nsc
    hora_de_sc

    Contagem regressiva

    Carnaval de rua de Florianópolis: confira a programação dos principais blocos da Capital

    Veja qual a data e o local e programe-se para curtir a folia

    31/01/2020 - 08h33 - Atualizada em: 24/02/2020 - 16h49

    Compartilhe

    Por Janaína Laurindo
    O bloco Berbigão do Boca abre os festejos na sexta-feira, 14 de fevereiro
    O bloco Berbigão do Boca abre os festejos na sexta-feira, 14 de fevereiro
    (Foto: )

    Os preparativos para o Carnaval 2020 já iniciaram em Santa Catarina. Na Capital, a nova corte foi apresentada no dia 18 de janeiro. O paulistano Marcos Willerding, ator e comediante, foi eleito o novo Rei Momo da cidade, Lays Matias, da Acadêmicos do Sul da Ilha, foi eleita rainha, seguida da 1° princesa Thallita Juannita Silva Souza, da Consulado e da 2ª princesa Gabriela Rodrigues Sousa, da Os Protegidos da Princesa.

    Unidos da Coloninha é a escola de samba campeã do Carnaval em Florianópolis

    O bloco que abre o Carnaval de rua de Florianópolis, o Berbigão do Boca, reuniu aproximadamente 60 mil pessoas no centro de Florianópolis, na última sexta-feira (14).

    Shows nacionais gratuitos com Art Popular, Buchecha, Molejo, Ludmilla Anjos e Rita Cadillac já estão confirmados na Arena Skol Floripa, na Praça Fernando Machado, no Centro da Capital. E para quem não dispensa o Carnaval de rua e a folia nos bloquinhos, já é possível acompanhar a programação dos principais blocos da cidade. Confira:

    Centro

    Berbigão do Boca

    Quando: 14 de fevereiro (sexta-feira)

    Horário: 12h ás 00h

    Onde: Mercado Público e Largo da Alfândega

    Bloco Arvoca

    Quando: 15 de fevereiro (sábado)

    Horário: 12h às 21h

    Onde: Rua Felipe Schmidt

    Bloco SOS – Enterro da Tristeza

    Quando: 20 de fevereiro (quinta-feira)

    Horário: 15h às 24h

    Onde: Avenida Hercílio Luz com a Avenida Mauro Ramos

    Bloco Vento Encanado

    Quando: 21 de fevereiro (sexta-feira)

    Horário: 18h às 24h

    Onde: Calçadão da Rua Padre Miguelinho

    Marisco da Maria

    Quando: 21 de fevereiro (sexta-feira)

    Horário: 11h às 23h

    Onde: Avenida Paulo Fontes

    Esquadrão Bengala – ACIC (Bloco inclusivo)

    Quando: 21 de fevereiro (sexta-feira)

    Horário: 14h às 20h

    Onde: Avenida Beira Mar Norte (Quiosque do Trapiche)

    Turma das Antigas

    Quando: 21 de fevereiro (sexta-feira)

    Horário: 21h às 23h

    Onde: Avenida Hercílio Luz (Clube 12)

    Blocos Afro

    Quando: 21 de fevereiro (sexta-feira)

    Horário: 17h às 24h

    Onde: Praça XV de Novembro

    Cota’s Bar

    Quando: 21 de fevereiro (sexta-feira)

    Horário: 11h às 23h

    Onde: Avenida Hercílio Luz

    Kikos Carnaval 2020

    Quando: 21 a 25 de fevereiro (sexta-feira a terça-feira)

    Horário: 14h às 24h

    Onde: Avenida Hercílio Luz

    Rios Vem Que Tem

    Quando: 21 à 24 de fevereiro (sexta-feira até segunda-feira)

    Horário: 12h às 24h

    Onde: Avenida Hercílio Luz (Clube 12)

    Bloco de Sujos

    Quando: 22 de fevereiro (sábado)

    Horário: a partir das 13h

    Onde: Praça XV de novembro

    Istepô Gay

    Quando: 22 de fevereiro (sábado)

    Horário: 10h às 18h

    Onde: Rua Conselheiro Mafra

    Sou+Eu

    Quando: 22 de fevereiro (sábado)

    Horário: 12h às 22h

    Onde: Calçadão da Rua Padre Miguelinho

    Pauta que Pariu

    Quando: 22 de fevereiro (sábado)

    Horário: 12h às 21h

    Onde: Escadaria do Rosário

    Bloco do Vale 1007

    Quando: 22 de fevereiro (sábado)

    Horário: 12h às 21h

    Onde: Avenida Professor Osmar Cunha

    Barba, Cabelo e Bigode

    Quando: 22 de fevereiro (sábado)

    Horário: 13h às 20h

    Onde: Rua Sete de Setembro

    Bateu

    Quando: 22 de fevereiro (sábado)

    Horário: 12h às 20h

    Onde: Praça Tancredo Neves

    Bloco da Troop/Sapato de Cristal

    Quando: 22 de fevereiro (sábado)

    Horário: 14h às 22h

    Onde: Calçadão da Rua João Pinto

    Karnatrance Floripa

    Quando: 22 de fevereiro (sábado)

    Horário: 12h às 22h

    Onde: Rua Antônio Nico Luz

    Vexame

    Quando: 22 e 23 de fevereiro (sábado e domingo)

    Horário: 13h às 22h

    Onde: Rua João Pinto

    MontSerrat

    Quando: 22 e 25 de fevereiro (sábado e terça-feira)

    Horário: 11h às 19h

    Onde: Caixa D’água

    Nossa Turma

    Quando: 23 de fevereiro (domingo)

    Horário: 11h às 21h

    Onde: Avenida Hercílio Luz (Clube 12)

    Bloco Zica

    Quando: 23 de fevereiro (domingo)

    Horário: 13h às 21h30

    Onde: Avenida Hercílio Luz (Clube 12)

    Bagaço da Laranja

    Quando: 23 de fevereiro

    Horário: 14h às 21h

    Onde: Praça Dumont – Trindade

    Não me Kahlo

    Quando: 25 de fevereiro (terça-feira)

    Horário: 13h às 22h

    Onde: Avenida Hercílio Luz (Bar La Kahlo)

    Concec

    Quando: 25 de fevereiro

    Horário: 12h às 22h

    Onde: Rua Professor Áurea Cruz

    Quero parar mas não consigo

    Quando: 29 de fevereiro (sábado)

    Horário: 11h às 20h

    Onde: Praça Fernando Machado

    Continente

    Samba na Praça

    Quando: 15 de fevereiro (sábado)

    Horário: 15h às 22h

    Onde: Rua Vereador Gersino Silva — Estreito

    Só Não Vem Quem Não Quer

    Quando: 23 de fevereiro (domingo)

    Horário: 15h às 20h

    Onde: Rua Pintor Eduardo Dias – Jardim Atlântico

    Arceb

    Quando: 23 de fevereiro (domingo)

    Horário: 16h às 23h

    Onde: Praça Renato Ramos – Balneário Estreito

    Amba

    Quando: 23 de fevereiro (domingo)

    Horário: 16h às 22h

    Onde: Rua João Meirelles (Bar do Ori) – Abraão

    Bloco da Bernunça

    Quando: 23 e 24 de fevereiro (domingo e segunda-feira)

    Horário: 14h às 21h

    Onde: Praça Governador José Boabaid – Praia do Meio – Coqueiros

    Leste

    União da Ilha da Magia

    Quando: 19, 23, 24 e 25 de fevereiro (quarta-feira, domingo até terça-feira)

    Horário: 16h às 02h

    Onde: Praça Bento Silvério - Lagoa da Conceição

    Baiacu da Barra da Lagoa

    Quando: 21 de fevereiro (sexta-feira)

    Horário: 20h às 01h

    Onde: Servidão Waldemar Tomáz Ramos – Barra da Lagoa

    Engenho da Lagoa

    Quando: 24 de fevereiro (segunda-feira)

    Horário: 17h às 24h

    Onde: Rua João Pacheco da Costa – Lagoa da Conceição

    Caramujo Africano

    Quando: 24 de fevereiro (segunda-feira)

    Horário: 12h às 18h

    Onde: Rua Altamiro Barcelos Dutra – Barra da Lagoa

    Sul

    Bloco do Baixio

    Quando: 20 de fevereiro (quinta-feira)

    Horário: 19h às 24h

    Onde: Avenida Jorge Lacerda – Costeira do Pirajubaé

    Batuqueiros do limão

    Quando: 21 e 25 de fevereiro (sexta-feira e terça-feira)

    Horário: 10h às 22h

    Onde: Rua Júlia Costa – Saco dos Limões

    Armação Unida

    Quando: 21 à 25 de fevereiro (sexta-feira até terça-feira)

    Horário: 19h às 02h

    Onde: Rua Antônio Borges dos Santos – Armação do Pântano do Sul

    Carnaval do Mar

    Quando: 21 a 25 de fevereiro (sexta-feira até terça-feira)

    Horário: 20h às 02h

    Onde: Praia do Pântano do Sul – Pântano do Sul

    Onodi

    Quando: 23 de fevereiro (domingo)

    Horário: 17h às 22h

    Onde: Servidão Crispim – Campeche

    Vai quem qué

    Quando: 23 de fevereiro (domingo)

    Horário: 20h às 24h

    Onde: Avenida Antônio Borges dos Santos – Armação do Pântano do Sul

    Baba Saco

    Quando: 23 de fevereiro (domingo)

    Horário: 11h às 19h

    Onde: Avenida Prefeito Waldemar Vieira – Saco dos Limões

    Bloco da Raça

    Quando: 24 de fevereiro (segunda-feira)

    Horário: 18h às 24h

    Onde: Rua Joaquim Manoel Machado – Armação do Pântano do Sul

    Mareados

    Quando: 24 de fevereiro (segunda-feira)

    Horário: 18h às 02h

    Onde: Rua Hermes Guedes da Fonseca – Armação do Pântano do Sul

    Bloco do Cateta

    Quando: 24 de fevereiro (segunda-feira)

    Horário: 20h às 02h

    Onde: Rodovia Doutor Antônio Luiz Moura Gonzaga – Rio Tavares

    Verde e Amarelo

    Quando: 24 de fevereiro

    Horário: 20h às 02h

    Onde: Ribeirão da Ilha

    AMOCARTI

    Quando: 24 de fevereiro (segunda-feira)

    Horário: 18h às 23h

    Onde: Praça Milton Tatu - Rio Tavares

    Deca Rafael

    Quando: 25 de fevereiro (terça-feira)

    Horário: 16h às 22h

    Onde: Avenida Campeche

    As Passarinhas

    Quando: 25 de fevereiro (terça-feira)

    Horário: 11h às 24h

    Onde: Rua Rafael Digiácomo – Caieira do Saco dos Limões

    Tainha o que você queria

    Quando: 25 de fevereiro (terça-feira)

    Horário: 09h30 às 15h

    Onde: Servidão Pedro Edmundo Bittencourt – Rio Tavares

    Bloco Amigos do Carraro

    Quando: 25 de fevereiro (terça-feira)

    Horário: 11h às 21h

    Onde: Ponto Final do Morro da Queimada

    Norte

    Esculhambloco

    Quando: 21 e 24/02 (sexta e segunda-feira)

    Horário: 19h30 às 01h30

    Onde: Travessa Sanderson Bitencourt – Jurerê Tradicional

    Bloco de Jurerê Internacional

    Quando: 24/02 (segunda-feira)

    Horário: 16h

    Onde: Saída hotel Jurerê Beach Village

    Avante

    Quando: 21, 22, 23 e 24/02 (sexta a segunda-feira)

    Horário: 17h às 03h

    Onde: Rua Cônego Serpa – Santo Antônio de Lisboa

    Balança Mais Não Cai

    Quando: 22/02 (sábado)

    Horário: 20h às 01h

    Onde: Rua Olinda Rosa da Conceição – Ingleses

    Já que tá aqui deixa tocar

    Quando: 22 e 24/02 (sábado, domingo e segunda-feira)

    Horário: 20h às 02h

    Onde: Praça do Rio Vermelho

    Náutico (Maricota)

    Quando: 23/02 (domingo)

    Horário: 19h às 02h

    Onde: Rua Raul Pereira Caldas, acesso principal Praia do Santinho – Santinho

    Kombalada

    Quando: 23/02 (domingo)

    Horário: 16h às 22h

    Onde: Rua Elias Daux – Ingleses

    União da Ilha de SC

    Quando: 23/02 (domingo)

    Horário: 19h às 01h

    Onde: Rua Leonel Pereira, 930 – Cachoeira do Bom Jesus

    Bloco azar é carnaval

    Quando: 23/02 (domingo)

    Horário: 18h às 01h

    Onde: Rua Antenor Borges. Ponto de referência Restaurante Trilegal – Canasvieiras

    Papo Amarelo

    Quando: 23/02 (domingo)

    Horário: 12h às 23h

    Onde: Rua dos Cravos – Daniela

    Bloco Baiacú de Alguém

    Quando: 23 e 24/02 (domingo e segunda-feira)

    Horário: 12h às 22h

    Onde: Rua Padre Lourenço Rodrigues de Andrade, 650 – Santo Antônio de Lisboa

    Engenho de Dentro

    Quando: 23 e 25/02 (domingo e terça-feira)

    Horário: 19h às 02h

    Onde: Orla da Praia das Flores — Sambaqui

    AMORV (Unidos do Bericó)

    Quando: 23, 24 e 25/02 (domingo, segunda e terça-feira)

    Horário: 19h às 02h

    Onde: R. Manoel Petrônio da Silveira – Rio Vermelho

    Carnacachu

    Quando: 24/02 (segunda-feira)

    Horário: 18h às 24h

    Onde: Rua da Paz – Cachoeira do Bom Jesus

    Unidos do Firica

    Quando: 24/02 (segunda-feira)

    Horário: 19h às 02h

    Onde: R. Manoel Leôncio de Souza Brito – Vargem Pequena

    Paraíso dos Bocas Mole

    Quando: 25/02 (terça-feira)

    Horário: 15h às 22h

    Onde: Rua das Tartarugas Marinhas, 17 – Ingleses

    Bloco Unidos

    Quando: 25/02 (terça-feira)

    Horário: 17h às 21h

    Onde: Estrada Cristóvão Machado de Campos, 495 – Vargem Grande

    Munidos do Apocalypse

    Quando: 26/02 (quarta-feira)

    Horário: 15h às 22h

    Onde: Rodovia Gilson da Costa Xavier (Espaço Cultural Armazém) – Sambaqui

    Deixe seu comentário:

    Últimas notícias

    Loading... Todas de Entretenimento

    Colunistas