publicidade

Entretenimento
Navegue por

Festa

Carnaval 2019: confira data e horário de todos os blocos de Florianópolis

Ao todo, serão 69 blocos para alegrar os foliões em todos os cantos da Capital

20/02/2019 - 19h00 - Atualizada em: 01/03/2019 - 16h28

Compartilhe

Redação
Por Redação Hora
bloco dos sujos
Bloco dos Sujos reúne milhares de foliões no Centro de Florianópolis durante o sábado de Carnaval
(Foto: )

Além do desfile das escolas de samba, o Carnaval de Florianópolis também é conhecido pelas dezenas de blocos que se organizam para comemorar a data.

A festa começa oficialmente com o tradicional desfile do "Enterro da Tristeza", no Centro da Capital, nesta quinta-feira (28), com entrada gratuita. A expectativa é que mais de 40 mil pessoas participem da folia.

A concentração do Bloco SOS - que organiza a festa - começa mais cedo, às 15h30min, na Praça da Antiga Rodoviária, na esquina das Avenidas Hercílio Luz com a Mauro Ramos, no Centro. Das 16h às 19h terá apresentação da banda de pagode Doce Querer. Às 18h o público contará com a presença Corte do Carnaval da Capital.

Às 19h ocorre o momento mais esperado, a saída do bloco pelas principais ruas do Centro. O cortejo será acompanhado de três trios elétricos e ao som da tradicional Banda da Lapa do Ribeirão da Ilha, a banda Zé Pereira.

O bloco sairá da Avenida Hercílio Luz, passará pela Rua Anita Garibaldi e descerá pela Rua dos Ilhéus até a Praça Fernando Machado, onde ocorre o encerramento perto das 23h30min.

Enterro da Tristeza no Carnaval de 2018
Enterro da Tristeza no Carnaval de 2018
(Foto: )

A festa só termina com o bloco "Quero Parar, Mas Não Consigo", no dia 9 de março. Ao todo, serão 69 blocos para alegrar os foliões em todos os cantos da Capital.

Confira a programação dos blocos de acordo com cada região de Florianópolis:

Centro

28/02 (quinta-feira)

17h - Enterro da Tristeza

Local: Av. Hercílio Luz, 1431

17h - Bloco SOS

Local: Av. Hercílio Luz, esquina com a Mauro Ramos

01/03 (sexta-feira)

11h às 23h - Cota’s Bar

Local: Av. Hercílio Luz

12h às 21h - Marisco da Maria

Local: Av. Paulo Fontes

12h às 24h - Rios Vem Que Tem

Local: Av. Hercílio Luz

14h às 20h - ACIC

Local: Trapiche Beira-Mar Norte

17h às 22h - Africatarina

Local: Rua Trajano

17h às 22h - Blocos Afro

Local: Escadaria do Rosário

18h às 21h - Turma das Antigas

Local: Av. Anita Garibaldi

18h às 24h - Bloco Vento Encanado

Local: Rua Padre Miguelinho

02/03 (sábado)

11h - MontSerrat

Local: Rua General Vieira da Rosa

11h às 21h - Nossa Turma

Local: Av. Hercílio Luz, 626

11h às 23h - Cota’s Bar

Local: Av. Hercílio Luz

12h às 18h - Istepô Gay

Local: Rua Conselheiro Mafra

12h às 21h - Pauta que Pariu

Local: Escadaria Nossa Senhora do Rosário, Rua Trajano

12h às 22h - SOU + EU

Local: Estacionamento do TAC

12h às 22h - Churrasquim

Local: Rua Altamiro Guimarães

12h às 24h - Rios Vem Que Tem

Local: Av. Hercílio Luz

13h às 22h - Vexame

Local: Calçadão João Pinto, 145

13h às 22h - Beats Bloco

Local: Rua Felipe Schimdt

14h às 21h - Bloco do Vale 1007

Local: Av. Pref. Osmar Cunha, 155

14h às 22h - Bloco do Caos

Local: Rua Major Augusto de Farias, 63

03/03 (domingo)

11h às 23h - Cota’s Bar

Local: Av. Hercílio Luz

12h às 24h - Rios Vem Que Tem

Local: Av. Hercílio Luz

13h às 22h - Granadeiros

Local: Av. Hercílio Luz, 1431

13h às 22h - Vexame

Local: Calçadão João Pinto, 145

14h às 21h - Bagaço da Laranja

Local: Tv. São Lourenço de Brindes, Trindade

14h às 22h - Bloco da Zica

Local: Av. Hercílio Luz, 626

18h à 1h - Unidos do Córrego Grande

Local: Rua Sebastião L. da Silva, Córrego Grande

20h30 às 22h - Unidos do Morro do Céu

Local: Rua Antônio Luz, 17

04/03 (segunda-feira)

11h às 23h - Cota’s Bar

Local: Av. Hercílio Luz

12h às 22h - Concec

Local: Rua Prof. Áurea Cruz

12h às 24h - Rios Vem Que Tem

Local: Av. Hercílio Luz

05/03 (terça-feira)

11h às 23h - Cota’s Bar

Local: Av. Hercílio Luz

12h - MontSerrat

Local: Rua General Vieira da Rosa

12h às 24h - Rios Vem Que Tem

Local: Av. Hercílio Luz

13h às 22h - Não Me Kahlo

Local: Av. Hercílio Luz, 617

14h às 19h - Gandaia Cultural, Bailinho Infantil

Local: Praça da Catedral Metropolitana

09/03 (sábado)

14h - Quero Parar, Mas Não Consigo

Local: Passarela Nego Quirido

Bloco Baiacu de Alguém sai na sexta-feira pré-Carnaval de Santo Antônio de Lisboa
(Foto: )

Norte

01/03 (sexta-feira)

17h às 24h - Avante

Local: Rua Cônego Serpa, Santo Antônio de Lisboa

19h30 às 01h30 - Esculhambloco

Local: Travessa Sanderson Bitencourt, Jurerê

02/03 (sábado)

17h às 24h - Avante

Local: Rua Cônego Serpa, Santo Antônio de Lisboa

20h às 02h - Balança Mais Não Cai

Local: Estrada Dário Manoel Cardoso, Ingleses

03/03 (domingo)

12h às 23h - Papo Amarelo

Local: Rua das Paineiras, Daniela

14h às 22h - Kombalada

Local: Servidão Três Marias, 1072, Ingleses

16h às 2h - Náutico (Maricota)

Local: Estrada Vereador Onildo Lemos, 2290, Santinho

17h às 24h - Avante

Local: Rua Cônego Serpa, Santo Antônio de Lisboa

19h às 1h - União da Ilha de SC

Local: Rua Leonel Pereira, 930, Cachoeira do Bom Jesus

19h às 2h - AMORV (Unidos do Bericó)

Local: Rua Manoel Petronilho da Silveira, Rio Vermelho

20h às 2h - Engenho de Dentro

Local: Rod. Gilson da Costa Xavier, Sambaqui

04/03 (segunda-feira)

12h às 23h30 - Caramujo Africano

Local: Rua Jorge Joaquim Carneiro, Rio Vermelho

17h às 22h - Imperadores de Jurerê

Local: Rua das Algas, 1109, Jurerê

17h às 24h - Avante

Local: Rua Cônego Serpa, Santo Antônio de Lisboa

18h às 24h - Bloco da Felicidade

Local: Estrada Dom João Becker, 185, Ingleses

19h às 2h - Unidos do Firica

Local: Rua Leopoldino Francisco Pinheiro, 235, Vargem Pequena

19h às 2h - AMORV (Unidos do Bericó)

Local: Rua Manoel Petronilho da Silveira, Rio Vermelho

19h30 às 1h30 - Esculhambloco

Local: Travessa Sanderson Bitencourt, Jurerê

05/03 (terça-feira)

15h às 22h - Paraizo dos Bocas Mole

Local: Rua das Tartarugas Marinhas, 17, Ingleses

16h às 21h - Bloco Unidos

Local: Estrada Cristóvão Machado de Campos, 542, Vargem Grande

19h às 2h - AMORV (Unidos do Bericó)

Local: Rua Manoel Petronilho da Silveira, Rio Vermelho

20h às 2h - Engenho de Dentro

Local: Rod. Gilson da Costa Xavier, Sambaqui

Bloco do Onodi vai animar o domingo de Carnaval no Campeche
(Foto: )

Sul

28/02 (quinta-feira)

19h às 24h - Bloco do Baixio

Local: Av. Dep. Diomício Freitas, 126, Carianos

01/03 (sexta-feira)

10h às 22h - Batuqueiros do Limão

Local: Rua Júlia da Costa, Saco dos Limões

19h às 2h - Armação Unida

Local: Av. Antônio Borges dos Santos, Armação do Pântano do Sul

20h às 2h - Carnaval do Mar

Local: Rua Joaquim Neves, Pântano do Sul

02/03 (sábado)

10h às 22h - Batuqueiros do Limão

Local: Rua Júlia da Costa, Saco dos Limões

11h às 19h - Baba Saco

Local: Av. Prefeito Waldemar Vieira, Saco dos Limões

17h às 22h - Família Sadia

Local: Rod. Baldicero Filomeno, 4707, Ribeirão da Ilha

19h às 2h - Armação Unida

Local: Av. Antônio Borges dos Santos, Armação do Pântano do Sul

20h às 2h - Carnaval do Mar

Local: Rua Joaquim Neves, Pântano do Sul

03/03 (domingo)

10h às 22h - Batuqueiros do Limão

Local: Rua Júlia da Costa, Saco dos Limões

15h às 18h - Canto do Rio (infantil)

Local: Rod. Baldicero Filomeno, 4707, Ribeirão da Ilha

17h às 22h - Onodi

Local: Servidão Crispim, Campeche

19h às 2h - Armação Unida

Local: Av. Antônio Borges dos Santos, Armação do Pântano do Sul

20h às 2h - Carnaval do Mar

Local: Rua Joaquim Neves, Pântano do Sul

04/03 (segunda-feira)

10h às 22h - Batuqueiros do Limão

Local: Rua Júlia da Costa, Saco dos Limões

18h às 24h - Bloco da Raça

Local: Rua Joaquim Manoel Machado, Armação

18h às 2h - Mareados

Local: Rua Hermes Guedes da Fonseca, Armação

19h às 2h - Bloco do Cateta

Local: Rio Tavares

19h às 2h - Armação Unida

Local: Av. Antônio Borges dos Santos, Armação do Pântano do Sul

20h às 2h - Carnaval do Mar

Local: Rua Joaquim Neves, Pântano do Sul

20h às 2h - Verde e Amarelo

Local: Ribeirão da Ilha

22h às 3h - Canto do Rio (adulto)

Local: Rod. Baldicero Filomeno, 4707, Ribeirão da Ilha

05/03 (terça-feira)

10h às 22h - Batuqueiros do Limão

Local: Rua Júlia da Costa, Saco dos Limões

12h às 22h - Cruzeiro do Sul

Local: Clube Cruzeiro do Sul - Caeira da Barra do Sul

15h às 18h - Canto do Rio (infantil)

Local: Rod. Baldicero Filomeno, 4707, Ribeirão da Ilha

16h às 22h - Bloco Deca Rafael

Local: Av. Campeche, 137, Campeche

19h às 2h - Armação Unida

Local: Av. Antônio Borges dos Santos, Armação do Pântano do Sul

20h às 2h - Carnaval do Mar

Local: Rua Joaquim Neves, Pântano do Sul

Leste

03/03 (domingo)

16h às 2h - União da Ilha da Magia

Local: Praça Bento Silvério

21h às 2h - Baiacu da Barra

Local: Rua Júlio José Gonçalves, Centro da Barra da Lagoa

04/03 (segunda-feira)

16h às 2h - União da Ilha da Magia

Local: Praça Bento Silvério

21h às 2h - Baiacu da Barra

Local: Rua Júlio José Gonçalves, Centro da Barra da Lagoa

05/03 (terça-feira)

16h às 2h - União da Ilha da Magia

Local: Praça Bento Silvério

17h às 23h - Engenho da Lagoa

Local: Rua João Pacheco da Costa, 380, Lagoa da Conceição

Continente

01/03 (sexta-feira)

10h às 21h - Panorama

Local: Rua Joaquim Nabuco, 1100, Monte Cristo

16h às 12h - Bloco Sirizinha

Local: Rua Sofia quint de Souza, Capoeiras

02/03 (sábado)

15h às 24h - ARCEB

Local: Praça Renato Ramos, Balneário Estreito

03/03 (domingo)

14h às 22h - AMBA

Local: Rua João Meirelles, Abraão

14h30 às 22h - Bloco da Bernunça

Local: Rua André Wendhausen, Praia do Meio

04/03 (segunda-feira)

12h às 19h - Só Não Vem Quem Não Quer

Local: Rua Pintor Eduardo Dias, Jardim Atlântico

12h às 22h - Bloco Alzheimer

Local: Praia da Saudade

12h às 22h - Preta Cheirosa

Local: Rua Joaquim Nabuco, Coloninha

15h às 22h - Samba na Praça

Local: Rua Ver. Gercino Silva, 100, Canto, Estreito

19h às 12h - Chupeta Preta

Local: Estreito

Deixe seu comentário:

publicidade

Navegue por
© 2018 NSC Comunicação
Navegue por
© 2018 NSC Comunicação