A Festa do Imigrante 2023 em Timbó será maior em relação aos últimos anos, vai reforçar a vocação gastronômica e pretende ser um grande “esquenta” às festas de outubro em Santa Catarina. O evento se iniciará no dia 29 de setembro, uma sexta-feira, uma semana antes em relação à Oktoberfest Blumenau, o mais importante do mês em todo Brasil (confira abaixo a programação completa).

Continua depois da publicidade

Receba notícias de Blumenau e região por WhatsApp

Fisch Markt (Casa do Peixe), Casa do Pastel, Mercato Italiano (Casa do Italiano), Mercatto della Polenta (Casa da Polenta), Bretzel Markt (Casa do Bretzel), Mercato del Gelato (Casa de Sorvete), Eisbein Markt (Casa de Joelho de Porco), Hamburger Markt (Casa de Hambúrguer), Wurst Markt (Casa de Salsichas), Mercatto della Pizza (Casa de Pizza), Kartoffel Markt (Casa de Batata), Strudel Markt (Casa do Strudel), Mercatto dele Pasta (Casa de Macarrão), Casa do Churros, Casa do Churrasco, Mandel Markt (Casa da Castanha) e Mercato del Risotto (Casa do Risoto). Só para se ter ideia, esses serão todos os estandes gastronômicos à disposição dos visitantes.

A festa, vale lembrar, foca não apenas na cultura alemã, como é o caso da Oktober, mas também na italiana — os imigrantes vindos da região que hoje é a Itália foram os principais a ocupar a cidade a partir de 1875. O evento terá, ainda, dois desfiles, sendo um de abertura da Festa do Imigrante, no dia 29, às 19h30min, e outro no feriado de 12 de outubro, em celebração aos 154 anos de Timbó. Haverá também competições típicas, parque de diversões e venda de artesanato e produtos típicos.

Entrada em todos os dias da festa, estacionamento e acesso aos bailes são totalmente gratuitos.

Continua depois da publicidade

Confira a programação da Festa do Imigrante 2023 em Timbó

29 de setembro (sexta-feira)

Pavilhão de Eventos

20h30 – Abertura Oficial

21h – Alte Kameraden Treff

23h30 – Concurso Chope em metro

0h – Banda Society

Pavilhão Cultural

19h – Música Ambiente

21h – Banda Os Fantásticos

Biergarten

18h30 – Wanderli e Magali

22h – Pommernkreiner

30 de setembro (sábado)

Pavilhão de Eventos

10h – Sandro e Wilson

14h – Busca do Rei, Cavaleiros, Rainha e Princesas do Tiro, Tiro ao Pássaro e Bolão da 31ª Festa do Imigrante

14h30 – Banda Estrela de Ouro

18h – Entrega das Faixas

19h30 – Die Lustigen Musikanten

22h – Banda Cavalinho

0h30 – Concurso Chope em metro

1h – Banda Os Montanari

Pavilhão Cultural

11h – Música Ambiente

18h30 – Freechopp

22h – Banda Verde Vale

Biergarten

11h – Música Ambiente

18h30 – Die Jungs

22h – Alexandre e Débora Show

1º de outubro (domingo)

Pavilhão de Eventos

10h – Grupo Folclórico “Os Cinquentões”

11h30 – Trio Edelweiss

14h – Tarde Folclórica

17h – Música Ambiente

18h – Banda Vox3

20h – Concurso Chope em metro

20h30 – Orquestra La Montanara

Pavilhão Cultural

11h – Show Italiano Valmir Bertotti

15h – Choppmotorrad

19h – Banda San German

Biergarten

11h – Regas Buam

15h – Pommernkreiner

18h30 – Sandro e Wilson

22h – Musical Zillertal

6 de outubro (sexta-feira)

Pavilhão de Eventos

13h30 – Tarde da Melhor Idade e Banda Os Fantásticos

17h – Música Ambiente

19h – Banda Bavária

22h – Banda Vox 3

0h – Concurso Chope em metro

0h30 – Lino e Orquestra

Pavilhão Cultural

18h – Show Italiano Família Dal Ponte

21h – Adler’s Band

 Biergarten

18h30 – Alexandre e Débora Show

22h – Die Lustigen Musikanten

7 de outubro (sábado)

Pavilhão de Eventos

10h – Schaumwein Musikanten

13h30 – Banda Municipal “Prof. João Muller”

15h30 – Dorf Musikanten

18h – Blumenau Band Show

21h30 – Banda Champagne

0h30 – Concurso Chope em metro

1h – Banda Os Montanari

Pavilhão Cultural

11h – Música Ambiente

18h30 – Trio Edelweiss

22h – Die Brandt’s

Biergarten

11h – Música Ambiente

18h30 – Maske Duo

22h – Die Jungs

8 de outubro (domingo)

Pavilhão de Eventos

10h – Encontro de Bandoneons

13h30 – Banda Rothenburg

17h – Banda do Barril

20h – Concurso Chope em metro

20h30 – Banda Society

Pavilhão Cultural

11h – Sandro e Wilson

15h – Banda Estrela de Ouro

19h – Banda Verde Vale

Biergarten

11h – Regas Baum

15h – Musical Zillertal

18h30 – Die Lustigen Musikanten

22h – Maske Duo

9 de outubro, Noite Alemã (segunda-feira)

Pavilhão de Eventos

20h – Alte Kameraden Treff

Pavilhão Cultural

19h – Música Ambiente

Biergarten

19h – Música Ambiente

10 de outubro, Noite Italiana (terça-feira)

Pavilhão de Eventos

20h – Canto Daqui e Banda

Pavilhão Cultural

19h – Música Ambiente

Biergarten

19h – Música Ambiente

11 de outubro (quarta-feira)

Pavilhão de Eventos

18h – Show Italiano Família Dal Ponte

21h30 – Banda Cavalinho

23h30 – Concurso Chope em metro

0h – Super Banda Choppão

Pavilhão Cultural

18h – Música Ambiente

21h – Adler’s Band

Biergarten

18h30 – Alexandre e Débora Show

22h – Freechopp Duo

12 de outubro (quinta-feira)

Pavilhão de Eventos

10h – Freechopp

13h30 – Show Italiano Valmir Bertotti

17h – Banda Pedra no Rim

20h – Concurso Chope em metro

20h30 – Banda Os Montanari

Pavilhão Cultural

9h – Pommerkreiner

13h30 – Tarde da Criança

15h30 – Banda San German

20h – Escolha das Rainhas e Princesas da 32ª Festa do Imigrante

Biergarten

10h – Liebe und Musik

13h30 – Sandro e Wilson

17h – Die Lustigen Musikanten

Destaques do NSC Total