ribeirão da Ilha

​16h às 22h - Bloco Deca Rafael

Local: Av. Campeche, 137, Campeche

​19h às 2h - Armação Unida

Local: Av. Antônio Borges dos Santos, Armação do Pântano do Sul

20h às 2h - Carnaval do Mar

Local: Rua Joaquim Neves, Pântano do Sul

Leste

03/03 (domingo)

16h às 2h - União da Ilha da Magia

Local: Praça Bento Silvério

​21h às 2h - Baiacu da Barra

Local: Rua Júlio José Gonçalves, Centro da Barra da Lagoa

​04/03 (segunda-feira)

16h às 2h - União da Ilha da Magia

Local: Praça Bento Silvério

​21h às 2h - Baiacu da Barra

Local: Rua Júlio José Gonçalves, Centro da Barra da Lagoa

​05/03 (terça-feira)

16h às 2h - União da Ilha da Magia

Local: Praça Bento Silvério

​17h às 23h - Engenho da Lagoa

Local: Rua João Pacheco da Costa, 380, Lagoa da Conceição

​Continente

03/03 (domingo)

14h às 22h - AMBA

Local: Rua João Meirelles, Abraão

​14h30 às 22h - Bloco da Bernunça

Local: Rua André Wendhausen, Praia do Meio

​04/03 (segunda-feira)

​12h às 19h - Só Não Vem Quem Não Quer

Local: Rua Pintor Eduardo Dias, Jardim Atlântico

12h às 22h - Bloco Alzheimer

Local: Praia da Saudade

12h às 22h - Preta Cheirosa

Local: Rua Joaquim Nabuco, Coloninha

​15h às 22h - Samba na Praça

Local: Rua Ver. Gercino Silva, 100, Canto, Estreito

19h às 12h - Chupeta Preta

Local: Estreito

Colunistas