A Acadêmicos do Grande Vale foi a escola campeã do Carnaval de Joaçaba em 2024. Este foi o tricampeonato da agremiação, que já havia vencido em 2023 e em 2019. A apuração das notas dos jurados ocorreu na tarde desta terça-feira (13), na Avenida do Samba, em frente à prefeitura.

Continua depois da publicidade

Receba notícias de Santa Catarina pelo WhatsApp

A Acadêmicos do Grande Vale conquistou o título com 239,6 pontos. O vice-campeonato ficou com a Vale Samba, que teve 238,9 pontos. A terceira colocada foi a Unidos do Herval, com 238,6 pontos. A Vale Samba foi a única com penalização, perdendo dois décimos por não ter atingido número mínimo de ritmistas.

Em quatro dos oito quesitos avaliados, Alegorias, Bateria, Samba-Enredo e Enredo, a Acadêmicos do Grande Vale recebeu nota 10 de todos os três jurados. Nos outros quatro, perdeu apenas quatro décimos, desempenho que garantiu o terceiro título da história da escola.

A leitura dos votos foi interrompida no último quesito para atendimento de uma pessoa do público que acompanhava a apuração e passou mal, possivelmente por causa do calor. Por volta das 17h, o resultado final foi proclamado pela organização da festa, para alegria da torcida da escola.

Continua depois da publicidade

A Acadêmicos do Grande Vale é a escola mais jovem do Carnaval de Joaçaba, mas vem se destacando nos desfiles dos últimos anos e defendia o título da última edição. Em 2024, a Acadêmicos levou à avenida um enredo sobre a história do grupo de teatro Tejo, de Joaçaba. O grupo completou 50 anos e é considerado precursor da formação cultural na região, tendo papel importante inclusive na criação da identidade da escola de samba até os dias de hoje.

— Ganhar esse prêmio é uma consagração pelo trabalho que fizemos o ano todo, pela dedicação, esforço de toda a equipe da escola. As lágrimas vêm ao rosto porque é a nossa história, é a história da nossa cidade, e a gente faz parte disso — comemorou o presidente da Acadêmicos do Grande Vale, Jorge Fernandes Zamoner.

Com a conquista, a Acadêmicos do Grande Vale se iguala ao número de conquistas da Unidos do Herval. A Vale Samba e a Aliança, que parou de desfilar em 2020, são as maiores vencedoras do Carnaval de Joaçaba, com 15 títulos cada.

Resultado

  • Acadêmicos do Grande Vale: 239,6 pontos
  • Vale Samba: 238,9 pontos
  • Unidos do Herval: 238,6 pontos

Continua depois da publicidade

Veja fotos do desfile das escolas de samba de Joaçaba

Veja as notas dadas pelos jurados

EscolaUnidos do HervalUnidos do HervalUnidos do HervalVale SambaVale SambaVale SambaAcadêmicos do Grande ValeAcadêmicos do Grande ValeAcadêmicos do Grande Vale
CabinesJurado 1Jurado 2Jurado 3Jurado 1Jurado 2Jurado 3Jurado 1Jurado 2Jurado 3
Alegorias101010101010101010
Fantasias9,99,99,9109,99,89,91010
Bateria9,99,99,9101010101010
Samba-enredo10109,9101010101010
Comissão de frente109,9101010109,91010
Mestre-sala e porta-bandeira101010109,79,79,91010
Enredo9,99,99,8101010101010
Evolução10109,810101010109,9
Desconto por obrigatoriedades-0,2
Total238,6238,9239,6

Leia também

Enquete aponta escola favorita do público no Carnaval de Joaçaba

Escolas de samba do Carnaval de Joaçaba 2024 homenageiam as mulheres, nossas raízes e o teatro

Entenda a origem dos desfiles luxuosos no Carnaval de Joaçaba

Destaques do NSC Total