nsc
dc

Jogos Olímpicos

Olimpíadas #dia 12: veja a agenda dos atletas de Santa Catarina em Tóquio

Saiba o horário das provas entre a noite de terça-feira e a manhã de quarta

03/08/2021 - 16h01

Compartilhe

Guto
Por Guto Marchiori
Dora Varella, Yndiara Asp e Isadora Pacheco representam o Brasil no skate park feminino
Dora Varella, Yndiara Asp e Isadora Pacheco representam o Brasil no skate park feminino
(Foto: )

A programação do 12º dia das Olimpíadas de Tóquio, que terá competições entre a noite de terça-feira e a manhã de quarta, prevê a participação de três atletas nascidas em Santa Catarina.

> Receba as principais notícias de Santa Catarina pelo Whatsapp

Na estreia do skate park no programa olímpico, Isadora Pacheco e Yndiara Asp (ambas de Florianópolis) tentam classificação à final da modalidade a partir das 21h (de Brasília). A disputa pelas medalhas acontece no início da madrugada de quarta-feira a partir de 0h30 (de Brasília). A outra representante brasileira é Dora Varella.

No vôlei feminino, Rosamaria Montibeller (de Nova Trento) joga as quartas de final na manhã de quarta-feira, às 9h30 (de Brasília), contra o Comitê Olímpico Russo. A equipe que avançar encara na semifinal o vencedor de Coreia do Sul x Turquia.

Catarinenses na pista e na quadra

Terça-feira (03/08) - a partir de 21h (de Brasília)

Skate park - classificatória

Catarinenses: Isadora Pacheco e Yndiara Asp (ambas de Florianópolis)

Quarta-feira (04/08) - a partir de 0h30 (de Brasília)

Skate park - final

Catarinenses: Isadora Pacheco* e Yndiara Asp* (ambas de Florianópolis) *se garantirem classificação

Quarta-feira (02/08) - 9h30 (de Brasília)

Vôlei feminino - quartas de final

Brasil x Comitê Olímpico Russo

Catarinense: Rosamaria Montibeller (de Nova Trento)

> Confira o quadro de medalhas dos Jogos de Tóquio

Mais brasileiros em ação

Ana Marcela Cunha vai tentar medalha na maratona aquática 10km
Ana Marcela Cunha vai tentar medalha na maratona aquática 10km
(Foto: )

Além do catarinense, o 12º dia dos Jogos de Tóquio conta com a participação de outros atletas brasileiros em busca de medalhas. Destaque para a maratona aquática, a vela e o vôlei de praia

No início da noite de terça-feira, às 19h (de Brasília), Ana Marcela Cunha disputa a prova dos 10km da maratona aquática feminina.

Ainda na noite de terça-feira, às 22h (de Brasília), a dupla Alison/Álvaro encara a dupla da Letônia, Plavins/Tocs, pelas quartas de final do vôlei de praia masculino.

Na madrugada de quarta-feira, às 3h33 (de Brasília), na classe 470 feminina, Fernanda Oliveira e Ana Luiza Barbachan disputam a regata da medalha a partir das 3h33 (de Brasília).

> Conheça os locais das disputas em Tóquio

Leia também:

> Como acompanhar as Olimpíadas na NSC

> Veja os catarinenses que já conquistaram medalhas olímpicas

> Relembre as aberturas mais marcantes das Olimpíadas

Colunistas