nsc

publicidade

Dança

Festival de Joinville divulga selecionados para programação do evento em 2018

São 18 trabalhos de grupos joinvilenses selecionados, entre os 256 escolhidos para a Mostra Competitiva e o Meia Ponta

15/05/2018 - 15h18 - Atualizada em: 15/05/2018 - 17h24

Compartilhe

Por Redação NSC
(Foto: )

O Instituto Festival de Dança de Joinville divulgou a lista de coreografias aprovadas para se apresentarem na Mostra Competitiva, no Meia Ponta e nos Palcos Abertos deste ano. Joinville está representada na competição com 18 trabalhos selecionados – 13 para a Mostra Competitiva e cinco para o Meia Ponta. Os grupos da cidade-sede do evento contemplam os gêneros Danças Urbanas, Dança Contemporânea, Danças Populares, Balé Clássico de Repertório e Jazz.

Ao todo, foram selecionadas 1.513 coreografias, sendo 256 para as competições, do total de 3.320 inscritas. Os grupos têm até o dia 23 de maio para confirmarem a participação na edição, que neste ano ocorre de 17 a 28 de julho.

A curadoria artística formada por Ana Botafogo, Caio Nunes e Thereza Rocha avaliou 540 coreografias pré-selecionadas por três especialistas de cada gênero ou pré-classificadas no Festival Dança Brasil nas etapas de Curitiba, Belo Horizonte, Ribeirão Preto e São José dos Campos. A lista completa de selecionados pode ser acessada no site www.festivaldedanca.com.br.

Selecionados de Joinville para a Mostra Competitiva:

Studio Arte D

Le Corsarie: Lankendem (Mercador)

Balé Clássico de Repertório

Variação Masculina Sênior

Grupo AZ Arte

As Pétalas Que Um Dia Pertenceram a Mim

Dança Contemporânea

Conjunto Júnior

Studio Arte D

Eu Te Dedico

Dança Contemporânea

Conjunto Sênior

Grupo AZ Arte

Sob Os Olhos De Um Entardecer

Dança Contemporânea

Duo Júnior

Studio Arte D

Por Agora Sou Inverno

Dança Contemporânea

Solo Feminino Sênior

Programa Dançando na Escola - Escola Mun. Gov. Pedro Ivo Campos

Uma Dança De Catopês

Danças Populares

Conjunto Júnior

Programa Dançando na Escola - Escola Mun. Gov. Pedro Ivo Campos

Danza De Los Quetzales

Danças Populares

Conjunto Sênior

Grupo AZ Arte

Oxogbô

Danças Populares

Solo Masculino Sênior

Dunamis Escola De Dança

Reason

Danças Urbanas

Conjunto Júnior

Studio Arte D

Brotsjor

Danças Urbanas

Duo Sênior

Numonkeys Dance Project

Procure O Que É Sorrir Assim No Dicionário

Danças Urbanas

Solo Masculino Sênior

Grupo AZ Arte

Cansei De Te Esperar Sentado... Vou Te Esperar Deitado

Jazz

Conjunto Júnior

Grupo De Dança Fernando Lima A.z Arte

Ao Contrário De Mim

Jazz

Conjunto Sênior

Selecionados para o Meia Ponta:

Escola Municipal de Ballet

1º Ato Giselle: Pas Paysan

Balé Clássico De Repertório

Variação Feminina

Grupo AZ Arte

Meu Infinito Particular

Dança Contemporânea

Solo Feminino

Companhia de Dança Liliana Vieira

O Encanto da Ciranda

Danças Populares

Conjunto

Alisson Pereira Studio de Dança

Party

Danças Urbanas

Conjunto

Alisson Pereira Studio de Dança

Pequeno Chaplim

Danças Urbanas

Solo Masculino

Programação

Noite de Abertura

18 de julho, às 20 horas – "O Lago dos Cisnes", com a Cia Brasileira de Ballet e convidados

Mostra Competitiva

19 de Julho, às 19h – Balé Clássico de Repertório e Danças Urbanas

20 de Julho, às 19h – Danças Populares e Jazz

21 de Julho, às 19h – Balé Neoclássico e Sapateado

22 de Julho, às 19h – Balé Clássico de Repertório e Dança Contemporânea

23 de Julho, às 19h – Danças Populares e Jazz

24 de Julho, às 19h – Balé Neoclássico e Sapateado

25 de Julho, às 19h – Balé Clássico de Repertório e Jazz

26 de Julho, às 19h – Dança Contemporânea e Danças Urbanas

27 e 28 de Julho, às 19h – Noite dos Campeões

Meia Ponta

25 de Julho, às 14 e 16h – Dança Contemporânea, Sapateado e Danças Urbanas

26 de Julho, às 14 e 16h – Balé Neoclássico, Balé Clássico de Repertório e Danças Populares

27 de Julho, às 14 e 16h – Balé Neoclássico, Balé Clássico de Repertório e Jazz

27 de julho, às 14 e 16h – Tarde dos Campeões

Deixe seu comentário:

publicidade