A Fundação Cultural de Lages divulgou a programação do Recanto do Pinhão Aracy Paim, em Lages, que terá a abertura oficial no dia 22 de maio, às 19h, no calçadão da Praça João Costa. O evento conta com um cronograma voltado para o nativismo e o resgate da tradição.

Continua depois da publicidade

Entre na comunidade exclusiva de colunistas do NSC Total

Segundo o coordenador do Recanto do Pinhão, Marco Sutil, como em todos os anos, a programação segue o rito do credenciamento dos artistas lageanos e a oferta artistas nacionalmente reconhecidos.

FOTOS: Serra catarinense amanhece com “campos prateados” de geada e temperaturas abaixo de zero

— Nesta edição teremos shows especiais que remetem à celebração de marcas históricas da Festa do Pinhão, com destaque a comemoração das 30 edições da Sapecada da Canção Nativa — comenta.

Continua depois da publicidade

Na programação, que vai até 9 de junho, contará com nomes clássicos como Volmir Dutra, Joca Martins e Mano Lima, além da nova geração representada por artistas da casa como Duda Gaiteira, Ricardo Bergha, Eder Goulart, Daniel Silva, entre outros.

A organização ainda alerta que as datas e horários podem sofrer alterações.

Festa do Pinhão faz “esquenta solidário” em Lages

Veja fotos do Recanto do Pinhão

Confira a programação do Recanto do Pinhão

22/5

  • 15h: Grupo Recordação Sertaneja
  • 16h: Trio Planalto Serrano
  • 17h: Alcione e Léo
  • 18h: Grupo Baitaço
  • 19h: Abertura Recanto do Pinhão 2024
  • 19h30: Volmir Dutra e Grupo Criado em Galpão

23/5

  • 11h: Gugah Mendes
  • 15h: Rogério Rodrigues e Grupo
  • 16h: Conjunto Musical O Rei dos Buenachos
  • 17h: Helcion Lima
  • 18h30: Ricardo Bergha
  • 20h: Joca Martins

Continua depois da publicidade

24/05

  • 11h: Vivian de Paula
  • 15h: Grupo Embalo Fandangueiro
  • 16h: Grupo Redomão
  • 17h: Luiz Guazelli
  • 18h: Paulo Búrigo e Banda
  • 19h30: Rodrigo Manlak e Os de Bombacha

25/5

  • 10h: Jornal do Almoço – NSC TV
  • 14h: Grupo Perfil Gaúcho
  • 15h: Talentos da Coxilha Rica
  • 16h: Rodrigo Medeiros
  • 17h: Leander Sá
  • 18h: Dançar Passarela
  • 18h30: Banda Segundo Plano
  • 20h: Kevin e Wesley

26/5

  • 10h: Grupo Querência Militar
  • 11h: Douglas Moraes
  • 14h: Willian Oliver
  • 15h: Sabrina Taiana
  • 16h: Arthur Mattos
  • 17h: Bryan Matos e Grupo de Jeito que Deu
  • 18h: Grupo Pegada da Vanera
  • 19h30: Paulinho Guazzelli e Grupo Entrevero Serrano

27/5

  • 15h: Bruno Antunes
  • 16h: Pampa Trio
  • 17h: Gabriel Roters
  • 18h: Gaitaço Campeiro
  • 19h30: Ministério Central 3

Continua depois da publicidade

28/5

  • 15h: Maestro Madruga
  • 16h: Matheus Pereira e Banda
  • 17h: Banda Explosão Serrana
  • 18h: Gaita Fandangueira
  • 19h: Grupo Pé com Pé
  • 20h: Léo Moraes e Grupo Gaúcho

29/5

  • 11h: Naiara Ventura
  • 15h: Peninha
  • 16h: Davi e Banda em Off
  • 17h: Vanderlei Xavier e Grupo
  • 18h30: Thiago de Paula
  • 20h: Grupo Modaço

30/5

  • 10h: Coral Encantos da Irmandade
  • 11h: André Alano
  • 14h: Jeffinho dos Teclados
  • 15h: Pedro Freitas e Banda
  • 16h: Adriano Athayde
  • 17h: Bruno Valderas
  • 18h30: Tay e Nara
  • 20h: Grupo Moda Boa

31/5

  • 11h: Os Campeiros do Sul
  • 15h: Patrick Pass e Banda
  • 16h: Zetti Gaudéria
  • 17h: Higor e Thiago
  • 18h: Banda Liga
  • 19h30: Mega Festa – O Retorno

Continua depois da publicidade

1/6

  • 10h: Guilherme Garcia
  • 11h: Banda Dsix
  • 14h: Du Baralho
  • 15h: Boteco Resenha
  • 16h: Adriano Posai
  • 17h: Jones Andrei Vieira
  • 18h30: Daniel Silva
  • 20h: Grupo Campanha

2/6

10h: Alex e Banda
11h: Viva Rock
14h: Haero Rock Show
15h: Rogério Blumm
16h: Luiz Bastos
17h: Éder Goulart
18h: Banda Anjos de Plantão
19h30: Pedro Valderas

3/6

  • 15h: Estilo Campeiro
  • 16h: Glauco Denni
  • 17h: J. P. e Os Gaudérios
  • 18h: Tatu Gaiteiro
  • 19h: Escola de Artes – Ballet

4/6

  • 15h: Jaime Antunes
  • 16h: Musical Balanço
  • 17h: Musical Raízes Sertaneja
  • 18h: Poeta Iradi Chaves
  • 19h: Teodora dos Santos Cardoso
  • 19h30: Escola de Artes – Street

Continua depois da publicidade

5/6

  • 15h: Ney Rafaelli
  • 16h: Lucas Soares
  • 17h: Gilmar Goulart
  • 18h: Escola de Artes – Música
  • 19h: Zé Moreno e os Amigos da Querência
  • 20h: Clynton

6/6

  • 15h: Grupo Embalo Serrano
  • 16h: Aline Amorim
  • 17h: Billy Jhow e Banda
  • 18h: Daniel Dvaz
  • 19h: Grupo Porteiras
  • 20h: Nilson Neves e Grupo

7/6

  • 11h: Duda Gaiteira
  • 15h: Mateus Neto
  • 16h: Luiz Henrique Gomes
  • 17h: Edson Augusto
  • 18h: Marina Gomes
  • 19h: Banda Art 10
  • 20h: Grupo Bailanta

8/6

  • 11h: Juanita e Grupo
  • 15h: Os Pampianos
  • 16h: Zézinho da Coxilha
  • 17h: Dudi Marafigo e Arthur Almeida
  • 18h30: João Lucas e Gabriel
  • 20h : Mano Lima e Grupo M’Bororé

Continua depois da publicidade

9/6

  • 10h: Grupo Encontro com Deus
  • 11h: Ministério Kadosh
  • 14h: Banda Campeiros do Pai
  • 15h: Banda Embalo Cristão
  • 16h: Banda Nova Aliança
  • 17h: Banda Nova Morada
  • 18h: Boteco do Laurindo Show

Leia mais

Aeroporto Salgado Filho, em Porto Alegre, deve ficar fechado até setembro

Festa do Pinhão: saiba tudo sobre uma das maiores festas gastronômicas do Brasil

Destaques do NSC Total