Santa Catarina tem uma das 10 menores proporções de mulheres em relação a homens entre os habitantes na comparação dos estados brasileiros. Os números fazem parte dos dados preliminares do Censo 2022 e foram divulgados na última semana pelo IBGE.

Continua depois da publicidade

Receba notícias de Santa Catarina pelo Whatsapp

Segundo os dados, Santa Catarina tem 50,7% da população composta por mulheres e 49,3% por homens. Em números absolutos, o Estado registrou 3,8 milhões de mulheres e 3,7 milhões de homens. Os dois gêneros tiveram crescimento de mais de 20% nos pouco mais de 10 anos que separam o último levantamento do Censo feito em 2010.

Apenas oito estados têm percentuais menores de mulheres na população: Amapá (50,3%), Rondônia (50,2%), Pará (50,1%), Amazonas (50,1%), Acre (50%), Tocantins (49,9%), Mato Grosso (49,7%) e Roraima (49,7%).

Na comparação com outros estados, Rio de Janeiro, com 52,8% da população formada por mulheres, Pernambuco e o Distrito Federal, com 52,3%, têm os maiores percentuais de habitantes femininas.

Continua depois da publicidade

Balneário Camboriú é cidade com maior proporção de mulheres

Os dados mais recentes do Censo mostraram também que algumas cidades específicas de Santa Catarina têm uma maior concentração de mulheres em relação a homens. A badalada Balneário Camboriú é a que possui a maior discrepância. Na cidade, existem em média 89 homens para cada grupo de 100 mulheres.

Florianópolis e São José são as outras duas cidades que aparecem na sequência, com pouco mais de 90 homens para cada centena de habitantes do sexo feminino.

EstadoPopulação totalHomens% homensMulheres% mulheres
Rio de Janeiro16.055.1747.577.67547,28.477.49952,8
Distrito Federal2.817.3811.342.78647,71.474.59552,3
Pernambuco9.058.9314.321.32047,74.737.61152,3
Sergipe2.210.0041.057.80847,91.152.19652,1
Alagoas3.127.6831.497.41947,91.630.26452,1
São Paulo44.411.23821.396.37648,223.014.86251,8
Paraíba3.974.6871.918.85548,32.055.83251,7
Rio Grande do Sul10.882.9655.255.75148,35.627.21451,7
Bahia14.141.6266.835.68648,37.305.94051,7
Rio Grande do Norte3.302.7291.598.76248,41.703.96751,6
Ceará8.794.9574.257.92748,44.537.03051,6
Paraná11.444.3805.577.35048,75.867.03051,3
Minas Gerais20.539.98910.015.70948,810.524.28051,2
Espírito Santo3.833.7121.870.06348,81.963.64951,2
Piauí3.271.1991.600.60248,91.670.59751,1
Maranhão6.775.8053.328.96249,13.446.84350,9
Goiás7.056.4953.466.94149,13.589.55450,9
Mato Grosso do Sul2.757.0131.356.51549,21.400.49850,8
Santa Catarina7.610.3613.751.10349,33.859.25850,7
Amapá733.759364.51649,7369.24350,3
Rondônia1.581.196787.98749,8793.20950,2
Amazonas3.941.6131.965.81049,91.975.80350,1
Pará8.121.0254.052.27449,94.068.75150,1
Acre830.018415.33250414.68650
Tocantins1.511.460757.26950,1754.19149,9
Roraima636.707320.39250,3316.31549,7
Mato Grosso3.658.6491.841.24150,31.817.40849,7

Leia também

Balneário Camboriú é a cidade com mais mulheres do que homens em SC; veja lista

SC tem maior índice de envelhecimento da população em quatro décadas

Quais são as cidades mais populosas de SC segundo Censo do IBGE

Destaques do NSC Total