nsc
dc

Jogos Paralímpicos

Paralimpíada de Tóquio: saiba quem são os atletas de SC convocados

Estado terá 11 representantes no atletismo, natação, remo, tênis de mesa, tênis em cadeira de rodas e triatlo

07/07/2021 - 10h58 - Atualizada em: 24/08/2021 - 07h54

Compartilhe

Fernanda
Por Fernanda Mueller
Santa Catarina será representada por 11 atletas e um atleta-guia na Paralimpíada de Tóquio,
Santa Catarina será representada por 11 atletas e um atleta-guia na Paralimpíada de Tóquio,
(Foto: )

Santa Catarina será representada por 11 atletas e um atleta-guia na Paralimpíada de Tóquio, que inicia no dia 24 de agosto de 2021. A lista de convocação foi divulgada na terça-feira (6) pelo Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB). Esta é a maior delegação já convocada para uma edição dos Jogos fora do Brasil.

> Receba as principais notícias de Santa Catarina pelo Whatsapp

> Confira tudo o que se sabe sobre as Olimpíadas 2021

O Estado terá representantes em seis das 22 modalidades: atletismo, natação, remo, tênis de mesa, tênis em cadeira de rodas e triatlo. No total, a delegação brasileira será composta por 253 atletas (incluindo atletas sem deficiência como guias, calheiros, goleiros e timoneiros). Além dos 11 competidores, um atleta-guia de SC também foi convocado. 

Veja quem são os atletas de SC 

Ana Paula Madruga de Souza - Lages 

Esporte: Remo 

Clube: Clube Náutico Francisco Martinelli 

Ana Paula Madruga de Souza
Ana Paula Madruga de Souza
(Foto: )

Bruna Costa Alexandre - Criciúma 

Esporte: Tênis de mesa 

Clube: Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria 

Bruna Costa Alexandre
Bruna Costa Alexandre
(Foto: )

Bruno Becker - Rio do Sul

Esporte: natação

Clube: FME Rio do Sul

Bruno Becker, de Rio do Sul
Bruno Becker, de Rio do Sul
(Foto: )

Danielle Rauen - São Bento do Sul 

Esporte: Tênis de mesa 

Clube: Associação Desportiva Frantt - SP 

Danielle Rauen
Danielle Rauen
(Foto: )

Edenilson Roberto Floriani - Joinville  

Esporte: Atletismo 

Clube: Centro Esportivo para Pessoas Especiais. 

Edenilson Roberto Floriani
Edenilson Roberto Floriani
(Foto: )

Edilene Teixeira Boaventura - Jaguaruna 

Esporte: Atletismo  

Clube: União Catarinense de Atletismo 

Edilene Teixeira Boaventura
Edilene Teixeira Boaventura
(Foto: )

Josiane Dias de Lima - Florianópolis 

Esporte: Remo 

Clube: Clube de Regatas Aldo Luz 

Josiane Dias de Lima
Josiane Dias de Lima
(Foto: )

Jorge Luis Camargo Fonseca - Rio Negrinho 

Esporte: Triatlo 

Clube: Associação Paralímpica de Joinville 

Jorge Luis Camargo Fonseca
Jorge Luis Camargo Fonseca
(Foto: )

Matheus Rheine Corrêa de Souza - Brusque  

Esporte: Natação 

Clube: Associação Paradesportiva de Integração Naurú 

Matheus Rheine Corrêa de Souza
Matheus Rheine Corrêa de Souza
(Foto: )

Talisson Henrique Glock - Joinville 

Esporte: Natação 

Clube: Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Santa Maria 

Talisson Henrique Glock
Talisson Henrique Glock
(Foto: )

Valdeni da Silva Junior - Florianópolis 

Esporte: Remo 

Clube: Clube de Regatas Aldo Luz 

Valdeni da Silva Junior
Valdeni da Silva Junior
(Foto: )

Ymanitu Geon da Silva - Tijucas 

Esporte: Tênis em cadeira de rodas 

Clube: Itamirim Clube de Campo

Ymanitu Geon da Silva
Ymanitu Geon da Silva
(Foto: )

Laurindo Nunes Neto - Caçador 

Esporte: Atletismo (Atleta-Guia) 

Clube: Associação de Atletismo de Caçador

Leia também:

Olimpíadas 2021: surf terá estreia nos jogos, entenda a modalidade

Olimpíadas 2021: quais são os países participantes

O que é o skate park, categoria que deve ter atletas de SC nas Olimpíadas 2021

Olimpíadas 2021: veja quais são as modalidades

Colunistas