nsc
    dc

    Em Lima

    Confira as medalhas dos catarinenses no Pan 2019 até esta quinta-feira 

    Santa Catarina soma mais um bronze com Willian Giaretton, de Ponte Serrada, no remo 

    08/08/2019 - 17h40

    Compartilhe

    Redação
    Por Redação DC
    Darlan Romani conquistou último ouro para SC no Pan, no arremesso de peso
    Darlan Romani conquistou último ouro para SC no Pan, no arremesso de peso
    (Foto: )

    O saldo é de três ouros e quatro bronzes para Santa Catarina na quantidade de medalhas no Pan 2019, disputado em Lima, no Peru. A mais recente foi o bronze no remo com Willian Giaretton, de Ponte Serrada, que esteve com outros três remadores no 4 sem masculino, obtida nesta quinta-feira. Santa Catarina ajudou o Brasil a estar em segundo no quadro de medalhas do Pan 2019.

    Os ouros foram conquistados no handebol feminino, que teve a jogadora Duda Amorim (Blumenau), na ginástica rítmica, em que Beatriz Linhares da Silva (Florianópolis) contribuiu com a conquista por equipes de arcos e maças, e com Darlan Romani (Concórdia), que foi ouro do arremesso de peso.

    As próximas medalhas para Santa Catarina podem ser conquistadas neste fim de semana, com Bruno Fones e Matheus Dellagnelo, na vela, e com o gaúcho radicado em Florianópolis Douglas Brose, no caratê. Brose compete no domingo, último dia do Pan 2019.

    Veja a seguir o desempenho dos catarinenses

    ATLETISMO

    - Rodrigo Nascimento (Itajaí)

    Quarto lugar nos 100m e disputa o 4x100 nesta sexta-feira

    - Darlan Romani (Concórdia)

    Ouro

    - Simone Ponte Ferraz (Ponte Serrada)

    Compete no sábado (3 mil metros com barreira)

    - Eliane Martins (Joinville)

    10ª colocação no salto em distância

    - Mariana Grasielly Marcelino (Joinville)

    Compete no sábado (arremesso de martelo)

    BASQUETE 3 x 3

    - Jefferson Froehlich Socas (Joinville)

    - William Weihermann (São Bento do Sul)

    Quarto lugar

    GINÁSTICA RÍTMICA

    - Beatriz Linhares da Silva (Florianópolis)

    Um ouro e dois bronzes (por equipe)

    HANDEBOL

    - Rudolph Hackbarth (Blumenau)

    Bronze

    - Duda Amorim (Blumenau)

    Ouro

    KARATÊ

    - Carolaini Zefino (Tubarão)

    - Douglas Brose (Cruz Alta - RS)

    - Izabel Vieira (Içara)

    - Sabrina Zefino (Maracajá)

    Disputas vão de sexta até domingo

    REMO

    - Willian Giaretton (Ponte Serrada)

    Bronze 4 Sem Masculino

    RUGBY

    - Raquel Kochhann (Saudades)

    Quarta colocação

    SQUASH

    - Pedro Mometto (Joinville)

    Sexto lugar (equipes)

    TIRO ESPORTIVO

    - Geovana Meyer (Joinville)

    - Roberta Tesch (Taió)

    - Rosane Budag (Blumenau)

    - Simone Koch (Joinville)

    Não chegaram à fase final

    VELA

    - Bruno Fontes (Curitiba - PR)

    - Matheus Dellagnelo (Florianópolis)

    Competição em andamento.

    Leia mais notícias do esporte em Santa Catarina.​

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Esportes

    Colunistas